Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                            г. Белебей                                                                               г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р.,

подсудимого Абдулкаюмова Р.Р.,

защитника Саттарова А.И.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдулкаюмова Р.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>., ранее не судимого,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                             

УСТАНОВИЛ:

Абдулкаюмов Р.Р. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Абдулкаюмов Р.Р., являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела <данные изъяты>, сформировавшийся умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), без цели сбыта, а также незаконные изготовление и хранение наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), без цели сбыта, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> минут, на участке местности, расположенном на территории <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе, а также на участке территории лесного массива, расположенного в 200 метрах от дома расположенного по <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> Абдулкаюмов Р.Р. имея умысел на совершение незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь на участке территории лесного массива, расположенного в 200 метрах от <данные изъяты>, незаконно, путем термической обработки имеющегося наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере - массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил в бутыли из полимерного материала с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками отдела по <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на участке территории лесного массива, расположенного в 200 метрах от дома по <адрес> Абдулкаюмов Р.Р. был задержан. В ходе осмотра участка территории, расположенного в лесном массиве в 200 метрах от дома по ул. <адрес>, сотрудниками отдела <данные изъяты> было обнаружено и изъято: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на высушенное до постоянной массы - <данные изъяты> грамма, находящееся в бутыли из полимерного материала, и наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> грамма, которые Абдулкаюмов Р.Р. незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, находящаяся в бутыли из полимерного материала, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства в пересчёте на высушенное до постоянной массы, составила <данные изъяты> грамма, на момент исследования.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в бутыли из полимерного материала, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила <данные изъяты> грамма, на момент исследования.

Согласно справке об исследовании <данные изъяты> /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила <данные изъяты> грамма, на момент исследования.

Согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, составила <данные изъяты> г., на момент исследования.

Каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана), от 6 до 100 граммов, относится к крупному размеру, масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), свыше 5 грамм, относится к особо крупному размеру.

На основании ходатайства Абдулкаюмова Р.Р., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Абдулкаюмов Р.Р. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулкаюмов Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Абдулкаюмов Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Абдулкаюмова Р.Р. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как «Незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

При назначении наказания Абдулкаюмову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, имеет постоянное место работы, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы - только положительно.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Абдулкаюмова Р.Р. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно; при этом назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 20 тысяч рублей.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Абдулкаюмова Р.Р. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулкаюмова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 2(два) месяца со штрафом в сумме 20(двадцать) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Абдулкаюмову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 3(три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Абдулкаюмова Р.Р. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Дополнительное наказание в отношении Абдулкаюмова Р.Р. в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

Ранее избранную в отношении Абдулкаюмова Р.Р. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить вместе с уголовным делом; наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> грамма; каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма; полимерный пакет с металлической кастрюлей, воронкой из полимерного материала, фрагмент ткани со следами наркотического средства, бумажный конверт с отрезком липкой ленты -скотч со следом пальца руки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья (Шакиров Р.Г.): подпись.

Копия верна.

Председатель Белебеевского городского суда

Республики Башкортостан                              В.Е. Артемьев