Приговор ст. 228 ч.1



                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 г.                                                                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - Шарафутдинова И.Р.,

подсудимого Ханнанова С.М.,

защитника Дворянинова В.Г.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

      Ханнанова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> года рождения, работающего <данные изъяты>», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Ханнанов С.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

       Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., Ханнанов С.М., имея умысел на совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на заброшенном садовом участке, расположенном на <данные изъяты>, путем сбора растений наркосодержащего мака, незаконно, приобрел наркотическое средство - маковую солому, массой не менее <данные изъяты> грамм, без цели сбыта, для последующего личного потребления, которое поместил в полимерный пакет с цветным рисунком.

       После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты>, Ханнанов С.М. незаконно перенес вышеуказанное наркотическое средство - маковая солома массой не менее <данные изъяты> грамм, находящееся в пакете из полимерного материала с цветным рисунком, из района «<данные изъяты> до <адрес> РБ, то есть незаконно хранил наркотическое средство - маковая солома массой не менее <данные изъяты> грамм, для последующего личного потребления, без цели сбыта.

       ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками <данные изъяты>, Ханнанов С.М. возле <адрес> был задержан и при личном досмотре которого сотрудники <данные изъяты> обнаружили и изъяли: наркотическое средство - маковую солому, массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> грамм, содержащееся в полимерном пакете с цветным рисунком.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> грамм, на момент исследования.Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> на момент исследования.

Маковая солома является наркотическим средством и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 31.12.2009 г. № 1186).Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. ( в ред. от 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - маковая солома, от 20 г. до 500 г., относится к крупному размеру.

На основании ходатайства Ханнанова С.М., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Ханнанов С.М. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ханнанов С.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ханнанов С.М., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Ханнанова С.М. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как «Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении наказания Ханнанову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>., трудоустроен.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Ханнанова С.М. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Ханнанова С.М. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ханнанова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ханнанову С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ханнанова С.М. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить вместе с уголовным делом; наркотическое средство - маковая солома, с остаточной массой после проведенных исследований <данные изъяты> гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                 <данные изъяты>