№1-36/12 уголовное дело по обвинению Закировой Л.Н., Фаррахова А.А. по ч. 1 ст. 327 УК РФ каждого



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2012 г.             г. Белебей РБ

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - Шарафутдинова Р.И.,

подсудимых: Закировой Л.Н., Фаррахова А.А.,

защитников: Сафиуллина И.А., Ласоцкой И.Г.,

при секретаре Агаповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Закировой Любови Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

- Фаррахова Айрата Аглямовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> проживающего по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Закирову Л.Н. и Фаррахов А.А. совершили сбыт официального документа, предоставляющего права при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Закирову Л.Н. и Фаррахов А.А. вступили в предварительный сговор между собой на сбыт заведомо подложного документа - диплома об окончании Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Белебеевский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства». Для чего, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Фаррахов А.А., находясь в подземном переходе возле Уфимского аграрного университета, расположенного по <адрес> <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, незаконно, приобрел у неустановленного лица, диплом для Григорьева А.С. об окончании Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Белебеевский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства» серии от ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день передал его Закирову Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Закирову Л.Н., находясь возле дома <адрес> мк<адрес> РБ умышленно, из корыстных побуждений незаконно продала данный диплом Григорьева А.С.. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Фаррахов А.А., находясь возле дома <адрес> мк<адрес> РБ, получил от Закирову Л.Н. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за переданный им диплом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Закирову Л.Н. и Фаррахов А.А. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимые Закирову Л.Н. и Фаррахов А.А. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою каждый признал, при этом пояснили, что понимают характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации со своими защитниками.

Государственный обвинитель, защитники, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилиь подсудимые Закирову Л.Н. и Фаррахов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняются Закирову Л.Н. и Фаррахов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия каждого из подсудимых Закирову Л.Н. и Фаррахов А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - сбыт официального документа, предоставляющего права.

При назначении наказания Закирову Л.Н. и Фаррахов А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного.

Как личность подсудимые Закирову Л.Н. и Фаррахов А.А. каждый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд учитывает признание каждыми из нихсвоей вины и раскаяние в содеянном. Явку с повинной Закирову Л.Н., наличие у Фаррахов А.А. на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношение каждого подсудимого суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Закирову Л.Н. и Фаррахов А.А. без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Закирову Л.Н. и Фаррахов А.А. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закирову Л.Н. и Фаррахов А.А. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:

- Закирову Л.Н. в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Закирову Л.Н. наказание считать условным, определив ей испытательный срок 1 (один) год, в течение которого она своим поведение должна доказать свое исправление.

- Фаррахов А.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фаррахов А.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев, в течение которого он своим поведение должен доказать свое исправление.

Обязать каждого - Закирову Л.Н. и Фаррахов А.А. ежемесячно один раз регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без уведомления указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диплом <данные изъяты>» серии от ДД.ММ.ГГГГ на имя Григорьева А.С., диск <данные изъяты>» , оттиск печати <данные изъяты>» хранить при уголовном деле в течение срока его хранения

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан, через Белебеевский городской суд РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья                                                                                              А.Ф. Хусаинов