№ 1-196/11 уголовное дело по обвинению Валиева А.Р. по ст. 158 ч. 2 п. в` УК РФ



Дело №1-196/11     

                                                                ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

19 января 2012 г.                                                                                        г.Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова Р.И.,

подсудимого Валиева А.Р.,

защитника - Ласоцкой И.Г.,

потерпевшей Тарасюк Т.Н.,

при секретаре Агаповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Валиев А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Валиев А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, Валиев А.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в лесном массиве городского пруда Муниципальное унитарное предприятие «Управление парковым хозяйством города Белебея Республики Башкортостан», воспользовавшись тем, что Тарасюк Т.Н. будучи в нетрезвом состоянии уснула, тайно похитил с шеи золотую цепочку весом 4,90 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон весом 2,87 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, и с руки золотой браслет весом 2,20 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон весом 0,63 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Тарасюк Т.Н. С похищенным Валиев А.Р. с места преступления скрылся.          

Своими противоправными действиями Валиев А.Р. причинил Тарасюк Т.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

На основании ходатайства Валиев А.Р., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Валиев А.Р. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, как следует из заявлений каждого из них, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валиев А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Валиев А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Валиев А.Р. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Валиев А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещении причиненного ущерба - возврата похищенного.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Валиев А.Р. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Валиев А.Р. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Далее, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Валиев А.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиев А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Валиев А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 1 год 5 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Валиев А.Р. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Меру пресечения в отношении Валиев А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан, через Белебеевский городской суд РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья                                                                     А.Ф. Хусаинов