№ 1-187/11 уголовное дело по обвинению Зарипова Н.Р., Синельщикова И.О., Халиуллина М.Р. по ст. 158 ч. 2 п.п. `а,б` каждого



Дело №1-187/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2011г.                                                                                г. Белебей РБ

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова Р.И.,

подсудимых Зарипова Н.Р., Синельщикова И.О., Халиуллина М.Р.,

защитников Шумихина С.И., Дворянинова В.Г., Ласоцкой И.Г.,

при секретаре Агаповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                    Зарипов Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступления по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Синельщиков И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года,

в совершении преступления по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Халиуллин М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ. <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>,

в совершении преступления по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарипов Н.Р., Синельщиков И.О. и Халиуллин М.Р. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Зарипов Н.Р., Синельщиков И.О. и Халиуллин М.Р., находясь возле киоска «Нур», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, Халиуллин М.Р. путем взлома навесного замка, незаконно проник в вышеуказанный киоск, где похищенное сложил в пакеты и передал, находящимся на улице, Синельщиков И.О. и Зарипов Н.Р. Тем самым, Халиуллин М.Р., Синельщиков И.О. и Зарипов Н.Р. тайно похитили пиво марки «Три медведя светлое» объемом 2,5 литра стоимостью 112 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 224 рубля, пиво марки «Шихан светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 29 рублей в количестве 20 штук на общую сумму 580 рублей, пиво марки «Балтика 3 светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 33 рубля в количестве 20 штук на общую сумму 660 рублей, пиво марки «Голд светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 34 рубля в количестве 20 штук на общую сумму 680 рублей, пиво марки «Балтика 7 светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 44 рубля в количестве 20 штук на общую сумму 880 рублей, пиво марки «Седой Урал светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 32 рубля в количестве 20 штук на общую сумму 640 рублей, пиво марки «Три медведя светлое» объемом 1,5 литра стоимостью 75 рублей в количестве 9 штук на общую сумму 675 рублей, пиво марки «Шихан светлое» объемом 1,5 литра стоимостью 68 рублей в количестве 9 штук на общую сумму 612 рублей, пиво марки «Шихан светлое» объемом 2,5 литра стоимостью 104 рубля в количестве 6 штук на общую сумму 624 рубля, пиво марки «Охота крепкое» объемом 1,5 литра стоимостью 84 рубля в количестве 9 штук на общую сумму 756 рублей, презервативы «Гусарские» стоимостью 52 рубля в количестве 9 штук на общую сумму 468 рублей, Белебеевская минеральная вода объемом 1,5 литра стоимостью 15 рублей в количестве 12 штук на общую сумму 180 рублей, Белебеевская минеральная вода объемом 0,5 литра стоимостью 9 рублей в количестве 24 штук на общую сумму 216 рублей, газированная вода «Алиса» объемом 0,5 литра стоимостью 13 рублей в количестве 24 штук на общую сумму 312 рублей, сок марки «Добрый» объемом 0,2 литра стоимостью 15 рублей в количестве 6 штук на общую сумму 90 рублей, сигареты марки «Петр 1» стоимостью 25 рублей в количестве 10 штук на общую сумму 250 рублей, сигареты марки «Петр 8» стоимостью 27 рублей в количестве 10 штук на общую сумму 270 рублей, сигареты марки «Винстон легкий» стоимостью 38 рублей в количестве 10 штук на общую сумму 380 рублей, сигареты марки «Оптима легкий» стоимостью 19 рублей 50 копеек в количестве 10 штук на общую сумму 195 рублей, чипсы марки «Лейс» массой 28 гр. стоимостью 14 рублей в количестве 8 штук на общую сумму 112 рублей, сухарики марки «Штурвал» массой 100 гр. стоимостью 18 рублей в количестве 11 штук на общую сумму 198 рублей, семечки марки «Белочка» массой 30 гр. стоимостью 8 рублей в количестве 20 штук на общую сумму 160 рублей, семечки марки «Белочка» массой 90 гр.стоимостью 17 рублей в количестве 10 штук на общую сумму 170 рублей, мороженое «Урал Батыр» стоимостью 15 рублей в количестве 14 штук на общую сумму 210 рублей, клей-карандаш «Index» стоимостью 9 рублей 50 копеек в количестве 1 штуки и денежные средства в размере 200 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Яхина Р.Р. После чего Халиуллин М.Р., Синельщиков И.О. и Зарипов Н.Р. с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Своими противоправными действиями Халиуллин М.Р., Синельщиков И.О. и Зарипов Н.Р. причинили Яхина Р.Р. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые Зарипов Н.Р., Синельщиков И.О. и Халиуллин М.Р. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

         В судебном заседании подсудимые Зарипов Н.Р., Синельщиков И.О. и Халиуллин М.Р. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, каждый вину свою признал, при этом пояснили, что понимают характер и последствия заявленного ходатайства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации со своими защитниками.

     Государственный обвинитель и защитники заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Потерпевший Яхина Р.Р. (в представленном от него ходатайстве о рассмотрении дела в его отсутствие) выразил согласие на проведение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

        Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия каждого подсудимого квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного.

Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести.

      В качестве смягчающих обстоятельств, суд считает признание Зарипов Н.Р., Халиуллин М.Р. и Синельщиков И.О. своей вины в совершении вышеуказанного преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что подсудимые Зарипов Н.Р. и Халиуллин М.Р. трудоустроены. Также смягчающим обстоятельством является наличие у Зарипов Н.Р. на иждивении малолетнего ребенка.

       Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Зарипов Н.Р., Халиуллина М.О. и Синельщиков И.О. суд не усматривает.

       Как личности подсудимые Зарипов Н.Р. и Халиуллин М.Р. характеризуются положительно, ранее не судимы, подсудимый Синельщиков И.О. характеризуется посредственно.

      На основании изложенного суд считает возможным исправление подсудимых Зарипов Н.Р., Халиуллин М.Р. и Синельщиков И.О. без изоляции от общества и назначает Зарипов Н.Р. и Халиуллин М.Р. наказание в виде штрафа, а Синельщиков И.О. суд, в соответствии с. ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает необходимым сохранить условное осуждение по приговору Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ - не отменять, то есть исполнять самостоятельно, а по настоящему уголовному делу назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Зарипов Н.Р., Синельщиков И.О. и Халиуллин М.Р. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим Яхина Р.Р., суд исходит из того, что Зарипов Н.Р., Халиуллин М.Р. и Синельщиков И.О. согласились на его возмещение, данный ущерб нанесен умышленными совместными действиями подсудимых, а поэтому руководствуясь ст.ст. 1080, 1164 ГК РФ, суд определяет взыскать причиненный подсудимыми ущерб в пользу потерпевшего солидарно в полном объеме - в размере нанесенного материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       признать Зарипов Н.Р., Халиуллин М.Р. и Синельщиков И.О. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

     - Зарипов Н.Р., Халиуллин М.Р. в виде штрафа по 8 (восемь) тысяч рублей каждому;

      - Синельщиков И.О. в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Приговор Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Синельщиков И.О. сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Зарипов Н.Р., Халиуллин М.Р. и Синельщиков И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

       Гражданский иск потерпевшего Яхина Р.Р. удовлетворить в полном объеме и взыскать солидарно с Зарипов Н.Р., Халиуллин М.Р. и Синельщиков И.О. в его пользу в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан, через Белебеевский городской суд РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья                                                                      А.Ф. Хусаинов