уголовное дело №1-171/2011 по обвинению Борисова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 07» декабря 11г.                                                              г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г.

адвоката Дворянинова В.Г.

при секретаре Набиуллиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Борисова Ю.А., <данные изъяты>, судимого приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Борисов Ю.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил с поверхности дивана, расположенного на кухне, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. Потерпевший.

Своими противоправными действиями Борисов Ю.А. причинил гр. Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     Во время ознакомления с материалами уголовного дела Борисов Ю.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

      В судебном заседании подсудимый Борисов Ю.А. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Дворяниновым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Борисов Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Борисову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

      В качестве смягчающих наказание Борисов Ю.А. обстоятельств суд учитывает признание им вины.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

      Как личность подсудимый Борисов Ю.А. характеризуется удовлетворительно.

       Учитывая то, что Борисов Ю.А. вину в совершении данного преступления признал, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения такой личности, как подсудимый, наказания, связанного с реальным лишением свободы, и назначает наказание в виде условного лишения свободы с возложением на него дополнительных обязанностей. По мнению суда, такая мера наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого и сможет обеспечить целей наказания.

        Исключительных обстоятельств, связанных с целями и обстоятельствами преступления, с поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, поэтому законных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

       Борисов Ю.А по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу, подлежит освобождению от наказания, поскольку в соответствии с п.»б» ч.1 ст.83 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, освобождается от наказания, если приговор не приведен в исполнение в течение 6 лет со дня вступления приговора в законную силу.

         Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.          

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                         ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Борисова Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Борисов Ю.А. в течение 2х лет испытательного срока докажет свое исправление.

           Обязать Борисова Ю.А. являться на регистрацию в ФБУ « МРУИИ № 7 ГУФСИН России по РБ» один раз в месяц.

           Освободить Борисова Ю.А. от наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ года.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: объяснения ФИО1 и ФИО2 приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                            Р.Х.Мифтахова