уголовное дело №1-126/2011 по обвинению Никитиной Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



                                              ПРИГОВОР

                          Именем Российской Федерации

«26» декабря 2011г.                                                                  г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г.

адвоката Дворянинова В.Г.

при секретаре Набиуллиной Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Никитиной Н.Н., <данные изъяты>, судимой Белебеевским городским судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

     в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

Никитина Н.Н., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе «дезоморфин», располагая заранее приобретенными лекарственными препаратами. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя подручные предметы, кустарным способом, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно, незаконно изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе «дезоморфин» массой <данные изъяты>

В ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> сотрудниками ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей у Никитиной Н.Н.. являющейся потребителем наркотических средств в квартире по адресу: <адрес>. были обнаружены и изъяты: пенициллиновый флакон емкостью <данные изъяты>. заполненный жидкостью объемом <данные изъяты> и вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного стакана емкостью <данные изъяты> мл с ватными тампонами внутри, в своем составе содержат наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «дезоморфин». с массами сухого остатка <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, которые она умышленно, осознавая противоправность своих деяний, незаконно хранила у себя дома для личного употребления.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит «дезоморфин», независимо от их количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. представленная жидкость объемом <данные изъяты>. находящаяся в пенициллиновом флаконе емкостью <данные изъяты> в своем составе содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит «дезоморфин», с массой сухого остатка <данные изъяты>; вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного стакана емкостью <данные изъяты> с ватным тампоном внутри в своем составе содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «дезоморфин», с массой сухого остатка <данные изъяты> г. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты>. что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества, возвращено в ОВД но <адрес> и <адрес> РБ <данные изъяты> жидкости и <данные изъяты> вещества в упаковке, опечатанной печатью ЭКО ЭКЦ МВД по РБ.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит «дезоморфин», независимо от их количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, объемом <данные изъяты> находящаяся в пенициллиновом флаконе емкостью <данные изъяты> содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка <данные изъяты> г: вещество, содержащееся в стеклянном стакане емкостью <данные изъяты>, массой <данные изъяты> на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин.

В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества, возвращено в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ <данные изъяты> жидкости и <данные изъяты> вещества в упаковке, опечатанной печатью ЭКО ЭКЦ МВД по РБ.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит «дезоморфин», независимо от их количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ№»681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1. 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства «дезоморфин» является более 0.5 грамм.

         Во время ознакомления с материалами уголовного дела Никитина Н.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

          На судебное заседание подсудимая Никитина Н.Н. не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в связи с ее нахождением на излечении от наркомании в реабилитационном центре закрытого типа <данные изъяты>», расположенном в <адрес>.

          В соответствии с ч.4 ст.247 УК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

         Учитывая то, что подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, суд с учетом мнения сторон удовлетворяет ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в ее отсутствие. В своем заявлениип подсудимая поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Дворяниновым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

         Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Никитина Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Никитиной Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, обстоятельства дела.

      В качестве смягчающих наказание Никитиной Н.Н. обстоятельств суд учитывает признание ею вины, чистосердечное ее раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами, мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Никитиной, не усматриваются, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Как личность подсудимая Никитина Н.Н. характеризуется удовлетворительно.

На основании вышеизложенного, суд считает, что подсудимая настроена на исправление, добровольно проходит курс реабилитации от наркомании, связь с семьей не утрачена, поэтому суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и поэтому суд в отношении подсудимого сохраняет условное осуждение по предыдущим приговорам и за данное преступление назначает условное осуждение к лишению свободы с возложением на нее дополнительных обязанностей

Наказания, назначенные приговорами Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат исполнению отдельно.

                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,                                          

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ постановить считать наказание условным, если в течение 2х лет 6 месяцев испытательного срока Никитина Н.Н. докажет свое исправление.

Обязать Никитину Н.Н. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ № 7 ГУФСИН по РБ.

Приговоры Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять отдельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                                                                  Р.Х.Мифтахова