Уголовное дело № 1-14/2012 по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 февраля 2012 г.                          г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Иванова В.В.

защитника Аглиуллиной З.Т.

при секретаре Зайнуллиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гурьянова И.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: РБ <адрес>12, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурьянов И.П. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Гурьянов И.П. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей его знакомому, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес <данные изъяты> Потерепевший 1 . Своими противоправными действиями Гурьянов И.П. причинил Потерепевший 1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Гурьянов И.П. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он действительно вытянул руку, и он наткулся на нож. Нож в кармане он не носил, он зашел не к нему, он был пьяный, стал на него накидываться, он схватил со стола нож, Потерепевший 1 с палкой стал на него кидаться, и наткнулся на нож. А может, и ткнул, он не помнит этого, и не отрицает, что ткнул ножом. Нож он сам привез в милицию, от следствия не скрывался. То, что он первым начал оскорблять и ругаться нецензурной бранью, стало провоцирующим действием. Он схватил палку, он испугался и схватил нож. Он сначала намахнулся палкой на Свидетель 4, потом на него, он защищался от Потерпевший 1 . Рукой он не мог ударить, так как он болел и не мог делать резких движений, поэтому он схватил нож. Гурьянов И.П. подтвердил свои показания, данные в качестве обвиняемого на предварительном следствии.

Так из показаний Гурьянова И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, данных в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании, следует, что вину в предъявленном обвинении он признал частично, в том, что он ударил ножом Потерпевший 1 , в целях самообороны. ДД.ММ.ГГГГ после 00:00 часов он встретился со своим другом Свидетель 3, с ним была женщина по имени ФИО 2. После чего он пошёл к Свидетель 2 домой, Свидетель 4 с ФИО2 куда-то отошли. Зайдя в квартиру Свидетель 2, он услышал плач ребёнка. Свидетель 2 объяснил, что сдаёт комнату молодой семье с ребёнком. Они прошли в комнату Свидетель 2, где беседовали. Минут через 10 пришли Свидетель 4 и ФИО2. Свидетель 4 стал очень громко разговаривать. Свидетель 4 и ФИО2 пошли по коридору к комнате Павла. В это время из комнаты вышел ранее не знакомый ему мужчина, который оказался Потерепевший 1 . Потерепевший 1 что-то сказал, что именно не помнит, в это время Свидетель 4 что-то ответил Потерепевший 1 , используя нецензурные слова. Свидетель 4 и Потерепевший 1 ругались, между ними началась потасовка. Свидетель 4 и Потерепевший 1 толкали друг друга. В это время в другой комнате заплакал ребёнок. Он спросил у Потерепевший 1 : «Ты что орёшь?» В ходе конфликта Потерепевший 1 взял черенок от лопаты, который находился в углу в прихожей. Данным черенком он размахивал перед ним и перед Свидетель 4. Свидетель 4 он несильно попал палкой по ногам. Он позвал Потерепевший 1 в комнату Свидетель 2, чтобы поговорить с ним один на один. Ему не понравилось, что он конфликтует с Свидетель 4. Палку Потерепевший 1 взял с собой. В комнате стали ругаться, просто слово за слово, не из-за чего. Потерепевший 1 махал возле него черенком, хотя он на него даже не замахивался. Ему показалось, что он хочет его ударить. Время было около 01:00 часов. Со стола в Свидетель 2 комнаты, он взял нож с чёрной ручкой. В последующем всё произошло очень быстро. Побоявшись, что Потерепевший 1 ударит его палкой, он нанёс ему удар ножом в область рёбе<адрес> удара Потерепевший 1 «осел». В это время в комнату Свидетель 2 зашёл Свидетель 4 и два раза ногой толкнул Потерепевший 1 . После этого Свидетель 2 сказал им всем, чтобы все вышли из квартиры. Жена Потерепевший 1 , подбежала к мужу, заплакал ребенок. Нож, которым он ударил Потерепевший 1 , он помыл в ванной, но с собой не забирал, оставил его на кухонном столе. ДД.ММ.ГГГГ днём возле дома его встретили сотрудники полиции, которые доставили в отдел, где он дал объяснение, в последующем он сходил за ножом и выдал его сотрудникам полиции. Он признает вину в том, что ударил Потерепевший 1 ножом, но он это сделал в целях самообороны, так как ему показалось, что Потерепевший 1 хочет ударить его палкой. (л.д. 143-146)

Выслушав подсудимого и его защитника, свидетелей, огласив показания потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, а также заслушав заключение государственного обвинителя, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении вышеизложенного преступления совокупностью следующих доказательств.

Так из показаний потерпевшего Потерепевший 1 , данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании следует, что он со своей женой Свидетель 1 по адресу: <адрес>10, снимают комнату у Свидетель 2. ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 часов с женой приехали из больницы, дома был Свидетель 2. Набрав воду в ванной, чтобы искупать ребенка, он услышал громкие голоса. Он зашёл в комнату Свидетель 2, там находились Свидетель 2 и ещё двое мужчин, ранее не знакомые. Как он узнал позже, это были Гурьянов И.. и Свидетель 3. Он попросил их в вежливой форме разговаривать тише так как у него маленький ребёнок, в ответ, кто-то из мужчин сказал : «А ты кто такой?». Свидетель 2 сразу вышел в другую комнату. Он, Гурьянов И.П. и Свидетель 4 начали ругаться. Он стоял на пороге комнаты Свидетель 2. Свидетель 4 замахнулся на него кулаком, хотел ударить. Он отошёл в коридор, сделал шаг назад. В коридоре на пороге стояла деревянная палка, он взял палку и, чтобы защититься, ударил Свидетель 4 по ногам данной палкой. После этого он получил удар в грудь ножом от Гурьянов И.П. . Всё произошло очень быстро. Он упал и потерял сознание. Очнулся, когда его жена вела его в комнату. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Он периодически терял сознание. В больнице он пролежал примерно 1,5 месяца. Со слов жены, он узнал, что Свидетель 4 его пинал, когда он лежал без сознания. Судиться с Свидетель 4 по поводу того, что он пинал его, он не желает. С Гурьянов И.П. он также не хочет судиться, так как к нему претензий не имеет.     (л.д. 42-43)

Свидетель Свидетель 3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Гурьянов И.П. зашли к общему знакомому Свидетель 2. У них не было сигарет, он остался на улице спросить у кого - нибудь сигареты, а Гурьянов И.П. зашел в дом. Войдя в квартиру увидел Гурьянов И.П. и Потерпевший 1 . У Потерпевший 1 в руках палка, а Гурьянов И.П. с ним спокойно беседует. Он спросил у Свидетель 2 кто это такой, он сказал, что он снимает здесь квартиру. Потерпевший 1 спросил у него: «Ты кто такой?», он сказал, что не он здесь хозяин. Он взял и ни с того ни с чего ударил его палкой по ноге, он схватился за ногу, так как была острая боль. Гурьянов И.П. сказал Потерпевший 1 : «Что ты делаешь?». После все успокоились, развернулись и ушли. Потом выяснилось, что оказывается Гурьянов И.П. его ударил ножом. Он этого ничего не видел, его никто не избивал.

Из показаний свидетеля Свидетель 3, данных на предварительном следствии, также следует, что ссора между Гурьянов И.П. и Потерпевший произошла в другой комнате, когда они вышли в какой-то момент Потерепевший 1 упал на пол. Он подумал, что возможно Гурьянов И.П. его ударил. После этого он и Гурьянов И.П. попрощались с Свидетель 2 и ушли. Когда они уходили из квартиры, Потерепевший 1 также лежал на полу. (л.д. 62-64)

Из показаний свидетеля Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании, следует, что они с мужем Потерепевший 1 снимают комнату в квартире по адресу: <адрес>10. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи они с мужем и ребёнком вернулись из больницы. В квартире, где они снимали комнату, находился хозяин квартиры Свидетель 2. Через некоторое время к Свидетель 2 пришёл ранее не знакомый ей человек, как узнала позже, это был Гурьянов И.П. , позже пришел Свидетель 3 с женщиной. Потерепевший 1 в это время был с ней в комнате. Мужчины находились в коридоре. Через некоторое время Потерепевший 1 пошёл на кухню. Когда Потерепевший 1 вышел из комнаты, она услышала шум, ругань. Как будто кто-то дерётся. В коридоре она увидела, как Свидетель 2 держал Свидетель 4, который вырывался. Она пошла в комнату Свидетель 2 и увидела, что Потерепевший 1 лежит на полу, согнувшись. Рядом с ним никого не было. В это время Свидетель 4 зашёл в комнату и два раза пнул лежащего на полу Потерепевший 1 , в область рёбер и по лицу. Свидетель 2 сразу вывел Свидетель 4 из комнаты. Гурьянов И.П. в это время находился в комнате Свидетель 2, в его руках был их нож с чёрной пластмассовой ручкой, который она ранее оставляла на кухне. Потерепевший 1 не мог ничего ответить. Гурьянов И.П. подошёл к лежащему на полу Потерепевший 1 и начал на него ругаться, что именно он говорил, она не помнит. Она стала кричать, чтобы все ушли, заплакал ребёнок. Она помогла Потерепевший 1 подняться с пола и отвела его в комнату. В комнате Потерепевший 1 снял майку и свитер, она увидела кровоточащую рану в области рёбер, вызвали скорую медицинскую помощь, Потерепевший 1 увезли в больницу. Свидетель 2 уехал вместе с ним. В квартире кроме нее и ребёнка никого не осталось. Позже на кухне на столе она увидела свой нож, который ранее она видела в руках у Гурьянов И.П. , нож был чистый, у Потерепевший 1 в руках вообще ничего не было, он не замахивался на Гурьянов И.П. . Она даже не видела, чтобы они дрались. (л.д. 73-75)

Из показаний свидетеля Свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает по адресу: <адрес>10, одну комнату сдает квартирантам - Потерепевший 1 и его жене Свитетель 1 , у них есть грудной ребёнок. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи он находился дома. Потерпевший 1 с ребёнком находились у себя в комнате. Ближе к 01 часам пришел Гурьянов И.П. , позже пришли Свидетель 3 и       девушка по имени ФИО2. Гурьянов И.П. вышел из его комнаты в коридор. В это время из своей комнаты вышел Потерепевший 1 . Потерепевший 1 спросил у них, что здесь происходит, что «за» звонки в дверь. Он ответил ему, что это его знакомые, или Гурьянов И.П. , или Свидетель 4 спросил у Потерепевший 1 : «А ты кто такой?» В ответ Потерепевший 1 сказал: «А вы что меня не знаете?» с нецензурными словами. После этого Гурьянов И.П. позвал Потерепевший 1 в его комнату, чтобы поговорить с ним один на один. Свидетель 4 хотел пойти в комнату за Потерепевший 1 и Гурьянов И.П. , он не пускал его, держа за плечи и говоря: Пусть поговорят один на один». ФИО 2, почувствовав, что назревает скандал, вышла из квартиры. Свидетель 4 вырвался из его рук и прошёл в комнату, где находились Потерепевший 1 и Гурьянов И.П. . Через Свидетель 4 он увидел, что Потерепевший 1 лежит на полу. Свидетель 4 подбежал к Потерепевший 1 , и пнул его ногой по телу, сколько точно, сказать не может. Он контролировал Свидетель 4, чтобы он больше не бил Потерепевший 1 . Где в этот момент находился Гурьянов И.П. , он точно сказать не может, так как он вышел из его поля зрения. После чего попросил всех выйти. Свидетель 4 сразу пошёл к выходу из квартиры. Он увидел, как Гурьянов И.П. подошёл к ванной комнате, включил свет, открыл дверь. Он видел, как Гурьянов И.П. над ванной моет руки. Он подошёл к дверному проёму ванной комнаты. Гурьянов И.П. , помыв руки, повернулся к нему. В его руках был нож с чёрной ручкой, он ополоснул нож в ванной и спрятал его в свои руки. После этого Гурьянов И.П. вышел из квартиры. Он подошёл к Потерепевший 1 , который лежал у него в комнате. Он поднялся и пошёл к себе в комнату. Потерепевший 1 снял джемпер и майку, он увидел на его брюках кровяные пятна. Какие-либо раны он не видел. Он сказал Свидетель 1 вызвать скорую помощь. Он понял, что Гурьянов И.П. ударил Потерепевший 1 ножом. Но сам этого он не видел. Возможно нож Гурьянов И.П. взял в квартире. В руках у Потерепевший 1 палки он не видел, но в коридоре стоял черенок от лопаты.          (л.д. 76-80)

Кроме того, доказательствами вины Гурьянов И.П. в совершении вышеизложенного преступления, являются следующие материалы дела:

Телефонное сообщение от ДД.ММ.ГГГГ о том, что за медицинской помощью в скорую помощь обратился Потерепевший 1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом «<данные изъяты>».

(л.д. 3)

Медицинская справка от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Потерепевший 1 о том, что он госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом «<данные изъяты>

(л.д. 4)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем СО ФИО1 был произведён осмотр места происшествия, а именно квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>. В ходе ОМП было изъято следующее: следы рук, перекопированные на 2 отрезка ленты-скотч; мужской свитер, футболка.

(л.д. 5-11)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченным ОУР ФИО2 у Гурьянов И.П. был изъят кухонный нож.

(л.д. 26-29)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Потерепевший 1 имелись повреждения <данные изъяты> опасный для жизни человека.

(л.д. 33-35)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Потерепевший 1 имелись повреждения в виде <данные изъяты>, опасный для жизни человека.

(л.д. 86-88)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем СО ФИО3 в кабинете СО, в присутствии двух понятых, были осмотрены следующие предметы: мужской свитер, мужская футболка, нож. На свитере и футболке имеется повреждение в виде пореза длинной           2 см. и пятно темного цвета. Нож: длина 12,5 см., толщина лезвия 0,1 см.

(л.д. 122-128)

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Гурьянов И.П. от ДД.ММ.ГГГГ. В начале данного следственного действия подозреваемый Гурьянов И.П. указал на второй подъезд <адрес>, в который он вошёл ДД.ММ.ГГГГ после 00:00 часов, чтобы пройти к знакомому Свидетель 2. Далее подозреваемый Гурьянов И.П. указал на дверь <адрес>, в которой проживает Свидетель 2, и в которую он вошёл ДД.ММ.ГГГГ после 00:00 часов. Далее подозреваемый Гурьянов И.П. , находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, указал, что здесь у него произошла встреча с Потерпевший 1 . Также Гурьянов И.П. указал на место возле ванной комнаты, откуда Потерпевший 1 взял палку, похожую на черенок, которой он замахивался на него и на Свидетель 3. Далее подозреваемый Гурьянов И.П. , находясь в комнате <адрес>, указал на стол, с которого он взял нож, которым нанёс удар Потерпевший 1 . Далее подозреваемый Гурьянов И.П. указал на место в комнате вышеуказанной квартиры, где он нанёс удар ножом Потерпевший 1 . Далее подозреваемый Гурьянов И.П. указал на стол на кухне, куда он положил нож, которым нанёс удар Потерпевший 1 после того как помыл его (нож) в ванной комнате. В ходе производства следственного действия была выполнена фотосъёмка следователем СО ФИО3

(л.д. 131-137)

Протокол дополнительного допроса свидетеля Свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что черенок от лопаты у него действительно находился в квартире. Данный черенок на следующий день забрал знакомый по имени ФИО4, фамилию которого он не знает, он проживает в <адрес>, где конкретно, не знает. Черенок на следующее утро он обнаружил в прихожей на полу. Хотя перед этим он оставлял её в углу у входной двери квартиры. Как он оказался в прихожей на полу, он не знает, так как не видел.

(л.д. 138-139)

Протокол очной ставки между потерпевшим Потерепевший 1 и подозреваемым Гурьянов И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой:

- допрашиваемый Потерепевший 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после около 00:30 часов он попросил в вежливой форме Свидетель 2, Гурьянов И.П. и Свидетель 3 разговаривать тише так как у него маленький ребёнок, в ответ, кто-то из мужчин сказал : «А ты кто такой?». Павел сразу вышел в другую комнату. Он, Гурьянов И.П. и Свидетель 4 начали ругаться. Он стоял на пороге комнаты Свидетель 2. Свидетель 4 замахнулся на него кулаком, хотел ударить. Он отошёл в коридор, сделал шаг назад. В коридоре на пороге стояла деревянная палка, он взял палку и, чтобы защититься, ударил Свидетель 4 по ногам данной палкой. После этого он получил удар в грудь ножом от Гурьянов И.П. . Всё произошло очень быстро. Он упал и потерял сознание. Очнулся, когда его жена вела его в комнату. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Он периодически терял сознание. В больнице он пролежал примерно 1,5 месяца. Со слов жены, он узнал, что Свидетель 4 его пинал, когда он лежал без сознания. Он взял палку, которая находилась в коридоре в тот момент, когда скандал между ним и Свидетель 4 нарастал. Он ударил данной палкой по ногам Свидетель 4, после того, как увидел, что он на него замахнулся. Палкой он не замахивался, она просто находилась у него в руках. В этот момент он и почувствовал острую боль в груди.

- подозреваемый Гурьянов И.П. с данными показаниями согласился частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 00:00 часов он с Свидетель 3 и с ФИО2 пришли к Свидетель 2 домой, Свидетель 4 с Ириной зашли в квартиру позже. Зайдя в квартиру Свидетель 2, он услышал плач ребёнка. Свидетель 2 объяснил, что сдаёт комнату молодой семье с ребёнком. Они прошли в комнату Свидетель 2, где беседовали. Минут через 10 пришли Свидетель 4 и Ирина. Свидетель 4 стал очень громко разговаривать. Свидетель 4 и ФИО2 пошли по коридору к комнате Свидетель 2. В это время из комнаты вышел ранее не знакомый ему мужчина, который оказался Потерепевший 1 . Потерепевший 1 что-то сказал, что именно не помнит, в это время Свидетель 4 что-то ответил Потерепевший 1 , используя нецензурные слова. Свидетель 4 и Потерепевший 1 ругались, между ними началась потасовка. Свидетель 4 и Потерепевший 1 толкали друг друга. В это время в другой комнате заплакал ребёнок. Он спросил у Потерепевший 1 : «Ты что орёшь?» В ходе конфликта Потерепевший 1 взял черенок от лопаты, который находился в углу в прихожей. Данным черенком он размахивал перед ним и перед Свидетель 4. Свидетель 4 он несильно попал палкой по ногам. Он позвал Потерепевший 1 в комнату Свидетель 2, чтобы поговорить с ним один на один. Ему не понравилось, что он конфликтует с Свидетель 4. Палку Потерепевший 1 взял с собой. В комнате стали ругаться, просто слово за слово, не из-за чего. Потерепевший 1 махал возле него черенком, хотя он на него даже не замахивался. Ему показалось, что он хочет его ударить. Время было около 01:00 часов. Со стола в Свидетель 2 комнаты, он взял нож с чёрной ручкой. В последующем всё произошло очень быстро. Побоявшись, что Потерепевший 1 ударит его палкой, он нанёс ему удар ножом в область рёбе<адрес> удара Потерепевший 1 «осел». В это время в комнату Свидетель 2 зашёл Свидетель 4 и два раза ногой толкнул Потерепевший 1 . После этого Свидетель 2 сказал им всем, чтобы все вышли из квартиры. Настю, жена Потерепевший 1 , подбежала к мужу, заплакал ребенок. Нож, которым он ударил Потерепевший 1 , он помыл в ванной, но с собой не забирал, оставил его на кухонном столе. ДД.ММ.ГГГГ днём возле дома его встретили сотрудники полиции, которые доставили в отдел, где он дал объяснение, в последующем он сходил за ножом и выдал его сотрудникам полиции. Удар Потерпевший 1 он нанес в целях самозащиты, в его руках был черенок от лопаты, он замахнулся им, он опасался за свою жизнь.

/л.д. 89-93/

Протокол очной ставки между потерпевшим Потерепевший 1 и свидетелем Свидетель 3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой допрашиваемые лица показали следующее:

- Потерепевший 1 показал, что он попросил Свидетель 2, Гурьянов И.П. и Свидетель 3 в вежливой форме разговаривать тише так как у него маленький ребёнок, в ответ, кто-то из мужчин сказал : «А ты кто такой?». Свидетель 2 сразу вышел в другую комнату. Он, Гурьянов И.П. и Свидетель 4 начали ругаться. Он стоял на пороге комнаты Свидетель 2. Свидетель 4 замахнулся на него кулаком, хотел ударить. Он отошёл в коридор, сделал шаг назад. В коридоре на пороге стояла деревянная палка, он взял палку и, чтобы защититься, ударил Свидетель 4 по ногам данной палкой. После этого он получил удар в грудь ножом от Гурьянов И.П. . Всё произошло очень быстро. Он упал и потерял сознание. Очнулся, когда его жена вела его в комнату. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Он периодически терял сознание. В больнице он пролежал примерно 1,5 месяца. Со слов жены, он узнал, что Свидетель 4 его пинал, когда он лежал без сознания. Судиться с Свидетель 4 по поводу того, что он пинал меня, он не хочу. С Гурьянов И.П. он также не хочет судиться, так как к нему претензий не имеет.

- свидетель Свидетель 3 с показаниями потерпевшего согласился частично и показал, что в конце июня 2011 года, с Гурьянов И.П. решили зайти к общему другу Ясному Свидетель 2, который проживает по <адрес> пошёл Гурьянов И.П. . Он с ФИО2 остались на улице, чтобы попросить у кого-нибудь сигарету. Потом зашли к Свидетель 2 в это время в коридоре он увидел Гурьянов И.П. и Потерпевший 1 . В руках у Потерпевший 1 была палка, похожая на швабру. Гурьянов И.П. и Потерпевший 1 разговаривали на повышенных тонах. Потерепевший 1 замахнулся палкой на Гурьянов И.П. . После этого кто-то из них, или Гурьянов И.П. или Потерпевший 1 предложили пойти в другую комнату, чтобы поговорить отдельно. Гурьянов И.П. и Потерпевший 1 из коридора пошли или на кухню или в комнату Свидетель 2. Что там произошло дальше в комнате Свидетель 2, он не знает, так как не видел. Он услышал шум, доносящийся из комнаты Свидетель 2, было похоже, что кто-то упал. Через некоторое время из комнаты Свидетель 2 вышел Гурьянов И.П. . Потерпевший 1 лежал на полу. Потерпевший 1 его палкой по ногам не бил. Между ним и Потерепевший 1 не было никакой потасовки. В комнату Свидетель 2 не заходил, и не наносил удары лежащему на полу Потерпевший 1 . Никакого ножа и крови на теле у Потерепевший 1 он не видел. На него палкой Потерпевший 1 не замахивался. Потерпевший 1 просто махал палкой.

      (л.д. 96-99)

Согласно протоколу дополнительного допроса потерпевшего Потерепевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ, который на вопрос следователя: «почему ранее Вы давали объяснение, в котором не указывали о том, что Вы брали в руки палку, которой замахивались на Гурьянов И.П. или Свидетель 3?», Потерепевший 1 ответил, что его опрашивали в послеоперационный период, возможно, он не всё помнил».

(л.д. 100-101)

Протокол очной ставки между свидетелем Свидетель 1 и свидетелем Свидетель 3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой допрашиваемые лица показали следующее:

- свидетель Свидетель 1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи ее супруг Потерепевший 1 пошёл на кухню. В это время в другой комнате находились: Свидетель 2, ранее не знакомые Свидетель 3, Гурьянов И.П. и женщина. Когда Потерепевший 1 вышел из комнаты, она услышала шум, ругань. Как будто кто-то дерётся. В коридоре она увидела, как Свидетель 2 держал Свидетель 3, который вырывался. Она пошла в комнату Свидетель 2 и увидела, что Потерепевший 1 лежит на полу, согнувшись. Рядом с ним никого не было. В это время Свидетель 4 зашёл в комнату и два раза пнул лежащего на полу Потерепевший 1 , в область рёбер и по лицу. Свидетель 2 сразу вывел Свидетель 4 из комнаты. Гурьянов И.П. в это время находился в комнате Свидетель 2, в его руках был их нож с чёрной пластмассовой ручкой, который она ранее оставляла на кухне. Потерепевший 1 не мог ничего ответить. Гурьянов И.П. подошёл к лежащему на полу Потерепевший 1 и начал на него ругаться, что именно он говорил, она не помнит. Она стала кричать, чтобы все ушли, заплакал ребёнок. Она помогла Потерепевший 1 подняться с пола и отвела его в комнату. В комнате Потерепевший 1 снял майку и свитер, она увидела кровоточащую рану в области рёбер, вызвали скорую медицинскую помощь, Потерепевший 1 увезли в больницу. Свидетель 2 уехал вместе с ним. В квартире кроме нее и ребёнка никого не осталось. Позже на кухне на столе она увидела свой нож, который ранее она видела в руках у Гурьянов И.П. , нож был чистый.

- свидетель Свидетель 3: согласился с показаниями свидетеля Свидетель 1 и показал, что он действительно два раза пнул Потерепевший 1 по телу, когда он лежал на полу, куда именно, сказать не может, хотя ранее он не говорил об этом. Когда он с ФИО2 пришли к Свидетель 2 в коридоре онувидел Потерепевший 1 и Гурьянов И.П. , они ругались. В руках у Потерпевший 1 была палка, похожая на швабру. Гурьянов И.П. и Потерпевший 1 разговаривали на повышенных тонах. Потерепевший 1 замахнулся палкой на Гурьянов И.П. . После этого кто-то из них, или Гурьянов И.П. или Потерпевший 1 предложили пойти в другую комнату, чтобы поговорить отдельно. Гурьянов И.П. и Потерпевший 1 из коридора пошли или на кухню или в комнату Свидетель 2. Что там произошло дальше в комнате Свидетель 2, он не знает, так как не видел. Он услышал шум, доносящийся из комнаты Свидетель 2, было похоже, что кто-то упал. Через некоторое время из комнаты Свидетель 2 вышел Гурьянов И.П. . Потерпевший 1 лежал на полу.

(л.д. 108-110)

Протокол очной ставки между подозреваемым Гурьянов И.П. и свидетелем Свидетель 3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой допрашиваемые лица показали следующее:

- подозреваемый Гурьянов И.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 00:00 часов он с Свидетель 3 и с ФИО2 пришли к Свидетель 2 домой, Свидетель 4 с ФИО2 зашли в квартиру позже. Зайдя в квартиру Свидетель 2, он услышал плач ребёнка. Свидетель 2 объяснил, что сдаёт комнату молодой семье с ребёнком. Они прошли в комнату Свидетель 2, где беседовали. Минут через 10 пришли Свидетель 4 и ФИО2. Свидетель 4 стал очень громко разговаривать. Свидетель 4 и ФИО2 пошли по коридору к комнате Свидетель 2. В это время из комнаты вышел ранее не знакомый ему мужчина, который оказался Потерепевший 1 . Потерепевший 1 что-то сказал, что именно не помнит, в это время Свидетель 4 что-то ответил Потерепевший 1 , используя нецензурные слова. Свидетель 4 и Потерепевший 1 ругались, между ними началась потасовка. Свидетель 4 и Потерепевший 1 толкали друг друга. В это время в другой комнате заплакал ребёнок. Он спросил у Потерепевший 1 : «Ты что орёшь?» В ходе конфликта Потерепевший 1 взял черенок от лопаты, который находился в углу в прихожей. Данным черенком он размахивал перед ним и перед Свидетель 4. Свидетель 4 он несильно попал палкой по ногам. Он позвал Потерепевший 1 в комнату Свидетель 2, чтобы поговорить с ним один на один. Ему не понравилось, что он конфликтует с Свидетель 4. Палку Потерепевший 1 взял с собой. В комнате стали ругаться, просто слово за слово, не из-за чего. Потерепевший 1 махал возле него черенком, хотя он на него даже не замахивался. Ему показалось, что он хочет его ударить. Время было около 01:00 часов. Со стола в Свидетель 2 комнаты, он взял нож с чёрной ручкой. В последующем всё произошло очень быстро. Побоявшись, что Потерепевший 1 ударит его палкой, он нанёс ему удар ножом в область рёбе<адрес> удара Потерепевший 1 «осел». В это время в комнату Свидетель 2 зашёл Свидетель 3 и два раза ногой толкнул Потерепевший 1 . После этого Свидетель 2 сказал им всем, чтобы все вышли из квартиры. Свидетель 1, жена Потерепевший 1 , подбежала к мужу, заплакал ребенок. Нож, которым он ударил Потерепевший 1 , он помыл в ванной, но с собой не забирал, оставил его на кухонном столе. ДД.ММ.ГГГГ днём возле дома его встретили сотрудники полиции, которые доставили в отдел, где он дал объяснение, в последующем он сходил за ножом и выдал его сотрудникам полиции.

-свидетель Свидетель 3 с показаниями подозреваемого Гурьянов И.П. согласился полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришёл в квартиру Свидетель 2, он ругался с Потерепевший 1 , по какому поводу они ругались, он уже не помнит. Гурьянов И.П. тоже ругался с Потерепевший 1 , по какому поводу он сказать не может. Между ним и Потерепевший 1 действительно была потасовка. Потерепевший 1 махал возле него палкой. Он подумал, что он хотел его ударить. Гурьянов И.П. стоял рядом с ним. Он увидел, как Потерепевший 1 упал на пол. Всё это происходило в комнате у Свидетель 2. Он подумал, что Гурьянов И.П. ударил Потерепевший 1 . В это время он два раза пнул Потерепевший 1 по телу. Всё произошло очень быстро. Он не видел, как Гурьянов И.П. ударил ножом Потерепевший 1 . После этого в комнату вошла Свидетель 1 - жена Потерепевший 1 . После чего они все вышли из комнаты Свидетель 2. Когда они находились в коридоре и собирались уходить, он видел нож с чёрной ручкой, на столе.

       На вопрос следователя свидетелю Свидетель 3: «почему Вы ранее при допросах давали другие показания?», Свидетель 3 показал, что он не хотел свидетельствовать против себя».

(л.д. 111-114)

Протокол очной ставки между свидетелем Свидетель 2 и свидетелем Свидетель 3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой допрашиваемые лица показали следующее:

-свидетель Свидетель 2 показал, что он проживает по адресу: РБ, <адрес>10, одну комнату сдает квартирантам - Потерепевший 1 и его жене Свидетель 1, у них есть грудной ребёнок. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи он находился дома. Потерпевший 1 с ребёнком находились у себя в комнате. Ближе к 01:00 часам пришел Гурьянов И.П. , позже пришли Свидетель 3 и       девушка по имени ФИО2. Гурьянов И.П. вышел из его комнаты в коридор. В это время из своей комнаты вышел Потерепевший 1 . Потерепевший 1 спросил у них, что здесь происходит, что «за» звонки в дверь. Он ответил ему, что это его знакомые, или Гурьянов И.П. , или Свидетель 4 спросил у Потерепевший 1 : «А ты кто такой?» В ответ Потерепевший 1 сказал: «А вы что меня не знаете?» с нецензурными словами. После этого Гурьянов И.П. позвал Потерепевший 1 в его комнату, чтобы поговорить с ним один на один. Свидетель 4 хотел пойти в комнату за Потерепевший 1 и Гурьянов И.П. , он не пускал его, держа за плечи и говоря: Пусть поговорят один на один». ФИО2, почувствовав, что назревает скандал, вышла из квартиры. Свидетель 4 вырвался из его рук и прошёл в комнату, где находились Потерепевший 1 и Гурьянов И.П. . Через Свидетель 4 он увидел, что Потерепевший 1 лежит на полу. Свидетель 4 подбежал к Потерепевший 1 и пнул его ногой по телу, сколько точно, сказать не может. Он контролировал Свидетель 4, чтобы он больше не бил Потерепевший 1 . Где в этот момент находился Гурьянов И.П. , он точно сказать не может, так как он вышел из его поля зрения. После чего попросил всех выйти. Свидетель 4 сразу пошёл к выходу из квартиры. Он увидел, как Гурьянов И.П. подошёл к ванной комнате, включил свет, открыл дверь. Он видел, как Гурьянов И.П. над ванной моет руки. Он подошёл к дверному проёму ванной комнаты. Гурьянов И.П. , помыв руки, повернулся к нему. В его руках был нож с чёрной ручкой, он ополоснул нож в ванной и спрятал его в свои руки. После этого Гурьянов И.П. вышел из квартиры. Он подошёл к Потерепевший 1 , который лежал у него в комнате. Он поднялся и пошёл к себе в комнату. Потерепевший 1 снял джемпер и майку, он увидел на его брюках кровяные пятна. Какие-либо раны он не видел. Он сказал Свидетель 1 вызвать скорую помощь. Он понял, что Гурьянов И.П. ударил Потерепевший 1 ножом. Но сам этого он не видел. Возможно нож Гурьянов И.П. взял в квартире. В руках у Потерепевший 1 палки он не видел, но в коридоре стоял черенок от лопаты.           

- свидетель Свидетель 3 с показаниями свидетеля Свидетель 2 согласился частично и показал, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ, он после 00:00 часов, в вместе с ФИО2 пришёл в квартиру к Свидетель 2 Они прошли в прихожую. Гурьянов И.П. и Потерепевший 1 ругались между собой. В руках у Потерепевший 1 была палка, похожая на швабру или черенок от лопаты. Потерепевший 1 размахивал палкой перед Гурьянов И.П. . Хотел он ударить Гурьянов И.П. палкой или нет, он не знает, он просто махал ею. При этом он попал ему по ноге. Гурьянов И.П. позвал Потерепевший 1 в другую комнату, что поговорить один на один. Он также хотел пойти в комнату за ними, но Павел удержал его. Освободившись от рук зайдя в комнату, он увидел, что Потерепевший 1 лежит на полу. Он подбежал к Потерепевший 1 и два раза толкнул его ногой по телу. У него была злость к нему за то, что он задел его палкой по ногам. После чего Свидетель 2 сказал всем выйти.

    (л.д. 115-118)

Протокол очной ставки между свидетелем Свидетель 2 и подозреваемым Гурьянов И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой допрашиваемые лица показали следующее:

- свидетель Свидетель 2 показал, что знаком с Гурьянов И.П. около 1 года, отношения между нами приятельские. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи он находился дома. Потерпевший 1 с ребёнком находились у себя в комнате. Ближе к 01:00 часам пришел Гурьянов И.П. , позже пришли Свидетель 3 и       девушка по имени ФИО2. Гурьянов И.П. вышел из его комнаты в коридор. В это время из своей комнаты вышел Потерепевший 1 . Потерепевший 1 спросил у них, что здесь происходит, что «за» звонки в дверь. Он ответил ему, что это его знакомые, или Гурьянов И.П. , или Свидетель 4 спросил у Потерепевший 1 : «А ты кто такой?» В ответ Потерепевший 1 сказал: «А вы что меня не знаете?» с нецензурными словами. После этого Гурьянов И.П. позвал Потерепевший 1 в его комнату, чтобы поговорить с ним один на один. Свидетель 4 хотел пойти в комнату за Потерепевший 1 и Гурьянов И.П. , он не пускал его, держа за плечи и говоря: Пусть поговорят один на один». ФИО2, почувствовав, что назревает скандал, вышла из квартиры. Свидетель 4 вырвался из его рук и прошёл в комнату, где находились Потерепевший 1 и Гурьянов И.П. . Через Свидетель 4 он увидел, что Потерепевший 1 лежит на полу. Свидетель 4 подбежал к Потерепевший 1 и пнул его ногой по телу, сколько точно, сказать не может. Он контролировал Свидетель 4, чтобы он больше не бил Потерепевший 1 . Где в этот момент находился Гурьянов И.П. , он точно сказать не может, так как он вышел из его поля зрения. После чего попросил всех выйти. Свидетель 4 сразу пошёл к выходу из квартиры. Он увидел, как Гурьянов И.П. подошёл к ванной комнате, включил свет, открыл дверь. Он видел, как Гурьянов И.П. над ванной моет руки. Он подошёл к дверному проёму ванной комнаты. Гурьянов И.П. , помыв руки, повернулся к нему. В его руках был нож с чёрной ручкой, он ополоснул нож в ванной и спрятал его в свои руки. После этого Гурьянов И.П. вышел из квартиры. Он подошёл к Потерепевший 1 , который лежал у него в комнате. Он поднялся и пошёл к себе в комнату. Потерепевший 1 снял джемпер и майку, он увидел на его брюках кровяные пятна. Какие-либо раны он не видел. Он сказал Свидетель 1 вызвать скорую помощь. Он понял, что Гурьянов И.П. ударил Потерепевший 1 ножом. Но сам этого он не видел. Возможно нож Гурьянов И.П. взял в квартире. В руках у Потерепевший 1 палки он не видел, но в коридоре стоял черенок от лопаты.           

- подозреваемый Гурьянов И.П. с показаниями Свидетель 2 согласился частично и показал, что в ходе того, как они конфликтовали с Потерепевший 1 , Двлетшин взял черенок от лопаты, который находился в углу в прихожей. Данным черенком он размахивал перед ним и перед Свидетель 4. Свидетель 4 он несильно попал палкой по ногам. Действительно он позвал Потерепевший 1 в комнату к Свидетель 2. Палку Потерепевший 1 взял с собой. В комнате они ругались с Потерепевший 1 , просто слово за слово, не из-за чего. Потерепевший 1 махал возле него черенком. Со стола в Свидетель 2 комнате, он взял нож с чёрной ручкой. Побоявшись, что Потерепевший 1 ударит его палкой, он нанёс ему удар ножом в область рёбе<адрес> удара Потерепевший 1 «осел». В это время в комнату Свидетель 2 зашёл Свидетель 4 и два раза ногой толкнул Потерепевший 1 . Он подумал, что он ударил Потерепевший 1 в грудь. После этого Свидетель 2 сказал нам всем выходить из квартиры. Свидетель 1 подбежала к Потерепевший 1 . Он вышел из квартиры Свидетель 2, дошёл до магазина «Санди», вернулся к дому Свидетель 2 и увидел, отъезжающую машину скорой помощи. Нож он помыл в ванной, но с собой не забирал. Он его забрал, через день из квартиры Свидетель 2 и отдал сотруднику полиции.

        (л.д. 119-121)

Доводы подсудимого о том, что он ударил ножом Потерпевший 1 , в целях самообороны, суд считает несостоятельными, т.к. вина Гурьянов И.П. в содеянном, подтверждается совокупностью вышеназванных доказательств, что соответствует показаниям самого подсудимого, потерпевшего и свидетеля Свидетель 3.

Гурьянов И.П. показал, что он нанес удар ножом Потерпевший 1 , т.к. потерпевший Потерепевший 1 махал возле него черенком, хотя он на него даже не замахивался. Ему показалось, что он хочет его ударить. Побоявшись, что Потерепевший 1 ударит его палкой, он нанёс ему удар ножом в область рёбер. После удара Потерепевший 1 «осел».

Потерпевший Потерпевший 1 показал, что в коридоре на пороге стояла деревянная палка, он взял палку и, чтобы защититься, ударил Свидетель 4 по ногам данной палкой. Палкой он не замахивался, она просто находилась у него в руках. После этого он получил удар в грудь ножом от Гурьянов И.П. .

Свидетель Свидетель 3 показал, что на него палкой Потерпевший 1 не замахивался. Хотел он ударить Гурьянов И.П. палкой или нет, он не знает, он просто махал ею.

В связи с тем, что потерпевший не наносил ударов Гурьянов И.П. , и у подсудимого не было оснований для самообороны, суд квалифицирует действия Гурьянов И.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гурьянов И.П. преступления, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство смягчающие наказание Гурьянов И.П. суд учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, инвалидность 1 группы.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как личность Гурьянов И.П. характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 -308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

     Признать Гурьянов И.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Гурьянов И.П. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию г. Белебей ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Гурьянов И.П. ежемесячно регистрироваться в УИИ, не менять постоянное место жительство без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции г. Белебей ГУФСИН РФ по РБ.

Меру пресечения Гурьянов И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: нож, мужской свитер, мужскую футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право при подаче кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении суде кассационной инстанции.

Судья: