Уголовное дело № 1-49/2012 по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                             ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

8 февраля 2012 года                                                                                        г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя - Анварова Д.Х.,

защитника - Сафиуллина И.А.,

при секретаре Зайнуллиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Николаева А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев А.А. в <адрес> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Николаев АА., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до <данные изъяты>. находясь в квартире своего знакомого Свидетель 2 по адресу: <адрес>, используя лекарственные препараты и иные приобретенные им ингредиенты, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», кустарным способом изготовил наркотическое средство - мутную жидкость серого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство -дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток не менее <данные изъяты> грамма, которое, без цели сбыта, поместил в два медицинских шприца и в стеклянную рюмку с ватными тампонами для последующего личного потребления.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты>., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в кухне в квартире своего знакомого Свидетель 2 по адресу: <адрес>, положил на стол два медицинских шприца и туда же поставил стеклянную рюмку, наполненные вышеуказанным веществом и жидкостью серого цвета, тем самым, незаконно хранил наркотическое средство - вещество темного цвета содержащее в своем составе - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», в <адрес>, Николаев А.А. задержан.

В ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками наркоконтроля в квартире Свидетель 2 по вышеуказанному адресу, в кухне на столе обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде мутной жидкости серого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты>, содержащееся в двух медицинских шприцах и стеклянной рюмке, которое Николаев А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, с целью последующего личного потребления.

Согласно постановления Правительства от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», количество наркотического средства - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, относится к крупному размеру.

Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Осужденный Николаев А.А. на судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в связи с тяжелым заболеванием, о чем представил подтверждающие медицинские документы, вину в инкриминируемом деянии признал, раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый ходатайствует о рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой тяжести, ходатайство осужденного подлежит удовлетворению и дело рассматривается без его участия.

Из показаний Николаева А.А., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что он вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что, по адресу: <адрес> он проживает один. <данные изъяты> с <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ утром около <данные изъяты> минут он приобрел в <данные изъяты> необходимые ингредиенты для приготовления наркотика - дезоморфин. После этого он пришел к своему знакомому Свидетель 2, который является потребителем наркотического средства - дезоморфин. Он спросил у него разрешение изготовить в его квартире проживания наркотическое средство - дезоморфин, а за это он его угостит частью наркотического средства, которое собирался изготовить, но Свидетель 2 сразу отказался из-за плохого самочувствия и впустил его в квартиру просто так, а сам пошел в спальню, так как плохо себя чувствовал. Он зашел на кухню, где один в период времени с <данные изъяты> приготовил наркотическое средство -дезоморфин. После приготовления дезоморфина он разделил полученный наркотический раствор в два шприца, а остатки он перелил в стеклянную рюмку с ватным тампоном и добавил воды и оставил на столе кухни, чтобы потребить позже. Он начал прибираться на кухне и в это время в дверь квартиры кто-то позвонил. Свидетель 2 попросил его открыть дверь, на пороге стояли сотрудники полиции, в присутствии понятых начали осмотр его жилья, в ходе которого обнаружили и изъяли с поверхности стола в кухонном помещении медицинский шприц из полимерного материала наполненный жидкостью бурого цвета, далее там же медицинский шприц из полимерного материала наполненный жидкостью светло-коричневого цвета, далее там же стеклянная рюмка с мутной жидкостью и ватным тампоном, закрыта полимерным пакетом и перевязана лентой -- скотч, который затем были упакованы в полимерный мешок. Мешок был подписан и опечатан, опечатывание было заверено подписями участвующих лиц. Он в присутствии понятых сообщил, что всё изъятое принадлежит лично ему, в шприцах и в рюмке находится наркотик -дезоморфин, который он приготовил для личного потребления. В ходе его непосредственного личного досмотра сотрудники ничего не обнаружили и ничего не изъяли. В ходе осмотра квартиры Свидетель 2 и его досмотра составлялся протокол, к которым под роспись ознакомились все участвующие лица, всё было составлено, верно, и замечаний ни от кого не поступило, в ходе изъятия также проводилось фотографирование.

/л. д. 59-63/;

Из показаний свидетеля Свитель 1 , оглашенных в судебном заседании, следует, что 03 ноября 201 1 года в отдел по <адрес> ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Николаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, являющийся наркозависимым лицом, изготавливает и потребляет наркотическое средство -дезоморфин по месту проживания Свидетель 2, 1968 года рождения, проживающего по адресу: РБ, <адрес>. В <данные изъяты> года оперативная группа на служебной а/м <данные изъяты> прибыла в район проведения ОРМ «наблюдения» к дому по <адрес>, РБ, из окна <адрес>, РБ, пахло резким запахом похожим на наркотическое средство - дезоморфин. <данные изъяты> в вышеуказанной квартире были задержаны Свидетель 2 и Николаев А.А. Сразу же были приглашены двое понятых. В ходе их личного досмотра у них ничего обнаружено и изъято не было. С письменного разрешения Свидетель 2, в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра кухонного помещения, было обнаружено и изъято: с поверхности стола медицинский шприц из полимерного материала наполненный жидкостью бурого цвета, далее там же медицинский шприц из полимерного материала наполненный жидкостью светло-коричневого цвета, далее там же стеклянная рюмка с остатками вещества темного цвета, залитая водой, для удобства закрыта полимерным пакетом и перевязана лентой - скотч. Все обнаруженное было сфотографировано сотрудником, а после упаковано в полимерный мешок, горловина которого обвязана, оклеена и опечатана отрезком белой бумаги с оттисками печати «для пакетов» с сопроводительной надписью. Николаев А.А. пояснил, что всё изъятое принадлежит лично ему и содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Все присутствующие расписались в протоколе осмотра места происшествия. После Свидетель 2 и Николаев А.А. были освидетельствованы, в ходе которого, у них было обнаружено наркотическое опьянение. При опросе Свидетель 2 и Николаева А.А., Николаев А.А. полностью признал свою вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства-дезоморфин, в содеянном раскаялся.

/л.д. 65-67/;

Свидетель ФИО8 P.H. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при осмотре квартиры, расположенной в <адрес>. В квартире находились еще сотрудники наркоконтроля и задержанные, двое парней. В данной квартире присутствовал резкий, неприятный запах. Задержанные им представились. Свидетель 2 и Николаев А.А., затем Свидетель 2 - хозяин квартиры добровольно написал заявление о том, что он согласен на осмотр своей квартиры. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности в ходе осмотра места происшествия. Был произведен личный досмотр задержанных, в ходе которого у них ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра кухонного помещения, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: с поверхности стола медицинский шприц из полимерного материала наполненный жидкостью бурого цвета, далее там же медицинский шприц из полимерного материала наполненный жидкостью светло-коричневого цвета, далее там же стеклянная рюмка с мутной жидкостью и ватным тампоном, закрыта полимерным пакетом и перевязана лентой - скотч закрыта полимерным пакетом и перевязана лентой - скотч, который затем были упакованы в полимерный мешок, горловина которого завязана нитью, концы нити заклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с печатью с сопроводительной надписью и заверенная нашими подписями. При осмотре производилось фотографирование. Николаев А.А. пояснил, что всё изъятое принадлежит лично ему и содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. После был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором была записана вся последовательность осмотра и изъятия сотрудниками. Они - понятые расписались в протоколе осмотра места происшествия, также в нем расписались задержанные и сотрудники полиции, тем самым заверили правильность обнаружения и изъятия вышеуказанных предметов. После он был опрошен по данному факту. Все происходило в рамках закона, никакого принуждения со стороны сотрудников на задержанных оказано не было.

    Свидетель ФИО9, участвующий в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ, также подтвердил обстоятельства о которых показал свидетель ФИО8

Из показаний свидетеля Свидетель 2, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут к нему пришел его знакомый Николаев А., который спросил у него разрешение на изготовление в его квартире проживания наркотического средства - дезоморфин, а за это он обещал угостит его частью наркотического средства - дезоморфин, которое собирался изготовить у него на кухне, но он отказался, так как плохо себя чувствовал и пустил его просто так, Николаев А. прошел на кухню, а сам он пошел в спальню, прилег и усн<адрес> сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых начали осмотр его жилья, в ходе которого обнаружили и изъяли с поверхности стола в кухонном помещении медицинский шприц из полимерного материала наполненный жидкостью бурого цвета, далее там же медицинский шприц из полимерного материала наполненный жидкостью светло-коричневого цвета, далее там же стеклянная рюмка с мутной жидкостью и ватным тампоном, закрыта полимерным пакетом и перевязана лентой - скотч, который затем были упакованы в полимерный мешок. Мешок был подписан и опечатан, опечатывание было заверено подписями участвующих лиц. Николаев А.А. пояснил, что всё изъятое принадлежит лично ему и содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления, так как является потребителем наркотических средств. Протокол осмотра места происшествия был записан верно, в котором он расписался, также расписались и все остальные. После он, и Николаев А.А. были доставлены в Белебеевский наркологический кабинет, где их освидетельствовали. В ходе освидетельствования было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения опийной группы

/л.д.71-73/

Кроме вышеприведенных показаний, вина Николаева А.А. в совершении данного деяния полностью подтверждается иными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от

ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками наркоконтроля
проведен осмотр места происшествия - кухонного помещения квартиры
Свидетель 2 при задержании Николаева А.А., по адресу: <адрес> ул.
<адрес> В ходе осмотра кухонного помещения Ахметгареева
Р.Ф., со стола наркополицейскими обнаружено и изъято следующее:
медицинский шприц из полимерного материала наполненный жидкостью
бурого цвета, медицинский шприц из полимерного материала наполненный
жидкостью светло-коричневого цвета, стеклянная рюмка с мутной жидкостью
и ватным тампоном, закрыта полимерным пакетом и перевязана лентой -
скотч, т.е. наркотическим средством - дезоморфин, общей массой <данные изъяты>грамма, которое Николаев А.А. незаконно изготовил и хранил с целью
дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

/л.д.22-26;27-29/;

протоколом медицинского освидетельствования от <данные изъяты> года, из выводов которого установлено, что Николаев А.А. находится в состоянии наркотического опьянения группы опий. /л.д.32/;

справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование мутная жидкость серого цвета объемом 3,1 мл, с рюмки и ватного тампона содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в перерасчёте на сухой остаток на весь объём представленной жидкости составила <данные изъяты> грамма, на момент исследования. Представленное на исследование жидкость светло-коричневого цвета объемом 4,8 мл, в шприце с градуированной разметкой на 12,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в перерасчёте на сухой остаток на весь объём представленной жидкости в шприце составила <данные изъяты> грамма, на момент исследования. Представленное на исследование жидкость красно-коричневого цвета объемом 4,2 мл, в шприце с градуированной разметкой на 12,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в перерасчёте на сухой остаток на весь объём представленной жидкости в шприце составила <данные изъяты> грамма, на момент исследования. После исследования возвращено наркотического средства: <данные изъяты>

/л.д.45-47/;

- заключением физико-химической экспертизы /фх от 21.1 1.201 1 г.,
что представленное на исследование мутная жидкость серого цвета объемом
2,9 мл, с рюмки и ватного тампона содержит в своем составе наркотическое
средство - дезоморфин. Общая масса вещества в перерасчёте на сухой остаток
на весь объём представленной жидкости составила <данные изъяты> грамма, на момент
исследования. Представленное на исследование жидкость светло-коричневого
цвета объемом 4,6 мл, в шприце с градуированной разметкой на 12,0 мл
содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса
вещества в перерасчёте на сухой остаток на весь объём представленной
жидкости в шприце составила <данные изъяты> грамма, на момент исследования.
Представленное на исследование жидкость красно-коричневого цвета объемом
4,0 мл, в шприце с градуированной разметкой на 12,0 мл содержит в своем
составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в перерасчёте
на сухой остаток на весь объём представленной жидкости в шприце составила
<данные изъяты> грамма, на момент исследования.

/л.д.80-82/;

- протоколом осмотра предметов, веществ,изъятых в ходе осмотра места
происшествия, а именно - осмотра жилища Свидетель 2, в котором
Николаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил
наркотическое средстводезоморфин, по адресу: <адрес> - <адрес>, а именно: медицинский шприц из полимерного материала наполненный жидкостью бурого цвета медицинский шприц из полимерного материала наполненный жидкостью светло-коричневого цвета, стеклянная рюмка с мутной жидкостью и ватным тампоном, т.е. наркотическое вещество-дезоморфин, общей массой после исследования <данные изъяты> гр., а также документов ОРМ.                                                                                              

        /л.д. 86-88/

Органами предварительного следствия, предъявлено Николаеву А.А. обвинение в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,591 грамма, что подтверждается заключением эксперта, но в обвинительном заключении ошибочно указана масса <данные изъяты> грамм, что противоречит обстоятельствам дела. Учитывая изложенное, суд исключает из обвинения ошибочно указанный вес наркотического средства - дезоморфин <данные изъяты> грамм, и считает правильным вес массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.

Исследовав вышеперечисленные доказательства, выслушав заключение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Николаева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

         Обстоятельством, смягчающим наказание Николаеву А.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Николаеву А.А., является рецидив преступлений.

Как личность Николаев А.А.. характеризуется посредственно.

Учитывая обстоятельства совершения Николаевым А.А. преступления и личность виновного, наличия тяжелого заболевания, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

     Руководствуясь со ст.ст. 296 -299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Николаевым А.А. возложить на УИИ г. Белебея и Белебеевского района Министерства Юстиции РФ по РБ.

Обязать Николаева А.А. ежемесячно регистрироваться в УИИ, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

    Вещественные доказательства медицинский шприц наполненный жидкостью бурого цвета, медицинский шприц наполненный жидкостью светло-коричневого цвета, стеклянную рюмку с остатками наркотического средства - дезоморфин                <данные изъяты> грамма и их упаковку по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Документы оперативно - розыскной деятельности хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Николаевым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Судья: