Уголовное дело № 1-12/12 в отношении Набиуллина И.У.



                                                                                                                                  Дело № 1-12/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23.01.2012 года                г.Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И. Р.,

адвоката Фахрутдинова Ф. Ш.,

при секретаре Дементьевой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Набиуллина И.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по <адрес> д. <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292,     ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292,       ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292,       ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Житель города Белебея Республики Башкортостан Набиуллин И.У., назначенный приказом от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по <адрес> и г. Белебей, являясь в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «О милиции», должностной
инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные функции в ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей, будучи уполномоченным, в соответствии со ст. 23.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации рассматривать дела об административных правонарушениях, действуя из корыстной и иной личной
заинтересованности, выразившееся в получении премии за высокие результаты работы, желая улучшить показатели работы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей в области административной практики, совершил злоупотребление своими должностными полномочиями по составлению постановлений по делу об административном
правонарушении и совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:

        По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО10/:

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Набиуллин И.У., находясь в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> гос. , около дома по <адрес> г. Белебея Республики Башкортостан, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившихся в получении премий, продвижения по службе, желании улучшить действительное положение дел ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей, улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей, Федерального Закона Российской Федерации «О милиции», приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении административного регламента МВД РФ, исполнения государственных функций по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и, желая этого, незаконно внес в постановление по делу об административном правонарушении серии <адрес>, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, якобы, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушив правила применения ремней безопасности и подвергнул ФИО10 к штрафу в сумме 500 руб., хотя в действительности ФИО10, административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Набиуллина И.У., его действия повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета и дискредитации органов государственной власти, существенное нарушение прав и законных интересов ФИО10, выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Органы предварительного следствия действия Набиуллина И.У. квалифицировали по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же Набиуллин И.У., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 20 мин., находясь в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> гос. , около дома по <адрес> г. Белебея Республики Башкортостан, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившихся в получении премий, продвижения по службе, желании улучшить действительное положение дел ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей, улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей, Федерального Закона Российской Федерации «О милиции», приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении административного регламента МВД РФ, исполнения государственных функций по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и, желая этого, незаконно внес в постановление по делу об административном правонарушении серии <адрес>, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, якобы, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушив правила применения ремней безопасности и подвергнул ФИО10 к штрафу в сумме 500 руб., хотя в действительности ФИО10, административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Набиуллина И.У., его действия повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета и дискредитации органов государственной власти, существенное нарушение прав и законных интересов ФИО10, выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

     Органы предварительного следствия действия Набиуллина И.У. квалифицировали по ч.2 ст.292 УК РФ, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

         По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО16/:

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Набиуллин И.У., находясь в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> гос. , около мк<адрес>, г. Белебея Республики Башкортостан, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившихся в получении премий, продвижения по службе, желании улучшить действительное положение дел ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей, улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей, Федерального Закона Российской Федерации «О милиции», приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении административного регламента МВД РФ, исполнения государственных функций по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и, желая этого, незаконно внес в постановление по делу об административном правонарушении серии <адрес>, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, якобы, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, превысив скоростной режим на 16 км/ч в зоне действия знака 40 км/ч и подвергнул ФИО16 к штрафу в сумме 100 руб., хотя в действительности ФИО16 административное правонарушение не совершала. В результате злоупотребления должностными полномочиями Набиуллина И.У., его действия повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета и дискредитации органов государственной власти, существенное нарушение прав и законных интересов ФИО16, выразившееся в необоснованном привлечении ее к административной ответственности.

    Органы предварительного следствия действия Набиуллина И.У. квалифицировали по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

    Он же Набиуллин И.У., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> гос. , около мк<адрес>, г. Белебея Республики Башкортостан, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившихся в получении премий, продвижения по службе, желании улучшить действительное положение дел ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей, улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей, Федерального Закона Российской Федерации «О милиции», приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении административного регламента МВД РФ, исполнения государственных функций по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и, желая этого, незаконно внес в постановление по делу об административном правонарушении серии <адрес>, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, якобы, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, превысив скоростной режим на 16 км/ч в зоне действия знака 40 км/ч и подвергнул ФИО16 к штрафу в сумме 100 руб., хотя в действительности ФИО16 административное правонарушение не совершала. В результате злоупотребления должностными полномочиями Набиуллина И.У., его действия повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета и дискредитации органов государственной власти, существенное нарушение прав и законных интересов ФИО16, выразившееся в необоснованном привлечении ее к административной ответственности.

      Органы предварительного следствия действия Набиуллина И.У. квалифицировали по ч.2 ст.292 УК РФ, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

        По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО8/:

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Набиуллин И.У., находясь в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> гос. , около дома по <адрес> г. Белебея Республики Башкортостан, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившихся в получении премий, продвижения по службе, желании улучшить действительное положение дел ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей, улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей, Федерального Закона Российской Федерации «О милиции», приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении административного регламента МВД РФ, исполнения государственных функций по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и, желая этого, незаконно внес в постановление по делу об административном правонарушении серии <адрес>, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, якобы, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушив правила пользования внешними световыми приборами и подвергнул ФИО8 к штрафу в сумме 100 руб., хотя в действительности ФИО8, административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Набиуллина И.У., его действия повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета и дискредитации органов государственной власти, существенное нарушение прав и законных интересов ФИО8, выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Органы предварительного следствия действия Набиуллина И.У. квалифицировали по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

    Он же Набиуллин И.У., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> гос. , около дома по <адрес> г. Белебея Республики Башкортостан, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившихся в получении премий, продвижения по службе, желании улучшить действительное положение дел ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей, улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей, Федерального Закона Российской Федерации «О милиции», приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении административного регламента МВД РФ, исполнения государственных функций по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и, желая этого, незаконно внес в постановление по делу об административном правонарушении серии <адрес>, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, якобы, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушив правила пользования внешними световыми приборами и подвергнул ФИО8 к штрафу в сумме 100 руб., хотя в действительности ФИО8, административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Набиуллина И.У., его действия повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета и дискредитации органов государственной власти, существенное нарушение прав и законных интересов ФИО8, выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

     Органы предварительного следствия действия Набиуллина И.У. квалифицировали по ч.2 ст.292 УК РФ, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

              По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО9/:

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Набиуллин И.У., находясь в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> гос. , около дома по <адрес> г. Белебея Республики Башкортостан, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившихся в получении премий, продвижения по службе, желании улучшить действительное положение дел ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей, улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей, Федерального Закона Российской Федерации «О милиции», приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении административного регламента МВД РФ, исполнения государственных функций по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и, желая этого, незаконно внес в постановление по делу об административном правонарушении серии <адрес>, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, якобы, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушив правила пользования внешними световыми приборами и подвергнул ФИО9 к штрафу в сумме 100 руб., хотя в действительности ФИО9, административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Набиуллина И.У., его действия повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета и дискредитации органов государственной власти, существенное нарушение прав и законных интересов ФИО9, выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

     Органы предварительного следствия действия Набиуллина И.У. квалифицировали по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

    Он же Набиуллин И.У., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> гос. , около дома по <адрес> г. Белебея Республики Башкортостан, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившихся в получении премий, продвижения по службе, желании улучшить действительное положение дел ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей, улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и г. Белебей, Федерального Закона Российской Федерации «О милиции», приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении административного регламента МВД РФ, исполнения государственных функций по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и, желая этого, незаконно внес в постановление по делу об административном правонарушении серии <адрес>, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, якобы, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушив правила пользования внешними световыми приборами и подвергнул ФИО9 к штрафу в сумме 100 руб., хотя в действительности ФИО9, административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Набиуллина И.У., его действия повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета и дискредитации органов государственной власти, существенное нарушение прав и законных интересов ФИО9, выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

     Органы предварительного следствия действия Набиуллина И.У. квалифицировали по ч.2 ст.292 УК РФ, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Набиуллин И.У. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

     На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

    Потерпевшие ФИО10, ФИО16, ФИО9 ФИО8, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

    По ходатайству Набиуллина И.У. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Вина Набиуллина И.У., кроме собственного признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, установив вину подсудимого, квалифицирует его действия следующим образом:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО10./:

- по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ч.2 ст.292 УК РФ, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО16/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ч.2 ст.292 УК РФ, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО8/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ч.2 ст.292 УК РФ, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО9/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ч.2 ст.292 УК РФ, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства;

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    При назначении наказания Набиуллину И.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

    Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает признание Набиуллиным И.У. своей вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств отягчающих наказание виновного суд не усматривает.

    Как личность Набиуллин И.У. характеризуется положительно.

    С учетом изложенного, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ч.1 ст.285 УК РФ.

     Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Набиуллину И.У. дополнительное наказание, предусмотренные санкциями данных статей.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Набиуллина И.У. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО10/:         

- по ч.1 ст.285 УК РФ штраф в размере 10 000 руб.;

- по ч.2 ст.292 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО16/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ         штраф в размере 10 000 руб.;

- по ч.2 ст.292 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     

    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО8/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ         штраф в размере 10 000 руб.;

- по ч.2 ст.292 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО9/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ         штраф в размере 10 000 руб.;

- по ч.2 ст.292 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    

    В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Набиуллину И.У. окончательно наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб., и 2 года     лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Набиуллину И.У. считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

    В соответствии с ч. 2 ст.71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

    Контроль за поведением осужденного Набиуллина И.У. возложить на ФКУ (МР УИИ № 7 города Белебея ГУФСИН России по РБ) и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту его жительства.

    Вещественное доказательства, указанные в справке обвинительного заключения, хранящиеся в комнате вещественных доказательств БМ СО СУ СК РФ по РБ хранить при уголовном деле.

    Мера пресечения в отношении Набиуллина И.У.     не избиралась.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья: