Уголовное дело № 1-3/12 в отношении Мустафина Н.Р. по ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ.



Дело № 1-3/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03.02.2012 года                г.Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И. Р.,

адвоката Фахрутдинова Ф. Ш.,

при секретаре Дементьевой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мустафина Н.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, проживающего по <адрес>5 <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292,     ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292,       ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292,       ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292,       ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292,      ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292,      ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Республики Башкортостан Мустафин Н.Р., назначенный приказами начальника государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РБ -К от ДД.ММ.ГГГГ -К от ДД.ММ.ГГГГ и -К от ДД.ММ.ГГГГ на должность государственной гражданской службы РБ <данные изъяты>, являясь в соответствии с Федеральным законом № 79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», закона РБ № 206-ФЗ «О государственной гражданской службе РБ», реестром должностей государственной гражданской службы РБ, утвержденным указом Президента РБ № УП-615 от ДД.ММ.ГГГГ, положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, положением о Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РБ, утвержденным указом Президента РБ № УП-523 от ДД.ММ.ГГГГ, должностным регламентом начальника отдела - <данные изъяты>, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты>, будучи уполномоченным в соответствии со ст. 23.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации рассматривать дела об административных правонарушениях, желая улучшить показатели работы руководимой им <данные изъяты>, совершил злоупотребление своими должностными полномочиями, выразившиеся в составлении протоколов об административном правонарушении, рассмотрению дел об административных правонарушениях, и совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО11/:

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Мустафин Н.Р., находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> РБ, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений должностного регламента начальника отдела - начальника инспекции гостехнадзора - главного государственного инженера - <данные изъяты>, незаконно возбудил дело об административном правонарушении в отношении ФИО11, внеся в протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что ФИО11, якобы управлял снегоходом Буран <данные изъяты> гос. с неисправным звуковым сигналом, вынес постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть в нарушении правил эксплуатации самоходных машин, подвергнув ФИО11 административному штрафу в размере 100 руб., и выписал на эту сумму квитанцию об уплате административного штрафа в размере 100 руб., хотя в действительности ФИО11 указанное административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Мустафина Н.Р., его действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушения порядка работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО11, выразившихся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Органы предварительного следствия действия Мустафина Н.Р. квалифицировали по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же, Мустафин Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, по <адрес> РБ, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений должностного регламента начальника отдела - начальника инспекции гостехнадзора - главного государственного инженера - <данные изъяты>, незаконно возбудил дело об административном правонарушении в отношении ФИО11, внеся в протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что ФИО11, якобы управлял снегоходом Буран <данные изъяты> гос. с неисправным звуковым сигналом, вынес постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть в нарушении правил эксплуатации самоходных машин, подвергнув ФИО11 административному штрафу в размере 100 руб., и выписал на эту сумму квитанцию об уплате административного штрафа в размере 100 руб., хотя в действительности ФИО11 указанное административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Мустафина Н.Р., его действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушения порядка работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО11, выразившихся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Органы предварительного следствия действия Мустафина Н.Р. квалифицировали по ч.2 ст.292 УК РФ, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО10/:

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Мустафин Н.Р., находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> РБ, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений должностного регламента начальника отдела - начальника инспекции гостехнадзора - главного государственного инженера - <данные изъяты>, незаконно возбудил дело об административном правонарушении в отношении ФИО10, внеся в протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что ФИО10 якобы управлял трактором Беларус-82 1-57 гос. с неисправным устройством исключающим возможность запуска двигателя при включенной передаче, вынес постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть в нарушении правил эксплуатации самоходных машин, подвергнув ФИО10 административному штрафу в размере 100 руб., и выписал на эту сумму квитанцию об уплате административного штрафа в размере 100 руб., хотя в действительности ФИО10 указанное административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Мустафина Н.Р., его действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушения порядка работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО10, выразившихся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Органы предварительного следствия действия Мустафина Н.Р. квалифицировали по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Он, же Мустафин Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> РБ, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений должностного регламента начальника отдела - начальника инспекции гостехнадзора - <данные изъяты>, незаконно возбудил дело об административном правонарушении в отношении ФИО10, внеся в протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что ФИО10 якобы управлял трактором Беларус-82 1-57 гос. с неисправным устройством исключающим возможность запуска двигателя при включенной передаче, вынес постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть в нарушении правил эксплуатации самоходных машин, подвергнув ФИО10 административному штрафу в размере 100 руб., и выписал на эту сумму квитанцию об уплате административного штрафа в размере 100 руб., хотя в действительности ФИО10 указанное административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Мустафина Н.Р., его действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушения порядка работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО10, выразившихся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Органы предварительного следствия действия Мустафина Н.Р. квалифицировали по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношенииФИО6/:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Мустафин Н.Р., находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> РБ, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений должностного регламента начальника отдела - начальника инспекции гостехнадзора - <данные изъяты>, незаконно возбудил дело об административном правонарушении в отношении ФИО6, внеся в протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 якобы эксплуатировал трактор ЮМЗ-6 гос. с неисправным звуковым сигналом, вынес постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть в нарушении правил эксплуатации самоходных машин, подвергнув ФИО6 административному штрафу в размере 100 руб., и выписал на эту сумму квитанцию об уплате административного штрафа в размере 100 руб., хотя в действительности ФИО6 указанное административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Мустафина Н.Р., его действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушения порядка работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО6, выразившихся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Органы предварительного следствия действия Мустафина Н.Р. квалифицировали по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Он, же Мустафин Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> РБ, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений должностного регламента начальника отдела - начальника инспекции гостехнадзора - главного государственного инженера - <данные изъяты>, незаконно возбудил дело об административном правонарушении в отношении ФИО6, внеся в протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 якобы эксплуатировал трактор ЮМЗ-6 гос. с неисправным звуковым сигналом, вынес постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть в нарушении правил эксплуатации самоходных машин, подвергнув ФИО6 административному штрафу в размере 100 руб., и выписал на эту сумму квитанцию об уплате административного штрафа в размере 100 руб., хотя в действительности ФИО6 указанное административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Мустафина Н.Р., его действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушения порядка работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО6, выразившихся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Органы предварительного следствия действия Мустафина Н.Р. квалифицировали по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО9/:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Мустафин Н.Р., находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> РБ, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений должностного регламента начальника отдела - начальника инспекции гостехнадзора - главного государственного инженера - <данные изъяты>, незаконно возбудил дело об административном правонарушении в отношении ФИО9, внеся в протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что ФИО9 якобы управлял трактором Т-40АМ гос. с незащищенным ограждающей сеткой воздухозаборного устройства, вынес постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть в нарушении правил эксплуатации самоходных машин, подвергнув ФИО9 административному штрафу в размере 100 руб., и выписал на эту сумму квитанцию об уплате административного штрафа в размере 100 руб., хотя в действительности ФИО9 указанное административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Мустафина Н.Р., его действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушения порядка работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО9, выразившихся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Органы предварительного следствия действия Мустафина Н.Р. квалифицировали по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Он, же Мустафин Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> РБ, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений должностного регламента начальника отдела - начальника инспекции гостехнадзора - главного государственного инженера - <данные изъяты>, незаконно возбудил дело об административном правонарушении в отношении ФИО9, внеся в протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что ФИО9 якобы управлял трактором Т-40АМ гос. с незащищенным ограждающей сеткой воздухозаборного устройства, вынес постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть в нарушении правил эксплуатации самоходных машин, подвергнув ФИО9 административному штрафу в размере 100 руб., и выписал на эту сумму квитанцию об уплате административного штрафа в размере 100 руб., хотя в действительности ФИО9 указанное административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Мустафина Н.Р., его действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушения порядка работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО9, выразившихся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Органы предварительного следствия действия Мустафина Н.Р. квалифицировали по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО12/:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Мустафин Н.Р., находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> РБ, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений должностного регламента начальника отдела - начальника инспекции гостехнадзора - главного государственного инженера - <данные изъяты>, незаконно возбудил дело об административном правонарушении в отношении ФИО12, внеся в протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что ФИО12 якобы управлял трактором ДТ-75 гос. с неодинаковым числом звеньев в левой и правой гусеничных цепях, вынес постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть в нарушении правил эксплуатации самоходных машин, подвергнув ФИО12 административному штрафу в размере 100 руб., и выписал на эту сумму квитанцию об уплате административного штрафа в размере 100 руб., хотя в действительности ФИО12 указанное административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Мустафина Н.Р., его действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушения порядка работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО12, выразившихся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Органы предварительного следствия действия Мустафина Н.Р. квалифицировали по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Он, же Мустафин Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> РБ, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений должностного регламента начальника отдела - начальника инспекции гостехнадзора - главного государственного инженера - <данные изъяты>, незаконно возбудил дело об административном правонарушении в отношении ФИО12, внеся в протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что ФИО12 якобы управлял трактором ДТ-75 гос. с неодинаковым числом звеньев в левой и правой гусеничных цепях, вынес постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть в нарушении правил эксплуатации самоходных машин, подвергнув ФИО12 административному штрафу в размере 100 руб., и выписал на эту сумму квитанцию об уплате административного штрафа в размере 100 руб., хотя в действительности ФИО12 указанное административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Мустафина Н.Р., его действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушения порядка работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО12, выразившихся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Органы предварительного следствия действия Мустафина Н.Р. квалифицировали по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО7/:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Мустафин Н.Р., находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> РБ, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений должностного регламента начальника отдела - начальника инспекции гостехнадзора - главного государственного инженера - <данные изъяты>, незаконно возбудил дело об административном правонарушении в отношении ФИО7, внеся в протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 якобы управлял колесным трактором МТЗ-80 гос. с неисправным устройством исключающим возможность запуска двигателя при включенной передаче, вынес постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть в нарушении правил эксплуатации самоходных машин, подвергнув ФИО7 административному штрафу в размере 100 руб., и выписал на эту сумму квитанцию об уплате административного штрафа в размере 100 руб., хотя в действительности ФИО7 указанное административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Мустафина Н.Р., его действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушения порядка работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО7, выразившихся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Органы предварительного следствия действия Мустафина Н.Р. квалифицировали по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Он, же Мустафин Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> РБ, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений должностного регламента начальника отдела - начальника инспекции гостехнадзора - главного государственного инженера - <данные изъяты>, незаконно возбудил дело об административном правонарушении в отношении ФИО7, внеся в протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 якобы управлял колесным трактором МТЗ-80 гос. с неисправным устройством исключающим возможность запуска двигателя при включенной передаче, вынес постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть в нарушении правил эксплуатации самоходных машин, подвергнув ФИО7 административному штрафу в размере 100 руб., и выписал на эту сумму квитанцию об уплате административного штрафа в размере 100 руб., хотя в действительности ФИО7 указанное административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Мустафина Н.Р., его действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушения порядка работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО7, выразившихся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Органы предварительного следствия действия Мустафина Н.Р. квалифицировали по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО13/:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Мустафин Н.Р., находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> РБ, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений должностного регламента начальника отдела - начальника инспекции гостехнадзора - главного государственного инженера - <данные изъяты>, незаконно возбудил дело об административном правонарушении в отношении ФИО13, внеся в протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что ФИО13 якобы управлял колесным трактором МТЗ-80 гос. с неисправным устройством исключающим возможность запуска двигателя при включенной передаче, вынес постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть в нарушении правил эксплуатации самоходных машин, подвергнув ФИО13 административному штрафу в размере 100 руб., и выписал на эту сумму квитанцию об уплате административного штрафа в размере 100 руб., хотя в действительности ФИО13 указанное административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Мустафина Н.Р., его действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушения порядка работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО13, выразившихся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Органы предварительного следствия действия Мустафина Н.Р. квалифицировали по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

     Он, же Мустафин Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> РБ, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений должностного регламента начальника отдела - начальника инспекции гостехнадзора - главного государственного инженера - <данные изъяты>, незаконно возбудил дело об административном правонарушении в отношении ФИО13, внеся в протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что ФИО13 якобы управлял колесным трактором МТЗ-80 гос. с неисправным устройством исключающим возможность запуска двигателя при включенной передач, вынес постановление ВА 159834 по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть в нарушении правил эксплуатации самоходных машин, подвергнув ФИО13 административному штрафу в размере 100 руб., и выписал на эту сумму квитанцию об уплате административного штрафа в размере 100 руб., хотя в действительности ФИО13 указанное административное правонарушение не совершал. В результате злоупотребления должностными полномочиями Мустафина Н.Р., его действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушения порядка работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО13, выразившихся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Органы предварительного следствия действия Мустафина Н.Р. квалифицировали по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мустафин Н.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

    Потерпевшие ФИО13, ФИО11, ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО12, своими заявлениями ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

    По ходатайству Мустафина Н.Р. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Вина Мустафина Н.Р., кроме собственного признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, установив вину подсудимого, квалифицирует его действия следующим образом:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ / в отношении ФИО11/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ч.2 ст.292 УК РФ, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО8/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ч.2 ст.292 УК РФ, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношенииФИО6/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ч.2 ст.292 УК РФ, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО9/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ч.2 ст.292 УК РФ, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО12/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ч.2 ст.292 УК РФ, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО7/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ч.2 ст.292 УК РФ, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО13/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ч.2 ст.292 УК РФ, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мустафиным Н.Р. преступления и фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения его категории, возможного в результате принятия Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    При назначении наказания Мустафину Н.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

    Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает признание Мустафиным Н.Р. своей вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств отягчающих наказание виновного суд не усматривает.

    Как личность Мустафин Н.Р. характеризуется положительно.

    На основании изложенного, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ч.1 ст.285 УК РФ.

     Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Мустафину Н.Р. дополнительное наказание, предусмотренные санкциями данных статей.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Мустафина Н.Р. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание:

     По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ / в отношении ФИО11/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ      штраф в размере 10 000 руб.;

- по ч.2 ст.292 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношенииФИО10/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ       штраф в размере 10 000 руб.;;

- по ч.2 ст.292 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     

    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношении ФИО6/ :

- по ч.1 ст.285 УК РФ         штраф в размере 10 000 руб.;

- по ч.2 ст.292 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    

    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношенииФИО9/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ      штраф в размере 10 000 руб.;

- по ч.2 ст.292 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.     

      По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношенииФИО12/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ      штраф в размере 10 000 руб.;

- по ч.2 ст.292 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.     

     

      По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношенииФИО7/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ       штраф в размере 10 000 руб.;

- по ч.2 ст.292 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /в отношенииФИО13/:

- по ч.1 ст.285 УК РФ      штраф в размере 10 000 руб.;

- по ч.2 ст.292 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    

     В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Мустафину Н.Р. окончательно наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб., и 2 года 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мустафину Н.Р. считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

    В соответствии с ч. 2 ст.71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

    Контроль за поведением осужденного Мустафина Н.Р. возложить на ФБУ (МР УИИ № 7 города Белебея ГУФСИН РФ по РБ) и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту его жительства.

    Вещественное доказательства, указанные в справке обвинительного заключения, хранящиеся в комнате вещественных доказательств БМ СО СУ СК РФ по РБ, возвратить в гостехнадзор.

    Мера пресечения в отношении Мустафина Н.Р.     не избиралась.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья: