Уголовное дело № 1-13/12 в отношении Толмачева А.В. по ч. 3 ст. 30 - п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



          Дело № 1-13/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03.02.2012 годаг. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующегосудьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И. Р.,

защитника Дворянинова В.Г.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Толмачева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в д. <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логанов С.Г. и Толмачев А.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Логанов С.Г. и Толмачев А.В., находясь по <адрес> г. Белебея РБ, по предварительному сговору между собой умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём взлома навесного замка входной двери, пытались незаконно проникнуть в металлическую будку, для хранения строительного инвентаря, находящуюся возле дома по <адрес> г. Белебея РБ, принадлежащей ФИО7, и похитить лопату штыковую стоимостью, 50 руб., лопату совковую в количестве 2 штук, общей стоимостью 100 руб., двутавровую балку длиной 2 м., стоимостью 294 руб., двутавровую балку длиной 3 м., стоимостью 441 руб., швеллер длиной 3 м., стоимостью 180 руб., металлическую сетку от кровати, стоимостью 100 руб., Однако, Логанов С.Г. и Толмачев А.В. по независящим от них обстоятельствам, свои преступные действия не смогли довести до конца, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Постановлением Белебеевского городского суда РБ от 23.12..2011 года в отношении Логанова С.Г. уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Толмачев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимают характер и последствия заявленного им ходатайства и каковы их процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Потерпевшая ФИО7 своим заявлением ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила рассмотреть в ее отсутствие.

По ходатайству Толмачева А.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Толмачевакроме собственных признательных показаний подтверждается

собранными по делу доказательствами.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Толмачевым А.В. преступления и фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения

его категории, возможного в результате принятия Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных
подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего
обвинение, считает вину подсудимого Толмачевав покушении на     тайное хищение

чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, установленной и действия его квалифицирует по ч.З ст.30 -п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Толмачеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание виновного, суд учитывает признание Толмачевым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного суд не усматривает.

Как личность Толмачев А.В. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Толмачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Толмачеву А.В. считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Толмачева А.В. возложить на ФБУ (МРУИИ № 7 города Белебея ГУФСИН России по РБ) и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Толмачева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три лопаты, две двутавровые балки, швеллер, панцирную сетку, считать возвращенным владельцу, лом и навесной замок, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: