Уголовное дело № 1-35/12 в отношении Дзуба В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-35/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27.01.2012 годаг. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего

судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Матевосяна А. Г.,

адвоката Дворянинова В. Г.,

при секретаре Дементьевой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дзюба В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по <адрес> в <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Дзюба В.И. незаконно приобрел, хранил, и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>. Дзюба В.И., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, во враге возле своего дома по <адрес> РБ, собрал растения конопли, массой не менее 204,16 гр., и незаконно хранил у себя дома, где в период с <данные изъяты> того же дня Дзюба В.И. из собранной конопли незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 113,004 гр. перелив в пластиковую бутылку и незаконно хранил, с целью личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Дзюба В.И. был задержан сотрудниками полиции, где в ходе осмотра сотрудниками полиции его дома, обнаруженное в пластиковой бутылке наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой не менее 113,004 гр., а также наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 204, 16 гр., незаконно хранил на полу возле газовой плиты, без цели сбыта, было изъято.

Согласно заключения экспертов /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 112,347 гр., на момент исследования.

Согласно заключения экспертов /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследовании влажное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, составила 203,960 гр., на момент исследования.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, вес наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) свыше 5 гр. и наркотического средства каннабиса (марихуана) свыше 100 гр. относится к особо крупному размеру.

Каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ,


утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998года ( в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540)

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дзюба В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Дворяниновым В. Г..

По ходатайству Дзюба В.И. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Дзюба В.И., кроме собственного признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимого в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере считает установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Дзюба В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает признание Дзюба В.И. своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у виновного несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного суд не усматривает.

Как личность Дзюба В.И. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенного, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дзюба В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 2 года 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Дзюба В.И. возложить на ФБУ (MP УИИ № 7 города Белебея ГУФСИН РФ по РБ) и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту его жительства.

Меру пресечения Дзюба В.И. подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательства, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 203,760 гр., наркотическое средство масло каннабиса(гашишное масло) массой 111,690 гр. в полимерной бутылке, и предметы, указанные в справке обвинительного заключения хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: