У/д 1-32/12 по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32/12     

                                                  ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

20.01.2012г.                                                                                 г.Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Варейкина С.Г.,

подсудимого Рахматуллина А.Р.,

защитника - Сафиуллина И.А.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахматуллина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Рахматуллин А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Рахматуллин А.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле дома <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Потерпевший 1, после чего с места преступления скрылся. В последующем Рахматуллин А.Р. похищенный автомобиль продал, вырученные денежные средства использовал в личных нуждах. Своими действиями Рахматуллин А.Р. причинил потерпевшему Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании ходатайства Рахматуллина А.Р., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Рахматуллин А.Р. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, как следует из заявлений каждого из них, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахматуллин А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Рахматуллин А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Рахматуллина А.Р. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Рахматуллину А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, является лицом молодого возраста, возмещение потерпевшему ущерба возвратом похищенного имущества.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Рахматуллина А.Р. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахматуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220(двести двадцать) часов.

Ранее избранную в отношении Рахматуллина А.Р. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                 Р.Г. Шакиров.