У\д № 1-29/12 по п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



1-29/12

                                                          ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

01.02.2012 г.                                                                                    г. Белебей                                                                               г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Матевосян А.Г.,

подсудимого Лазарева П.И.,

защитника Шумихина С.И.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лазарева П.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, временно не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Лазарев П.И. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого постановлено рассмотреть раздельно (далее - иное лицо), группой лиц по предварительному сговору совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Лазарев П.И. и иное лицо, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа проникли в салон автомобиля марки <данные изъяты>, государственный , припаркованного возле <адрес>, принадлежащего потерпевшему Потерпевший 1, после чего, неправомерно завладев автомобилем передвигались по территории, прилегающей к дому по <адрес>.

На основании ходатайства Лазарева П.И.(и иного лица) заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Лазарев П.И. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, как следует из заявлений каждого из них, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев П.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Лазарева П.И. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору».

При назначении наказания Лазареву П.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Лазарева П.И., суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодого возраста, заявление потерпевшего о примирении с подсудимым, ущерб потерпевшему возмещен возвратом автомобиля.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

Как личность подсудимый Лазарев П.И. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Лазарева П.И. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Лазарева П.И. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Ходатайство потерпевшего Потерпевший 1 и подсудимого Лазарева П.И. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон не может быть удовлетворено, так как подсудимым совершено тяжкое преступление, а при совершении преступления такой тяжести прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон законом не предусмотрено.      

Руководствуясь ст., ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один)год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лазареву П.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Лазарева П.И. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Ранее избранную в отношении Лазарева П.И. меру пресечения в виде подписки невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                  Р.Г.Шакиров.