У/д 1-143/11 по ч. 1 ст. 228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        12 октября 2011 г.                                                                    г. Белебей.

        Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

подсудимого Горшкова А.И.,

защитника Сафиуллина И.А.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Горшкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего по найму, <данные изъяты>, ранее судимого

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             

Горшков А.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере(3 эпизода), при следующих обстоятельствах:

Так, Горшков А.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь на кухне жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, используя подручные предметы, располагая лекарственными препаратами, кустарным способом, изготовил в крупном размере наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой не менее 0,935 грамм, которое поместил в медицинский шприц емкостью 12 мл и стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», для последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Горшков А.И., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в зале дома <адрес>, оставил на столе наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в медицинском шприце емкостью 12 мл и в стеклянном флаконе с надписью «Нафтизин», тем самым незаконно хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин общей массой не менее 0,935 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут сотрудниками отдела по <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в доме <адрес> был задержан Горшков А.И.. В ходе осмотра места происшествия в зале дома <адрес> на столе были обнаружены и изъяты наркотические средства: - дезоморфин, в виде жидкости, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,539 грамм, содержащееся в медицинском шприце емкостью 12,0 мл; - дезоморфин, в виде жидкости, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,396 грамм, содержащееся в стеклянном флаконе с надписью «Нафтизин», которые Горшков А.И. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, равный 0,935 грамм относится к крупному размеру.

Он же, Горшков А.И., около <данные изъяты> находясь в кухне жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, используя подручные предметы, располагая лекарственными препаратами, кустарным способом, изготовил в крупном размере наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой не менее 1,42 грамма, часть которого он потребил путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - дезоморфин, общей массой не менее 1,42 грамма, поместил в медицинский шприц емкостью 12 мл и в три стеклянных флакона, для последующего личного потребления.

Он же, Горшков А.И. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в кухне жилого помещения, расположенного по адресу: РБ<адрес> оставил на столе наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в медицинском шприце емкостью 12 мл и в трех стеклянных флаконах, тем самым незаконно хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой не менее 1,42 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>. сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>» в ходе проведения осмотра в квартире <адрес>, в кухне на столе были обнаружены и изъяты наркотические средства: - дезоморфин, в виде жидкости, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,35 грамм, содержащееся в медицинском шприце, емкостью 12,0 мл; - дезоморфин, в виде жидкости, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,38 грамм, содержащееся в стеклянном флаконе; - дезоморфин, в виде жидкости, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,55 грамм, содержащееся в стеклянном флаконе; - дезоморфин, в виде жидкости, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,14 грамм, содержащееся в стеклянном флаконе, которые Горшков А.И. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, равный 1,42 грамма относится к крупному размеру.

Он же, Горшков А.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на кухне жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, используя подручные предметы, располагая лекарственными препаратами, кустарным способом, изготовил в крупном размере наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой не менее 0,551 грамм, которое поместил в стеклянный флакон с двумя ватными тампонами, для последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Горшков А.И., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в зале дома <адрес>, оставил на столе наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в стеклянном флаконе с двумя ватными тампонами, тем самым незаконно хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой не менее 0,551 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками отдела по <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в доме <адрес> был задержан Горшков А.И.. В ходе осмотра места происшествия дома <адрес> столе было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,551 грамм, содержащееся в стеклянном флаконе и двух ватных тампонах, которое Горшков А.И. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, равный 0,551 грамм относится к крупному размеру.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Горшкова А.И., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Горшков А.И. в судебном заседании свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, добровольно, свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Горшков А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению о том, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия Горшкова А.И. квалифицирует:

- по эпизоду приготовления и хранения наркотического средства «дезоморфин», общей массой 0,935 грамма, которое у него обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст.228 УК РФ, как «Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере»;

- по эпизоду приготовления и хранения наркотического средства «дезоморфин», общей массой 1,42 грамма, которое у него обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст.228 УК РФ, как «Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере»;

- по эпизоду приготовления и хранения наркотического средства «дезоморфин», общей массой 0,551 грамма, которое у него обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст.228 УК РФ, как «Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд считает признание Горшковым своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Горшкова А.И. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Горшкова А.И. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а также то, что каждый из 3 эпизодов преступлений, за совершение которых осуждается Горшков по настоящему делу, относится к преступлениям средней тяжести, суд считает необходимым условное осуждение Горшкова по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - не отменять, а сохранить и исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшкова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1(один) год,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1(один) год,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Горшкову А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1(один)год 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия которого исчислять со дня его заключения под стражу.

Горшкову А.И., до вступления приговора в законную силу, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горшкова А.И.- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить вместе с уголовным делом; наркотические средства, содержащиеся в медицинских шприцах и стеклянных емкостях, три бумажных свертка с наркотическим веществом, эмалированные тарелки, полимерные бутыли, мешок из полимерного материала с ватными тампонами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                  Р.Г.Шакиров.