У/д 1-180/11 по ч. 1 ст. 319 УК РФ



                                          № 1-180/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    12 декабря 2011 г.                                                                        г. Белебей                                                                               г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р.,

подсудимого Захарова Е.А.,

защитника Сафиуллина И.А.,

потерпевшего Потерпевший 1,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захаров Е.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров Е.А. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:                                    

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, сотрудники отдельной роты патрульно-постовой Службы полиции Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> (далее ОР ППСП МО МВД России «<данные изъяты> - полицейский ОР ППСП МО МВД России «<данные изъяты>» Потерпевший 1 и инспектор ОР ППСП МО МВД России «<данные изъяты> Свидетель 1, находясь в форменном обмундировании на дежурстве, являясь в соответствии с Законом «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, выполняя свои должностные обязанности по пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, обеспечению сохранности следов преступления, административного правонарушения, происшествия, при патрулировании <адрес> увидели Захарова Е.А. и Свидетель 2, которые громко выражались нецензурной бранью, били руками по дверям и окнам магазинов, оторвали водосточную трубу дома, то есть совершали административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле <адрес> полицейские ОР ППСП МО МВД России «<данные изъяты>» Потерпевший 1 и Свидетель 1, подойдя к Захарову Е.А. и Свидетель 2, предложили пройти им в стационарный пост полиции № 3 для выяснения обстоятельств произошедшего. В ответ на законные требования сотрудников полиции, Захаров Е.А., осознавая, что полицейский ОР ППСП МО МВД России «<данные изъяты>» Потерпевший 1 является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, в целях воспрепятствования законной деятельности последнего, из мести за его деятельность, действуя умышленно, нанес удар рукой в область груди Потерпевший 1, однако рука Захарова Е.А. соскользнула и удар пришелся в область правой скуловой области полицейского ОР ППСП МО МВД России «<данные изъяты>» Потерпевший 1, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, как не повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

На основании ходатайства Захарова Е.А., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Захаров Е.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, как следует из заявлений каждого из них, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Захаров Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Захарова Е.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как «Применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

При назначении наказания Захарову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, заявление потерпевшего о примирении с ним, имеет постоянное место работы, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Захарова Е.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, для назначения подсудимому наказания условно, оснований не имеются.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не усматривается, поэтому для применения в отношении Захарова Е.А. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захаров Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7(семь) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                    Шакиров Р.Г.