уголовное дело №1-48/2012 по обвинению Павлова А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



                                                       ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

«16» февраля 2012г.                                                                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Закиева Т.З.

адвоката Дворянинова В.Г.

при секретаре Балягутдиновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

     Павлова А.В.,<данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Павлов A.B., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства -дезоморфин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до <данные изъяты>. находясь в квартире своего знакомого ФИО7 по адресу: <адрес>, используя лекарственные препараты и иные приобретенные им ингредиенты, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», кустарным способом изготовил наркотическое средство - мутную жидкость серого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство -дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,705 грамма, которое, без цели сбыта, поместил в стеклянную рюмку с ватными тампонами для последующего личного потребления.

Продолжая свою преступную деятельность, Павлов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты>., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в кухне в квартире своего знакомого ФИО7 по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, тем самым, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - вещество темного цвета содержащее в своем составе - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,705 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», в квартире <адрес> Павлов А.В. задержан.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками наркоконтроля, в квартире ФИО7 по вышеуказанному адресу, в кухне на столе обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде мутной жидкости серого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,705 грамма, содержащееся в стеклянной рюмке, которое Павлов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, с целью последующего личного потребления.

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование мутная жидкость серого цвета объемом 9,4 мл, с рюмки и ватных тампонов содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила 0,705 грамма, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, от 0,5 г до 2,5г, относится к крупному размеру.

      Во время ознакомления с материалами уголовного дела Павлова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

      В судебном заседании подсудимый Павлов А.В. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Дворяниновым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

      Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Павлов А.В.., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Павлову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

      В качестве смягчающих наказание Павлова А.В. обстоятельств суд учитывает признание им вины, чистосердечное его раскаяние в содеянном.

      Обстоятельством, отягчающим наказание Павлова А.В., является наличие рецидива преступления.

       Как личность подсудимый Павлов А.В. характеризуется <данные изъяты>

На основании вышеизложенного, учитывая чистосердечное раскаяние Павлова А.В. в содеянном, его удовлетворительную характеристику, а также наличие у Павлова А.В. настроя на исправление, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и поэтому суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ в отношении подсудимого сохраняет условное осуждение по предыдущему приговору и за данное преступление назначает условное осуждение к лишению свободы.

         Суд законных оснований для применения в отношении Павлова А.В. отсрочку отбывания наказания, предусмотренную ч.1 ст.82-1 УК РФ, не нашел, поскольку суд не располагает какими-либо официальными данными о том, что он признан больным наркоманией: на учете у нарколога он не состоит, за медицинской помощью он не обращался(л/<адрес>).

       Исключительных обстоятельств, связанных с целями и обстоятельствами преступления, с поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит..

Наказание, назначенное приговором Белебеевского городского суда от 27 июля 2010 года, подлежит исполнению самостоятельно.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                             ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Павлова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ постановить считать наказание условным, если в течение 2 лет 6 месяцев испытательного срока Павлов А.В. докажет свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Павлова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Павлова А.В. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ № 7 ГУФСИН по РБ в течение 2х лет.

Приговор Приютовской постоянной сессии Белебеевского городского суда от 27 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную рюмку мс мутной жидкостью и ватным тампоном, т.е. с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований и физико-химической экспертизы 0,675 грамма и их упаковка хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ <адрес>- уничтожить, а вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; рапорт о необходимости проведения ОРМ «наблюдение» за Павловым А.В. на 1-м листе от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», на 2-х листах, от ДД.ММ.ГГГГ; план ОРМ «Наблюдение» на 2-х листах, от ДД.ММ.ГГГГ, акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

               Судья:                                                                    Р.Х.Мифтахова.