Уголовное дело по обвинению Исаева О.А. в совершении престпления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 г.                           г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Закиева Т.З.,

адвоката Сафиуллина И.А.,

подсудимого Исаева О.А.,

потерпевшего потерпевший ,

при секретаре Зайнуллиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Исаева О.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего в <адрес> у <данные изъяты>», <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. и.о. дознавателя отдела дознания межмуниципального отдела <данные изъяты>» ФИО1 и участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД <данные изъяты> потерпевший , находясь в форменном обмундировании по адресу: <адрес>, являясь в соответствии с Законом «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, выполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, потребовали от Исаева О.А. успокоиться и прекратить совершение противоправных действий в отношении своей супруги ФИО2, по сообщению которой проводилась проверка.

В ответ на законные требования сотрудников полиции Исаев О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что участковый уполномоченный полиции потерпевший и и.о. дознавателя ФИО1 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за их деятельность, а также в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес сотруднику полиции потерпевший множество ударов головой и руками по лицу.

Своими преступными умышленными действиями Исаев О.А. причинил потерпевший телесные повреждения в виде <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Исаев О.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И.А..

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором его обвиняют не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Исаева О.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Исаеву О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому суд учитывает признание вины и наличие на иждивении детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных         ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как личность Исаев О.А. характеризуются удовлетворительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного                                ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 -ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, а также принимая во внимание, что Исаев О.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, настроен на исправление, потерпевший на реальном лишении свободы не настаивает, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, с возложением дополнительных обязательств.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исаева О.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого Исаев О.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Исаевым О.А. возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по <адрес>.

Обязать Исаева О.А. ежемесячно регистрироваться в УИИ, не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: