приговор по 158ч2



Дело № 1-168/11     

                                                                ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 г.                                                                                            г.Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р.,

подсудимой Басшибаевой Е.Н.,

защитника - Дворянинова В.Г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Басшибаевой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, имеющей <данные изъяты>, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Басшибаева Е.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Басшибаева Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> РБ, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к спящему ФИО1, и воспользовавшись его беспомощным состоянием и отсутствием посторонних лиц, из кармана его брюк, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон <данные изъяты> с флэш-картой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив тем самым указанному потерпевшему значительный материальный ущерб всего на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Басшибаева Е.Н. с места совершения преступления скрылась, денежные средства и сотовый телефон использовала в собственных нуждах.

На основании ходатайства Басшибаевой Е.Н., заявленного ею в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая Басшибаева Е.Н. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, как следует из заявлений каждого из них, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Басшибаева Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Басшибаева Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимой Басшибаевой Е.Н. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Басшибаевой Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>., за которыми она осуществляет уход, признание гражданского иска.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимой суд не усматривает.

Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Басшибаевой Е.Н. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Басшибаевой Е.Н. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Далее, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Басшибаевой Е.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая гражданский иск ФИО1, суд признание иска Басшибаевой Е.Н. в сумме <данные изъяты> рублей принимает, так как материальный ущерб потерпевшему причинен в результате противоправных действий подсудимой, в связи с этим взыскивает с нее указанную сумму в пользу потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басшибаеву Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Басшибаевой Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ей испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Басшибаеву Е.Н. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Взыскать с Басшибаевой Е.Н. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Ранее избранную в отношении Басшибаевой Е.Н. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                                     Р.Г. Шакиров.