Дело № 1-61/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27.02.2012 года г. Белебей Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В., с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р., адвоката Дворянинова В.Г., при секретаре Дементьевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном, заседании уголовное дело по обвинению Симонова Э.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Житель <адрес>. Симонов Э.Р. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. Симонов Э.Р., находясь во втором подъезде дома по <адрес> РБ, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> руб. наркотическое средство 1-пентил-3-(2-метоксифенил) - ацетилиндол (JWH-250), являющееся производным фенилацетилиндола (1-(Ш-индол-3-ил) - 2фенилэтанона) массой не менее 0, 259 гр., находящееся. в двойном пакетике из полимерного материала и незаконно хранил при себе в пачке из под сигарет «Русский стиль» в кармане куртке, без цели сбыта, в особо крупном размере, и в этот же день в период времени с <данные изъяты>. Симонов Э.Р., на автомобиле <данные изъяты> гос. № регион, под управлением ФИО5 незаконно перевез это же наркотическое средство к дому по <адрес>, где в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками УФСКН РФ по РБ Симонов Э.Р. был задержан. При личном досмотре в его правом боковом кармане куртки, обнаруженное наркотическое средство 1 -пентил-3-(2-метоксифенил) - ацетилиндол (JWH-250), являющееся производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) - 2фенилэтанона), массой не менее 0, 259 гр., находящееся в двойном пакетике из полимерного материала, было изъято. Согласно заключения экспертов №/фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные на исследование вещество содержит в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенил) - ацетилиндол (JWH-250), являющееся производным фенилацетилиндола (1-(Ш-индол-3-ил) - 2фенилэтанона), и" являются наркотическим средством массой 0,239 гр. на момент исследования: Фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил) - 2 фенилэтанон) и его производные, являются наркотическими средствами и включены в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 06.10.2011 года № 822), и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 06.10.2011 г. № 822), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил) - 2 фенилэтанон) и его производных, массой свыше 0,25 гр. является особо крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Симонов Э.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела б особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этсну пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заяви! добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Симонова Э.Р. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Симонова Э.Р., кроме собственного признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимого в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере считает установленной и действие его квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания Симонову Э.Р. суд учитывает характер и степень общественное Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает признание Симоновым Э.Р. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание виновного суд не усматривает. Как личность Симонов Э.Р. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы. С учетом изложенного, суд находит возможным его исправление без изоляции от Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Симонова Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб.. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ем> испытательный срок продолжительностью 2 года 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Назначенное наказание Симонову Э.Р. в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно. Контроль за поведением осужденного Симонова Э.Р. возложить на ФБУ (MP УИИ № <адрес> ГУФСИН РФ по РБ) и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту его жительства. Меру пресечения Симонову Э.Р. подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательства: наркотическое средство 1-пентил-3-(2-метоксифенил) -ацетилиндол (JWH-250), являющееся производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) -2фенилэтанона), массой 0, 219 гр., находящееся в двойном пакетике из полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательства УФСКН РФ по РБ, уничтожить, постановления, от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» и акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие
наказание.
общества и в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение
со штрафом.