№ 1-53/12 по обвинению Хайруллина Ш.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело №1-53/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2012 г.                                                                                г. Белебей РБ

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Иванова В.В.,

подсудимого Хайруллина Ш.Р.,

защитника Дворянинова В.Г.,

при секретаре Агаповой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хайруллина Ш.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хайруллин Ш.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов 55 минут Андреев Н.П., находясь возле кафе «Сказка», расположенного по адресу: <адрес>, купил у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушении требований ст. 5 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел путем передачи из рук в руки, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы - <данные изъяты> грамм, находящееся в бумажном свёртке.

При этом Андреев Н.П., действуя в своих интересах и в интересах Хайруллина Ш.Р., получив от неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее <данные изъяты> грамм, часть наркотического средства, массой не менее <данные изъяты> грамм, поместил в полимерный пакетик и полимерный футляр и хранил при себе с целью личного потребления, а оставшуюся часть, массой не менее <данные изъяты> грамм, содержащееся в бумажном свертке, ередал Хайруллину Ш.Р.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут в холле корпорации «Центр», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, Хайруллин Ш.Р. и Андреев Н.П. были задержаны сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ. В ходе проведения личного досмотра Хайруллина Ш.Р., произведённого сотрудниками полиции непосредственно после задержания было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм, содержащееся в бумажном свертке.

В ходе проведении личного досмотра Андреева Н.П. произведённого сотрудниками полиции непосредственно после задержания было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм, содержащееся в полимерном свертке и полимерном футляре.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование измельчённое вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила <данные изъяты> грамма на момент исследования.

Согласно заключению экспертов ЭКО УФСКН РФ по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование измельчённое вещество растительного происхождения, изъятое в ходе задержания Андреева Н.П., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила <данные изъяты> грамма на момент исследования.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование измельчённое вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила <данные изъяты> грамма на момент исследования.

Согласно заключению экспертов ЭКО УФСКН РФ по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование измельчённое вещество растительного происхождения, изъятое в ходе задержания Андреева Н.П., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила <данные изъяты> грамма на момент исследования.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование измельчённое вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила <данные изъяты> грамма на момент исследования.

Согласно заключению экспертов ЭКО УФСКН РФ по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование измельчённое вещество растительного происхождения, изъятое в ходе задержания Хайруллина Ш.Р., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила <данные изъяты> грамма на момент исследования.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011г. № 540).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011г. № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана), свыше 6 г, относится к крупному размеру.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Хайруллина Ш.Р., заявленного им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Хайруллин Ш.Р. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайруллин Ш.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хайруллин Ш.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Хайруллина Ш.Р. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс РФ»).

При назначении наказания Хайруллину Ш.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

    Отягчающих наказание Хайруллину Ш.Р. обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Хайруллину Ш.Р. суд учитывает внесенные в часть 2 статьи 15 УК РФ изменения Федеральным законом от 7.12.2011 г. №420 об изменении категории преступления за умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет, так как в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшают положение осужденного.

На основании изложенного суд считает возможным исправление подсудимого Хайруллина Ш.Р. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Хайруллина Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить вместе с уголовным делом; бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, то есть наркотическим средством - каннабис «марихуана», общей массой после проведенных исследований <данные изъяты> грамм и их упаковку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, акт об уничтожении приобщить к настоящему уголовному делу.        

Меру процессуального принуждения в отношении Хайруллина Ш.Р. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан, через Белебеевский городской суд РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Председательствующийсудья                                             А.Ф. Хусаинов