№1-42/12 по обвинению Антонова В.В.по ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-42/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 г.                                                                                г. Белебей РБ

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.Н.,

подсудимого Антонова В.В.,

защитника Дворянинова В.Г.,

при секретаре Агаповой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Антонова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющий <данные изъяты> образование, имеющего на иждивении несовершеннолетняя дочь 2002 года рождения, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Антонов В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Антонов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 15 часов 10 мин. находясь в квартире по месту своего проживания, расположенного по адресу: г. <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, используя подручные предметы, располагая лекарственными препаратами, кустарным способом, изготовил в крупном размере наркотическое средство - жидкость темного цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток не менее <данные изъяты> грамма, которое, без цели сбыта, поместил в стеклянный флакон для последующего личного потребления.

Он же, Антонов В.В. в период времени до 15 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в кухне квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, поставил на стол стеклянный флакон, наполненный вышеуказанной жидкостью темного цвета, тем самым, незаконно хранил наркотическое средство - жидкость темного цвета содержащее в своем составе - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 мин., в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», в квартире <адрес>, Антонов В.В. был задержан.

В ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками наркоконтроля в квартире Антонова В.В. по вышеуказанному адресу, в кухне на столе обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости темного цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> грамма, содержащееся в стеклянном флаконе, которое Антонов В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, с целью последующего личного потребления.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость тёмного цвета, находящееся в стеклянном флаконе содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила <данные изъяты> грамма, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, от 0,5 г до 2,5 г, относится к крупному размеру.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Антонова В.В., заявленного им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Антонов В.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Антонов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Антонова В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс РФ»).

При назначении наказания Антонову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

     Отягчающих наказание Антонову В.В. обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

При назначении наказания Антонову В.В. суд учитывает внесенные в часть 2 статьи 15 УК РФ изменения Федеральным законом от 7.12.2011 г. №420 об изменении категории преступления за умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет, так как в соответствии со ст.10 УК РФ улучшают положение осужденного.

На основании изложенного суд считает возможным исправление подсудимого Антонова В.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Антонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс РФ» и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон с жидкостью серого темного цвета; полимерный бутыль темно-зеленого цвета емкостью <данные изъяты>. с порошкообразным веществом белого цвета; следы рук перенесенных на один отрезок липкой ленты скотч, т.е. с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований и физико-химической экспертизы <данные изъяты> грамма и их упаковка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ г. Белебей - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, акт об уничтожении приобщить к настоящему уголовному делу;

Меру процессуального принуждения в отношении Антонова В.В. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Председательствующий судья                                           А.Ф. Хусаинов