У\Д 1-72/12 по обвинению Шлеева С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                          № 1-72/2012

                                                               ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

05 марта 2012 г.                                                                                                   г. Белебей                                                                               г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р.,

подсудимого Шлеева С.В.,

защитника Шумихина С.И.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шлеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего по найму, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Белебеевский городским судом РБ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании постановления Акбулакского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 21 день,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Шлеев С.В. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Шлеев С.В., являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по <данные изъяты> УФСКН России по РБ, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) и незаконные изготовление и хранение наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), без цели сбыта, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> прибыл в район <адрес>, где путём сбора верхушечных частей и листьев растения - каннабиса (марихуаны), незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 г. (ред. от 14 июня 2011 г. № 139-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой после высушивания до постоянной массы, не менее 150,591 грамма, которое поместил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил при себе, а затем по адресу: <адрес>

Шлеев С.В., продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 г. (ред. от 14 июня 2011 года № 139-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем обработки имеющегося наркотического средства - каннабис (марихуаны) изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой в пересчёте на высушенное до постоянной массы, не менее 25,708 грамма, которое поместил в стеклянную бутыль и незаконно хранил по указанному адресу, без цели сбыта с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками отдела по <данные изъяты> УФСКН России по РБ в квартире <адрес> был задержан Шлеев С.В.. В ходе осмотра квартиры , расположенной по вышеуказанному адресу, произведенного с согласия Шлеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, сотрудники отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ обнаружили и изъяли: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на высушенное до постоянной массы, 25,708 грамма, находящееся в стеклянной бутыли, и наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы 150,591 грамма, находящееся во фрагменте ткани белого цвета в пакете из полимерного материала, которые Шлеев С.В. незаконно хранил на столе в помещении кухни, без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование влажное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 150,591 г., на момент исследования.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 150,391 г., на момент исследования.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, находящаяся в стеклянной бутыли, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 25,708 г., на момент исследования.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, находившаяся в стеклянной бутыли, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 25,084 г., на момент исследования.

Каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 года № 822).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 года № 822) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана), свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру, масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), свыше 5 г., относится к особо крупному размеру.

На основании ходатайства Шлеева С.В., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Шлеев С.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шлеев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Шлеев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Шлеева С.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как «Незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

При назначении наказания Шлееву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Шлеева С.В. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно; при этом назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Шлеева С.В. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шлеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 3(три) месяца со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шлееву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 3(три)года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Шлеева С.В. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Дополнительное наказание в отношении Шлеева С.В. в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

Шлееву С.В., до вступления приговора в законную силу, ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить вместе с уголовным делом; наркотические средства: масло каннабиса, находящееся в стеклянной бутыли, каннабис (марихуана), фрагмент ткани, металлическую кастрюлю, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                                      Р.Г.Шакиров.