Уголовное дело по обвинению Иванова Д.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 г.                              г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р.,

адвоката Сафронова А.К.,

при секретаре Зайнуллиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Иванова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                    <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ из приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исключен п. «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ, снижен срок наказания до 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытия срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.М. являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотическою средства -дезоморфин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до <данные изъяты>., находясь в квартире по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, используя лекарственные препараты и иные приобретенные им ингредиенты, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 14 июня 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», кустарным способом изготовил наркотическое средство - мутную жидкость серого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство -дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,896 грамма, которое, без цели сбыта, поместил в стеклянную рюмку для последующего личного потребления. После чего, с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, поставил на стол стеклянный флакон, наполненный вышеуказанной мутной жидкостью серого цвета, тем самым, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 14 июня 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - жидкость темного цвета содержащее в своем составе - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0, 896 грамма.

В тот же день, в 13 часов 50 мин., в ходе проведения сотрудниками отдела по <данные изъяты> Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», в <адрес>, Иванов Д.М. был задержан.

В ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками наркоконтроля в квартире Иванова Д.М. по вышеуказанному адресу, в комнате на столе обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде мутной жидкости серого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,896 грамма, содержащееся в стеклянном флаконе, которое Иванов Д.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, с целью последующего личного потребления.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование мутная жидкость серого цвета объемом 16,3 мл, с рюмки и ватных тампонов содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила 0,896 грамма, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно постановления Правительства от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дозоморфин от 05,г до 2,5 г. относится к крупному размеру

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Иванов Д.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Дворяниновым В.Г., Сафроновым А.К..

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Иванова Д.М. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного                                ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 -ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Иванову Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому суд учитывает: признание вины, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность Иванов Д.М. характеризуется посредственно.

    Суд, учитывая обстоятельства совершения Ивановым Д.М. преступления и личность виновного, приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Ивановым Д.М., не усматривается, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

      Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Д.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

    Избрать иванову Д.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Начало отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную рюмку с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований и физико-химической экспертизы <данные изъяты> грамма и упаковку уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Документы ОРД хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: