Уголовное дело № 1-62/12 по обвинению Ахметшиной О.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                               Дело № 1-62/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.03.2012 года           г.Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р. К.,

адвоката Шумихина С. И.,,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Дементьевой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахметшиной О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, <данные изъяты>, ранее судимой:

                    - ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским районным судом РБ по ч.3 ст.30 -п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

                     - ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ освободилась условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 23 дня, наказание отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Житель города Белебея РБ Ахметшина О.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

     Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Ахметшина О.Н., находясь по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, похитила деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО6 и с места преступления скрылась, потратив деньги на свои нужды, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб..

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ахметшина О.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, вину свою признала полностью, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником Шумихиным А. С.

    Потерпевшая ФИО6 ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

    По ходатайству Ахметшиной О.Н. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Вина Ахметшиной О.Н., кроме собственного признания ею вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимой, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимой в совершении тайного хищения чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, считает установленной и действия ее квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая от гражданского иска отказалась. В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, в случае если истец отказался от иска и отказ принят судом.

    При назначении наказания Ахметшиной О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

    Обстоятельства, смягчающие наказание виновной, суд считает признание Ахметшиной О.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.           

    Обстоятельства, отягчающие наказание виновной суд признает рецидив преступлений.

    Как личность Ахметшина О.Н. характеризуется удовлетворительно, потерпевшая просила суд не лишать подсудимую свободы.

    Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ назначает ей условное осуждение.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Ахметшину О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

    Контроль за поведением осужденной Ахметшиной О.Н. возложить на ФКУ (МРУИИ № 7 города Белебея ГУФСИН России по РБ) и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту ее жительства.

В связи с отказом ФИО6 от иска в сумме <данные изъяты> руб. к Ахметшиной О.Н. дело производством, прекратить.

Меру пресечения Ахметшиной О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства, указанные в справке обвинительного заключения, считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.     Осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья: