У\д 1- 38/12 по обвинению Асабаева А.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-38/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 г.                                                                              г.Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р.,

подсудимого Асабаева А.А.,

защитника - адвоката Сафронова А.К.,

защитника - Кузнецовой В.В.,

потерпевших - ФИО 1, ФИО 9, ФИО 4, ФИО 8, ФИО 3, ФИО 7, ФИО 6.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асабаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>., неработающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

        

Асабаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжатия первой входной двери и пролома нижней части дверного полотна второй входной двери, проник в помещение Центра обслуживания «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО 1, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Асабаев А.А. локтем разбил витрины и в обнаруженный в помещении мусорный мешок сложил сотовые телефоны: марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карты марки «<данные изъяты>» памятью на 1Гb в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей одна флеш-карта, всего на сумму <данные изъяты> рублей, флеш-карты марки «<данные изъяты>» памятью на 2Гb в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рубля одна флеш-карта, всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО 1. С похищенным Асабаев А.А. скрылся с места преступления. Своими противоправными действиями Асабаев А.А. причинил потерпевшему ИП ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Асабаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в хозяйственной комнате, расположенной по адресу: <данные изъяты>, тайно похитил <данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 2 и скрылся с места преступления. Своими противоправными действиями Асабаев А.А. причинил потерпевшей ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Асабаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла входной двери незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО 3 и ИП ФИО 10, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 3 <данные изъяты> каждый стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими противоправными действиями Асабаев А.А. причинил потерпевшей ИП ФИО 3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Асабаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла входной двери незаконно проник помещение в магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО 4, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штуки на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО 4. Своими противоправными действиями Асабаев А.А. причинил потерпевшему ИП ФИО 4. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Асабаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО 5, расположенного по адресу: <адрес>, и оттуда тайно похитил с витрины отдела «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО 6. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и денежные средства из кассы в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО 6.. После этого Асабаев А.А. прошел в отдел «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО 9 и похитил с витрины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кошельки в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кошельки в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в количестве 8 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; а из отдела «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО 8 похитил из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; из отдела «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО 7 похитил мужские <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и из кассы похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Своими противоправными действиями Асабаев А.А. причинил потерпевшей ИП ФИО 7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ИП ФИО 8 причинил материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ИП ФИО 9 причинил материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ИП ФИО 6 причинил материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

1) Эпизод кражи из центра обслуживания «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.

Асабаев А.А. в суде свою вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил, что подтверждает свое незаконное проникновение ДД.ММ.ГГГГ в помещение «Центра обслуживания «<данные изъяты>» <адрес> и хищении оттуда из кассы денег, сотовых телефонов и флеш-карт. Гражданский иск ФИО 1 признал и обещал возместить ему ущерб.

Вина Асабаева А.А. в совершении преступления доказана совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший ФИО 1 в суде показал о том, что он является руководителем центра обслуживания «<данные изъяты>», которое расположено по адресу: <адрес>, где продаются сотовые телефоны, аксессуары к ним, флэш-карты, USD накопители. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, в <данные изъяты> часов они закрылись и больше клиентов не обслуживали. Он вместе с сотрудниками находился в помещении до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. В <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он сам закрыл входные двери и поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонила ФИО 12, и сообщила, что в помещение салона проникли. Через <данные изъяты> минут он подошел, и увидел что первая дверь открыта, у второй двери взломана нижняя часть. Он не стали заходить в помещение, сразу вызвал сотрудников милиции. По их приезду он вместе с ними осмотрел помещение и обнаружил, что из кассы похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, разбиты витрины и похищены оттуда: были похищены <данные изъяты> разной марки и моделей, а так же были похищены <данные изъяты> штук, которые указаны в его заявлении и акте ревизии, где они перечислены. В ходе следствия часть похищенного было обнаружено и им возвращены.

Согласно оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО 10, она показала о том, что работает консультантом-продавцом в центре обслуживания «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов она находилась на своем рабочем месте, в <данные изъяты> часов салон закрыли, и после работы они отмечали юбилей открытия центра «<данные изъяты>», где находились до <данные изъяты> часов. Двери салона закрывал директор центра - ФИО 1. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пришла на работу и хотела вставить ключ, чтобы открыть первую дверь, но дверь уже была открыта. После чего она приоткрыла дверь и увидела, что в помещение салона проникли, позвонила директору ФИО 1 и продавцу-консультанту <данные изъяты>. В помещение она заходить не стала, а дождалась их, затем они вместе зашли в помещение салона, и увидели разбитые стекла витрин, отсутствие <данные изъяты> для компьютеров. Касса была приоткрыта, и там отсутствовали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего они позвонили в милицию(том 1, л.д. 80-81).

Согласно исследованных путем оглашения(в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ) показаний свидетеля ФИО 12, он показал о том, что работает в должности продавца- консультанта в центре обслуживания «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. совместно со своими коллегами по работе, а именно ФИО 12 <данные изъяты> вышли из помещения центра обслуживания «<данные изъяты>». ФИО 1 закрыл две входные пластиковые двери, ведущие в центр обслуживания «<данные изъяты>» на ключ, после чего они направились по домам. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они пришли на свое рабочее место. Подойдя к первой входной двери Центра обслуживания «<данные изъяты>» они обнаружили, что она открыта, а вторая дверь имела повреждения. Они также обнаружили, что дверцы витрины разбиты, стекло лежало на полу. С витрины пропали <данные изъяты>, в основном самые дорогие. ФИО 10, подойдя к кассе, обнаружила, что из кассы пропали деньги. Ключей от входной двери у неё нет. Затем Центром обслуживания «<данные изъяты>» были предоставлены копии документов на похищенные <данные изъяты>, где были указаны имей коды этих телефонов. В ходе осмотра и сверки им и следователем имей кодов представленных на осмотр телефонов с имей кодами на копиях документов было установлено, что совпадают имей коды сотовых телефонов: «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты>, «<данные изъяты>» имей код: <данные изъяты>, «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты>, «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты>, «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты>, «<данные изъяты>»имей код <данные изъяты>, «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>), сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты> (том 1, л.д. 82-83; т.3,л.д.50-51).

Согласно исследованных путем оглашения(в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ) показаний свидетеля ФИО 13(проживает в доме, где расположен Центр обслуживания «<данные изъяты>»), она показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она легла спать, в <данные изъяты> часа она слышала громкий шум, похожий на удары палками по полу, в окно выглядывать она не стала, так как большого внимания этому не придала, все это продолжалось около получаса (том 1, л.д. 84-85 ).

Согласно исследованных путем оглашения(в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ) показаний свидетеля ФИО 29, она показала том, что её сестра ФИО 14 сожительствует с Асабаевым А.А.. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Асабаев А.А. позвонил ей и попросил проверить овраг в районе татарского кладбища, со стороны домов, где стоят два столба электроопоры. Он сказал, что там должен лежать какой-то пакет с сотовыми телефонами в большом количестве. Она спросила, краденые телефоны или нет, на что он ответил, что не краденные, что в свое время он зарабатывал тем, что реализовывал сотовые телефоны, и что в том районе он просто потерял этот пакет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пришла к оврагу со стороны домов и в траве, чуть ниже от столбов, нашла пакет белого цвета, грязный и порванный. Она ногой толкнула пакет, из него вывалились телефоны, в каком количестве точно не знает, примерно около 18 штук. Она переложила их в сумочку и ушла домой. Где-то через два дня она поехала в <адрес> и взяла с собой все сотовые телефоны, которые нашла. На территории колхозного рынка она неизвестным лицам продала часть телефонов, у неё оставалось 9 телефонов, которые она впоследствии добровольно выдала сотрудникам полиции. Так как телефоны были грязные, она предположила, что они не краденые, а старые (том 3, л.д. 23-25).

Согласно исследованных путем оглашения показаний свидетеляФИО 15, он показал о том, что является индивидуальным предпринимателем, занимается независимой оценкой имущества. Оценку он проводит на основании Федерального закона №135-ФЗ от 27.12.2009 г. «Об оценочной деятельности» (том 3, л.д. 67-70).

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела:

- телефонном сообщении ФИО 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов обнаружили проникновение неизвестными лицами в помещение «Центра обслуживания <данные изъяты>» по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 3);      

- заявлении ФИО 1 о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ г. по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ г. путем отжатия входной двери проникло в помещение Центра обслуживания Билайн, расположенного по адресу: <адрес>, откуда с витрин похитило:

1) <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

2) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

3) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

4) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

5) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

6) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

7) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

8) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

9) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

10) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

11) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

12) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

13) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

14) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

15) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

16) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

17) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>

18) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

19) «<данные изъяты>», <данные изъяты>,

20) «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>,

21) «<данные изъяты>», имейкод <данные изъяты>,

22) <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», памятью на 1 Гb в количестве 5 штук,

23) <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», памятью на 2Гb в количестве 5 штук. Ущерб, причиненный ему неустановленным лицом оценивает в размере <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 4);      

- протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого осмотрено помещение «Центра обслуживания <данные изъяты>», установлено, что входная дверь в главное помещение в нижней части взломано, дверцы витрин разбиты (том 1, л.д. 5-13);       

- акте ревизии, предоставленном Центром обслуживания «<данные изъяты>» ИП ФИО 1, согласно которому на ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация товара и имелась недостача, изложенная в заявлении ФИО 1(т.1, л.д.4), а также отсутствуют денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Итого недостача составляет <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 51),

- протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, кабинет ОУР, в ходе которого у ФИО 29 были изъяты сотовые телефоны:

1) <данные изъяты> марки «<данные изъяты>» имей код: <данные изъяты> в корпусе серого цвета без задней крышки, с батареей;

2) «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты> в корпусе голубого цвета, без батареи,

3) «<данные изъяты>» имей код: <данные изъяты> в корпусе белого цвета, без батареи, без задней крышки,

4) «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты> в корпусе темно-синего цвета, без батареи, без зарядного устройства,

5) «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты> в корпусе бело-розового цвета, без батареи,

6) «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, без батареи,

7) «<данные изъяты>»имей код <данные изъяты> в корпусе розового цвета, без батареи,

8) «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты> с батареей без зарядного устройства(том 2, л.д. 187-188),

- протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен овраг, расположенный через дорогу от мусульманского кладбища <адрес> со стороны жилых домов города. В ходе осмотра подозреваемый Асабаев А.А. указал на территорию в овраге под двумя столбами и пояснил, что под травой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов он спрятал похищенные им сотовые телефоны из Центра обслуживания «<данные изъяты>» в количестве 21 штук, 2 флеш-карты и подставки под телефоны. В ходе осмотра в овраге был обнаружен под травой пакет возле которого лежат прозрачные пластиковые подставки под телефоны в количестве 10 штук и 2 пластины сломанные прямоугольной формы, прозрачные, пластиковые. Обнаруженные в ходе осмотра места происшествия подставки от телефонов сотовых в количестве 10 штук и 2 штуки сломанные были упакованы в пакет, снабжены пояснительной записью, заверены подписями понятых. Опечатаны печатью для пакетов и изъяты с места происшествия (том 2, л.д. 243-246 ),

- протоколе проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Асабаев А.А. указал, что в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес> мимо магазина «<данные изъяты>» и, увидев, что там нет сигнализации, решил совершить кражу из магазина. С целью хищения он подошел к входной двери, ногой выбил нижнюю часть двери и пролез в помещение. Находясь в помещении, он стал искать кассу за прилавком, где нашел денежные средства, сумму не знает, так как их не считал. Взял мешок для мусора из-под прилавка, он подошёл к витрине, разбил его локтем и сгреб рукой все, что там находилось, в мешок. После этого с похищенным вышел тем же способом и пошел домой. Дома пока никто не видит, он осмотрел похищенное и поехал в район татарского кладбища, где через дорогу от него, в овраге со стороны домов, спрятал мешок с сотовыми телефонами в количестве 21 штук, 2 флэш-карты вместе со стойками для сотовых телефонов. Телефоны были без аккумуляторов(том 3, л.д. 1-22 ),

- протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО 29 были изъяты: 1) сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты>, белого цвета, 2) сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>, коричневого цвета3) сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты>, серебристо-черного цвета, 4) сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты>, синего цвета» (том 3, л.д. 27-31 ),

- протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, кабинет , в ходе которого с участием продавца консультанта ФИО 12 были осмотрены и сверены имей коды телефонов: «<данные изъяты>» имей код: <данные изъяты>, «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты>, «<данные изъяты>» имей код: <данные изъяты>, «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты>, «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты>, «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты>, «<данные изъяты>»имей код <данные изъяты>, «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты> сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты> сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей код <данные изъяты> с имей кодами на предоставленных Центром обслуживания «<данные изъяты>» документах на похищенные сотовые телефоны. В результате было установлено, что имей коды на всех телефонах кроме имей кода сотового телефона марки «<данные изъяты>» - имей код: <данные изъяты>, совпадают с имей кодами на представленных Центром обслуживания «<данные изъяты>» документах (том 3, л.д. 32-35 ),

- протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, кабинет , в ходе которого были осмотрены подставки под сотовые телефоны в количестве 10 штук и 2 сломанных частей от подставок, изъятых в ходе осмотра места происшествия (том 3, л.д. 43-44),

- справке о стоимости, предоставленной Центра независимой оценки ИП ФИО 15, согласно которой:

  1. <данные изъяты> марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
  2. «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
  3. «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
  4. «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
  5. «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей;
  6. «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
  7. «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
  8. «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
  9. «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
  10. «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
  11. «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
  12. «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
  13. «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
  14. «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
  15. «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
  16. «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
  17. «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
  18. «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
  19. «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
  20. «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей;
  21. «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей,
  22. <данные изъяты> марки «<данные изъяты>» памятью на 1 Гb в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей;
  23. <данные изъяты> марки «<данные изъяты>» памятью на 2Гb в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей (том 3, л.д. 54-55 ),

- протоколе очной ставки между свидетелем ФИО 12 и обвиняемым Асабаевым А.А., в ходе которой они пояснили, что не знакомы друг с другом. При этом ФИО 12 показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью из помещения Центра обслуживания «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО 1, были похищены <данные изъяты> разной марки и моделей, а так же были похищены <данные изъяты> на 1 гБ в количестве 5 штук, <данные изъяты> на 2 гБ в количестве 5 штук марки «<данные изъяты>». Асабаев А.А. подтвердил показания ФИО 12 (том 3, л.д. 118-122 ).

Анализируя совокупность вышеперечисленных доказательств, которые согласуются между собой и не вызывают сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о доказанности вины Асабаева А.А. в совершении вышеописанного преступления, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

2)Эпизод хищения имущества ФИО 2 от ДД.ММ.ГГГГ.

Асабаев А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил и подтвердил о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в здании Белебеевского ГРОВД из подсобной комнаты похитил <данные изъяты> марки «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, где были также деньги.

Вина Асабаева А.А. в совершении преступления доказана совокупностью следующих доказательств.

Так, согласно исследованных путем оглашения показаний потерпевшей ФИО 2(в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ), она показала о том, что занимается уборкой служебных помещений в здании ОВД по <данные изъяты> на 2 этаже. Ей для работы выделена хозкомната на площадке чердачного помещения, где она переодевается и хранит рабочий инвентарь. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она окончила уборку, зашла в хозкомнату, дверь которой не заперла, и обнаружила, что половик скомкан, шапка и шарф валялись на полу под стулом. <данные изъяты> «<данные изъяты>», который находился в кармане её куртки, висевшей в комнате на гвоздике, не было. Также пропало: <данные изъяты>, в котором было <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты>. О краже она сообщила сотрудникам дежурной части, которые предположили, что это может быть Асабаев. После этого она с сотрудниками милиции поехала по адресу: <адрес>, т.к. решили, что Асабаев может прийти туда. Водитель остался в машине на улице, а она с другим сотрудником поднялась в квартиру, и тут водитель по рации сообщил, что видит Асабаева, после чего сотрудник побежал вниз. Когда она вышла на улицу, то увидела, что сотрудники полиции задержали незнакомого ей молодого человека, после чего они поехали в милицию. После оформления документов она с сотрудниками и Асабаевым поехала на место, куда он выкинул кошелек с банковской карточкой, но ничего не нашли. В милиции Асабаев вернул ей паспорт <данные изъяты>). Причиненный ей материальный ущерб она оценивает: <данные изъяты> - <данные изъяты> руб., деньги - <данные изъяты> руб., <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей(том 1, л.д. 126-128).

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела:

- заявлении ФИО 2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ из помещения хозяйственной комнаты, расположенной при ОВД по <данные изъяты> по адресу: <адрес> тайно похитило <данные изъяты> модели <данные изъяты>, <данные изъяты>, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> на ее имя(том 1, л.д. 99);

- протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, кабинет ОУР, в ходе которого у Асабаева А.А. были изъяты <данные изъяты> на имя ФИО 2, а также ее <данные изъяты> с брелком зеленого цвета(том 1, л.д. 100-103);

- протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого было осмотрено подсобное помещение, где была совершена кража вещей ФИО 2(том 1, л.д. 105-108);

- справке о стоимости, предоставленной ООО БАНО «<данные изъяты>» ФИО 29, согласно которой стоимость <данные изъяты> марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, стоимость <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей(том 1, л.д. 118);

- протоколе осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены по адресу: <данные изъяты>, кабинет , изъятые в ходе производства выемки у ФИО 2 - <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на телефон и чек на его покупку (том 2, л.д. 217-22).

Совокупностью вышеперечисленных доказательств, согласующихся между собой и не вызывающих сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о доказанности вины Асабаева А.А. в совершении тайного хищения чужого имущества.

3) Эпизод кражи из магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.

Асабаев А.А. в суде свою вину в совершении указанного преступления полностью признал, подтвердил о том, что он ночью ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение из магазина «<данные изъяты>», проник туда путем разбития стекла входных дверей, а днем его задержали, при этом он был в похищенной из этого магазина одежде.

Вина Асабаева А.А. в совершении преступления доказана совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая ФИО 3 в суде показала о том, что является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией мужской одежды в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> совместно с индивидуальным предпринимателем ФИО 10. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонила ФИО 16 и сообщила, что разбито стекло около двери. После этого приехала к магазину и увидела, что стекла входных дверей разбиты. Затем они вызвали сотрудников милиции. В ходе совместного осмотра они обнаружили, что из кассы пропала выручка в сумме <данные изъяты> рублей, из витрин пропали мужские <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> мужской черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, три <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, <данные изъяты> черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого сотрудники милиции в магазин доставили молодого мужчину, который был одет в похищенный из их магазина светлый кардиган и мужские ботинки, которые они сразу опознали.     

Согласно исследованных в суде путем оглашения показаний потерпевшей ФИО 10( в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), она дала показания, в которых подтвердила те же обстоятельства, о которых показала потерпевшая ФИО 3 (том 1, л.д. 206-207).      

Согласно исследованных в суде путем оглашения показаний свидетеля ФИО 17(в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), она показала о том, что она является индивидуальным предпринимательством, у неё имеется магазин «<данные изъяты>». ФИО 3, её мама, также является предпринимателем, у которой имеется магазин «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонила уборщица ФИО 16 и сообщила, что стёкла дверей магазина «<данные изъяты>» разбиты. Она приехала туда с мужем - ФИО 18, стекла дверей магазина действительно были разбиты. Муж позвонил в милицию. После того, как они обследовали магазин, они прошли внутрь. Внутри магазина был беспорядок: на полу валялись вешалки от одежды, кассовый аппарат был разбит и лежал на полу, в подсобке все было перевернуто. Сейф лежал на полу. Потом приехала мама. В результате подсчетов обнаружили хищение следующего: <данные изъяты> рублей из денежного ящика, <данные изъяты> черные классические мужские - 1 шт. стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> черный мужской - 1 шт. ценой <данные изъяты> руб., <данные изъяты> мужской на пуговицах 3 шт., черного, светлого и серого цветов - 3 шт. на общую сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> мужские черные зимние 1 пара - <данные изъяты> руб.. После сотрудники милиции завели в магазин незнакомого им парня, который был одет в том числе одежду, принадлежащую ФИО 3: <данные изъяты>(том 1, л.д. 200-201).

Согласно исследованных в суде путем оглашения показаний свидетеля ФИО 19( в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), она дала показания, в которых подтвердила те же обстоятельства, о которых показала свидетель ФИО 17(ее сестра), а также пояснила о том, что ФИО 3, приходящаяся ей матерью, осуществляет предпринимательскую деятельность в магазине «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 202-203).

Согласно исследованных в суде путем оглашения показаний свидетеля ФИО 20 ( в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), она показала о том, что работает в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО 3 и ФИО 10, расположенной по адресу: РБ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ опристрое к жилому дому с выходом к проезжей части дороги.от носков и заканчивая костюмами, обувью.коло <данные изъяты> часов она пришла на работу и увидела, что стекло внешней двери магазина было разбито, также было разбито узкое стекло, находящееся рядом с внутренней дверью магазина. Она прошла внутрь и обнаружила, что разбит кассовый аппарат. Из кассы пропало <данные изъяты> рублей денег. Потом сотрудники милиции привели в магазин незнакомого человека, который был одет в куртку, шапку, светлый кардиган, джинсы, зимние ботинки. Она сразу же узнала, что <данные изъяты> были из магазина «<данные изъяты>». Данное имущество было изъято сотрудниками и упаковано в пакет. Из магазина было похищено: <данные изъяты> черные шерстяные классические мужские - 1 шт., <данные изъяты> черный мужской- 1 шт., <данные изъяты> мужской 3 шт., <данные изъяты> мужские черные зимние 1 пара (том 1, л.д. 227-228).      

Согласно исследованных в суде путем оглашения показаний свидетеля ФИО 16, она показала о том, что помогает своей снохе ФИО 10 и ФИО 3 с уборкой их магазина «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ опристрое к жилому дому с выходом к проезжей части дороги.от носков и заканчивая костюмами, обувью.коло <данные изъяты> часов она пришла на работу и увидела, что стекло внешней двери магазина было разбито, также было разбито узкое стекло, находящееся рядом с внутренней дверью магазина. Она сразу позвонила своей снохе ФИО 10. Они приехали к магазину и вызвали сотрудников милиции. Затем все прошли во внутрь и обнаружили, что разбит кассовый аппарат, из которого была похищена выручка <данные изъяты> рублей. Потом сотрудники милиции привели в магазин незнакомого человека. Как ей потом сказали ФИО 20 и ФИО 10, парень был одет в похищенную в их магазине одежду(том 1, л.д. 229-230).      

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела:

- телефонном сообщении ФИО 18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> часов он обнаружил разбитое стекло витрин магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 167);

- заявлении ФИО 19, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла двери проникло в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, откуда тайно похитило денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, три <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Также разбит кассовый аппарат (том 1, л.д. 168);

- протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес>, было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», установлено, что стекла входных дверей магазина разбиты (том 1, л.д. 169-175);

- протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес> в помещении магазина «<данные изъяты>» у Асабаева А.А. были изъяты <данные изъяты> (том 1, л.д. 176-178);

- протоколе осмотра предметов по адресу: <адрес>, кабинет , изъятых у Асабаева А.А. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> - одной пары <данные изъяты> (том 2, л.д. 225-228);       

- протоколе проверки показаний на месте, в ходе которой Асабаев А.А. указал, что необходимо подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Асабаев А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов он шел мимо магазина «<данные изъяты>» и так как хотел выпить спиртного, а на его покупку денег не было, решил проникнуть в магазин и похитить оттуда что-нибудь. Для этого он разбил стеклянной бутылкой, находившейся при нем, стекло пластиковой двери и прошел в коридор, после чего разбил стекло внутренней двери и проник в магазин. В помещении из прилавка он похитил денежные средства около <данные изъяты> рублей, точно сумму не помнит. Одел на себя один из джемперов серого цвета, который висел на витрине и зимние ботинки, взял еще какую-то одежду и унес домой. Утром приехали сотрудники милиции и доставили его сначала в магазин «<данные изъяты>», а потом в милицию. Когда его доставили в магазин, на нем была похищенная одежда и продавцы их опознали(т.3, л.д.1-22),

- справке о стоимости, предоставленной ООО Центр независимой оценки, согласно которой:

<данные изъяты> черные шерстяные 60% классические мужские стоимостью <данные изъяты> рублей,

<данные изъяты> черный мужской стоимостью <данные изъяты> рублей,

<данные изъяты> мужской на пуговицах в количестве 3 штук (черный, светлый и серого цвета) стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего стоимостью <данные изъяты> рублей,

<данные изъяты> черные мужские стоимостью <данные изъяты> рублей (том 3, л.д. 59);

- протоколе очной ставки между потерпевшей ФИО 10 и обвиняемым Асабаевым А.А., согласно которого Асабаев А.А. обстоятельства хищения из магазина «<данные изъяты>» - подтвердил(том 3, л.д. 118-122).

Совокупностью вышеперечисленных доказательств, согласующихся между собой и не вызывающих сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о доказанности вины Асабаева А.А. в совершении вышеописанного преступления, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

4) Эпизод кражи из магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ.

Асабаев А.А. свою вину в совершении указанного преступления полностью признал и подтвердил о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он путем разбития стеклопакета проник в магазин «<данные изъяты>» и похитил оттуда школьный ранец, женскую сумку, разные кошельки и деньги.

Вина Асабаева А.А. в совершении преступления доказана совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший ФИО 4 в суде показал о том, что является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, перед закрытием магазина, он забрал у продавца дневную выручку, оставив для размена на следующий день <данные изъяты> рублей под прилавком. Затем продавщица закрыла дверь магазина на замок. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра ему позвонила продавец ФИО 21 и сообщила о том, что разбито дверное стекло в магазине. По приезду он обнаружил разбитый стеклопакет двери магазина. Затем приехала милиция. Из магазина были похищены: денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, он с продавцом провел ревизию, сумма ущерба составила свыше <данные изъяты> рублей.

Согласно исследованных в суде путем оглашения показаний свидетеля ФИО 21 (в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), она показала о том, что работает продавцом-консультантом в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она закрыла дверь магазина из стеклопакета на внутренний замок и пошла домой. Перед этим владелец магазина - ФИО 4 забрал дневную выручку, оставив на размен <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонила знакомая ФИО 25, которая работает в парикмахерской, расположенной рядом с магазином «<данные изъяты>», и сообщила, что разбито стекло магазина «<данные изъяты>». Она сразу же позвонила Малюшеву и вместе с ним поехала к магазину, где уже стояли два сотрудника милиции. По приезду она увидела, что разбита верхняя стеклянная часть входной двери, была видна кровь. Среди осколков стекла она увидела осколок от стеклянной бутылки. После осмотра магазина сотрудниками милиции, она с ФИО 4 прошла в магазин и обнаружила пропажу следующего: разменные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 1 шт. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., 1 шт. <данные изъяты> ценой <данные изъяты> руб., <данные изъяты> 3 шт., ценой -<данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты>: 5 шт. ценой <данные изъяты> руб., 1 шт. -<данные изъяты> руб., 5 шт. - <данные изъяты> руб., 5 шт. - <данные изъяты> руб., 6 шт. - <данные изъяты> руб., 2 шт. - <данные изъяты> руб., 1 шт. - <данные изъяты> руб., 5 шт. - <данные изъяты> руб.. Всего кража совершена на сумму <данные изъяты> рублей (том 2, л.д. 77-78).

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела:

- телефонном сообщении ФИО 4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов заявитель обнаружил разбитое стекло в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (том 2, л.д. 229-230);

- заявлении ФИО 4, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ проникло в магазин «<данные изъяты>» путем разбития остекления входной двери, откуда похитило товарно-материальные ценности, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей(том 2, л.д. 36);

- протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, магазин «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что разбито стекло входной двери, были изъяты следы рук на 9 отрезков ленты скотч (том 2, л.д. 37-43),     

- акте ревизии в магазине «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеется недостача: 1 <данные изъяты> -<данные изъяты> рублей, 1 женская сумка - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> мужские по <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук, по <данные изъяты> рублей 1 штук, <данные изъяты> женские стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый в количестве 5 штук, по <данные изъяты> рублей 1 штук, <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей каждый в количестве 5 штук, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый в количестве 5 штук, по цене <данные изъяты> рублей каждый в количестве 6 штук, по цене <данные изъяты> рублей в количестве 2 штуки, <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей 1 штук, по <данные изъяты> рублей каждый в количестве 5 штук, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (том 2, л.д. 47);       

- заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след пальца руки размерами 13х18 см., перекопированный на отрезок липкой ленты скотч размерами 36х53 мм с поверхности полимерного пакета белого цвета со следами вещества бурого цвета, обнаруженный и изъятый по факту кражи из магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации личности, и оставлен большим пальцем правой руки гр. Асабаева А.А., <данные изъяты> г.р. (том 2, л.д. 72-75 ),

- протоколе проверки показаний на месте, в ходе которой Асабаев А.А. указал о необходимости ехать к дому по <адрес>, так как в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес>, был сильно пьян. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>», он решил проникнуть туда и похитить что-нибудь. С целью хищения подошел к входной двери магазина и при помощи бутылки из-под водки, находившейся при нем, разбил стекло входной двери в магазин и проник в помещение. В помещении похитил деньги около <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в количестве 17 штук и сложил их в ранец. После этого тем же способом вышел и пошел домой пешком. Так как мать домой не пустила, он ушел и спал у таксиста в машине, утром все похищенное продал на центральном рынке неизвестной женщине, а ранец выкинул, так как его никто не покупал(т.3, л.д.1 - 22),

- справке о стоимости, предоставленная директором Центра независимой оценки ФИО 15 согласно которой:       

  1. <данные изъяты> из кожзаменителя по цене <данные изъяты> рублей,
  2. <данные изъяты> из кожзаменителя по цене <данные изъяты> рублей,
  3. <данные изъяты> мужские:

- 1 <данные изъяты> из кожзаменителя по цене <данные изъяты> рублей,

- 2 <данные изъяты> кожаных по <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> рублей,

  1. <данные изъяты> женские:

- 5 <данные изъяты> из кожзаменителя по цене <данные изъяты> рублей каждый - <данные изъяты> рублей,

- 1 <данные изъяты> из кожзаменителя по цене <данные изъяты> рублей,

- 5 <данные изъяты> из кожзаменителя по цене <данные изъяты> рублей каждый -<данные изъяты> рублей,

- 5 <данные изъяты> из кожзаменителя по цене <данные изъяты> рублей каждый - <данные изъяты> рублей,

- 6 <данные изъяты> из кожзаменителя по цене <данные изъяты> рублей каждый - <данные изъяты> рублей,

- 2 <данные изъяты> из кожзаменителя по цене <данные изъяты> рублей каждый - <данные изъяты> рублей,

- 1 <данные изъяты> из кожи по цене <данные изъяты> рублей,

- 5 <данные изъяты> из кожи по цене <данные изъяты> рублей каждый - <данные изъяты> рублей(том 3, л.д. 61);     

- протоколе очной ставки между потерпевшим ФИО 4 и обвиняемым Асабаевым А.А., в ходе которой они пояснили, что ранее не были знакомы. При этом ФИО 4 показал о том, что у него есть магазин «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он забрал выручку, после чего закрыл дверь. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что разбито стекло входной двери магазина. Он приехал к магазину и в присутствии сотрудников милиции установил, что из магазина были похищены: <данные изъяты>, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Асабаев А.А. подтвердил показания ФИО 4 и показал о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он путем разбития стеклопакета проник в магазин «<данные изъяты>» и похитил оттуда <данные изъяты>, в каком количестве не помнит(том 3, л.д. 127-131).

Совокупностью вышеперечисленных доказательств, согласующихся между собой и не вызывающих сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Асабаева А.А. в совершении вышеописанного преступления, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

5) Эпизод кражи из магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.

Асабаев А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал, пояснил и подтвердил о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, разбив застекленный оконный проем около двери, он проник в магазин «<данные изъяты>» и оттуда похитил товароматериальные и денежные средства; часть одежды одел на себя, часть похищенного потом продал.

Вина Асабаева А.А. в совершении преступления доказана совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая ФИО 9 в суде показала о том, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет свой торговый отдел в магазине «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>. Помещение магазина разделено на два больших павильона при помощи пластиковых ролльставней, где расположены торговые отделы. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонила продавец Катя и сообщила, что их отдел магазина обокрали. По приезду она обнаружила, что разбито стекло окна, которое расположено в отделе ИП ФИО 7. У неё в отделе все было перевернуто, беспорядок, коробки с товаром рассыпаны по полу, разбито стекло витрины. Затем были вызваны сотрудники милиции. Она с продавцом определила, что было похищено, а именно <данные изъяты> 11 шт. на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты>- 10 шт. на сумму <данные изъяты> руб. Сумма причиненного ей ущерба составляет <данные изъяты> рублей. К настоящему времени ей ущерб возмещен и в этой части она к подсудимому претензии не имеет.

Потерпевший ФИО 6 в суде показал о том, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется отдел по продаже джинсовой одеждой в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Продажей в его отделе занимается продавец ФИО 12. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонила продавец Люда и сообщила, что магазин взломан. Он выехал в магазин и обнаружил, что разбито окно, выходящее в отдел ФИО 7. В магазине было все разбросано. Затем он прошел в свой отдел и обнаружил, что не было выручки за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО 8 в суде показала о том, что является индивидуальным предпринимателем и торгует тюлями и шторами, карнизами в отделе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Продавцом у неё работает ФИО 23. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонила продавец Ирина и сообщила, что магазин вскрыли, разбив стекло. Она сразу же поехала туда и по приезду обнаружила, что разбито окно. У неё пропали деньги в размере <данные изъяты> рублей, к настоящему времени ей ущерб возмещен.

Потерпевшая ФИО 7 в суде показала о том, что является индивидуальным предпринимателем, и торгует обувью в отделе «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Продавцом у нее работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила продавец и сказала, что в её отделе разбито окно. По приезду она обнаружила сотрудников милиции, которые оформляли документы. Также с улицы увидела разбитое окно, ведущее в её отдел. Она зашла в магазин и обнаружила бардак в её и других отделах, на полу была кровь. Она обнаружила, что коробка, в которой она с продавцом держит деньги, была на прилавке. Недостача денег составила <данные изъяты> рублей. Ущерб к настоящему времени ей возмещен.

Согласно исследованных путем оглашения показаний свидетеля ФИО 24, она показала о том, что работает продавцом-консультантом у ИП ФИО 7 в отделе по продаже обуви в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам она пришла на работу и увидела, что стулья, стоявшие на проходе в отдел, кто-то убрал. На полу в отделе валялись стекла от разбитого окна. Коробка из-под денег, которая должна была находиться внизу под столом, была пустой и валялась на полу. Было похищено <данные изъяты> рублей денег. Более в отделе ничего не было похищено. Коллеги из других отделов сообщили ей, что у них также были кражи: у ФИО 9 украли <данные изъяты>, у кого-то деньги и вещи, у кого-то оставили старую одежду, а новую унесли с собой (том 2, л.д. 162-163).

Согласно исследованных путем оглашения показаний свидетеля ФИО 25, она показала о том, что работает продавцом-консультантом у ИП ФИО 9, которая имеет обувной торговый отдел в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам она пришла на работу и увидела, что все коллеги стоят на улице, ей сказали, что в магазин было проникновение через окно. Тогда она позвонила ФИО 9 и сообщила о случившемся. Когда она прошла в магазин, увидела, что в отделе у ФИО 6 разбросан повсюду товар. В их отделе все было раскидано по полу, была разбита витрина и похищены следующие <данные изъяты>. Всего было похищено имущества ФИО 9 на сумму <данные изъяты> рублей (том 2, л.д. 164-165 ).

Согласно исследованных путем оглашения показаний свидетеля ФИО 12, она показала о том, что работает продавцом-консультантом у ИП ФИО 6 который имеет отдел по торговле мужской одеждой в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам она пришла на работу и увидела, что разбито окно магазина, расположенное во дворе. Она позвонила <данные изъяты> и сообщила о проникновении. В отделе был беспорядок, стул, который она ставила в проходе, был отодвинут, стойка джинсов валялась на полу, манекены также были на полу. Документы были разбросаны. Коробочка для денег была пустая, из неё пропала выручка предыдущего дня в сумме <данные изъяты> рублей. Также из отдела пропали: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты>, ценой <данные изъяты> руб., две <данные изъяты>- одна за <данные изъяты>., другая за <данные изъяты> руб., 1 пара <данные изъяты> за <данные изъяты> руб., <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. Итого похищено товара на сумму <данные изъяты> руб., и выручка за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб. При этом она в отделе обнаружила чужую одежду, ношеную: рваные джинсы, перчатки матерчатые, куртка, джемпер. Про данные вещи она сообщила сотрудникам милиции, которые их изъяли. Также в их отделе была обнаружена стеклянная бутылка из-под водки «Лесная Красавица», которую также изъяли (том 2, л.д. 172-173).

Согласно исследованных путем оглашения показаний свидетеля ФИО 26, она показала о том, что работает продавцом-консультантом у ИП ФИО 8, которая имеет отдел по торговле тюлями и шторами в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Она пришла на работу. Все работники стояли во дворе магазина, т.к. внутри были сотрудники милиции. Она увидела разбитое окно магазина и узнала, что было проникновение в магазин, после чего сразу позвонила ФИО 8. Затем она обнаружила, что из их отдела пропали разменные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, более ничего не пропало. Также она узнала, что в других отделах также были совершены кражи, так в том числе в отделе мужской одежды и в отделе обуви пропали деньги (том 2, л.д. 174-175).

Согласно исследованных путем оглашения показаний свидетеля ФИО 27, она показала о том, что работает продавцом-консультантом у ИП ФИО 28, которая имеет отдел по торговле женской одеждой в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам она пришла на работу с <данные изъяты>. Около магазина еще никого не было. Она увидела, что разбито окно, ведущее в отдел обуви ИП <данные изъяты>. Дверь магазина они отпирать не стали, позвонили своим работодателям. Потом кто-то из пришедших работодателей позвонил в милицию. Сотрудники милиции приехали, провели осмотр, после чего разрешили им пройти в магазин. В их отделе все было на месте, ничего похищено не было (том 2, л.д. 176).

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела:

- телефонном сообщении ФИО 28 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов неизвестное лицо, разбило стеклопакет в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда похитили товарно-материальные ценности(том 2, л.д. 81);

- заявлении ФИО 9, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ путем разбития оконного стекла проникло в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и из отдела ИП ФИО 9 «<данные изъяты>» похитило имущество на сумму около <данные изъяты> рублей(том 2, л.д. 82);

- заявлении ФИО 7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, разбив стекло окна, залезло в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и похитило с прилавка обувного отдела ИП ФИО 7 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей(том 2, л.д. 83);      

- заявлении ФИО 6., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, путем разбития окна, залезло в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и из отдела «<данные изъяты>» ИП ФИО 6. похитило денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также товар (том 2, л.д. 84);

- заявлении ФИО 8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, разбив стекло окна, залезло в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и похитило из отдела ИП ФИО 8 «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей денег (том 2, л.д. 85);

- протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, магазина «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что разбито оконное стекло возле входной двери, были изъяты: осколок стекла со следом фрагмента обуви, крышки от картонных коробок в количестве 2 штук со следом подошвы обуви, отрезок ленты скотч со следом пальца руки, два отрезка ленты скотч со следами подошв обуви, бутылка водки «Лесная красавица», объемом 0,5 литров, со следами пальцев рук, также изъяты мужская демисезонная куртка, мужской свитер, трикотажные перчатки, кухонный нож с обломком лезвия ножа (том 2, л.д. 86-94);

- акте ревизии отдела «<данные изъяты>» ИП ФИО 7 магазина «<данные изъяты>», согласно которому общая сумма товара по накладной составила <данные изъяты> рублей, выявлена недостача денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей(том 2, л.д. 98);

- акте ревизии отдела «<данные изъяты>» ИП ФИО 9 магазина «<данные изъяты>», согласно которому общая сумма товара по накладным составляет <данные изъяты> рублей, недостача на сумму <данные изъяты> рублей, а именно <данные изъяты>: 1 шт.- на сумму <данные изъяты> рублей, 2 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 шт. по цене <данные изъяты> рублей каждый, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, 5 шт. по <данные изъяты> рублей каждый, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей - итого 11 штук на сумму <данные изъяты> рублей; женские кошельки: 8 шт. по <данные изъяты> рублей каждый кошелек, всего на сумму <данные изъяты> рублей, 1шт. стоимостью <данные изъяты> рублей - итого 10 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей(том 2, л.д. 103);

- акте ревизии отдела «<данные изъяты>» ИП ФИО 6. магазина «<данные изъяты>», согласно которому сумма товара по накладным составляет <данные изъяты> рублей. Выявлена недостача по товару на сумму <данные изъяты> рублей и дневная выручка на сумму <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, итого <данные изъяты> рублей и выручка <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей(том 2, л.д. 107);

- акте ревизии отдела «<данные изъяты>» ИП ФИО 8 магазина «<данные изъяты>», согласно которому общая сумма товара <данные изъяты> рублей, сумма недостачи составила <данные изъяты> рублей (том 2, л.д. 111);

- заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след пальца руки размерами 15х25, выявленный на поверхности стеклянной бутылки из-под водки «Лесная красавица», обнаруженной в сумке, лежавшей на полу в отделе верхней мужской одежды, изъятой по факту кражи из магазина «<данные изъяты>» (<адрес>), имевшая место ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации личности, и оставлен большим пальцем правой руки - Асабаева А.А. (том 2, л.д. 125-128);

- протоколе осмотра предметов, в ходе которого в кабинете СО по адресу: <адрес>, были осмотрены изъятые по адресу: <адрес>: осколки стекла бутылки из-под водки «Лесная красавица», мужская куртка, мужской свитер, нож со сломанным острием, перчатки трикотажные, 2 крышки от коробки из-под обуви(том 2, л.д. 230-233);      

- протоколе проверки показаний на месте, в ходе которого Асабаев А.А. указал, что необходимо ехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов он в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «<данные изъяты> решил совершить оттуда кражу. Пока никто не видел, он подошел к зданию магазина со стороны гаражей, и разбил застекленный оконный проем слева от двери, после чего проник в помещение. На данный момент к двери в магазин установлены решетки. Проникнув в помещение он подошел к отделу верхней одежды, где одел на себя мужскую <данные изъяты>. Взял для джинсов <данные изъяты>, <данные изъяты> в упаковке. Подошел к соседнему отделу и похитил с витрины мужские и женские <данные изъяты> в количестве 12 штук, сложил их в какую-то сумку, которая лежала в этом отделе. Далее прошел в соседний отдел и похитил оттуда мужские <данные изъяты> с витрины, которые тут же одел, и денежные средства около <данные изъяты> рублей, находившиеся под прилавком. В соседнем отделе тюли и шторы под прилавком он обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и похитил их. В каком-то из отделов он оставил свою личную одежду: демисезонную мужскую куртку, мужской свитер, перчатки вязанные, а также нож, который он носил с собой, и бутылку из под водки. После чего он вышел на остановку такси и уехал на такси до <адрес>. Он заплатил таксисту около <данные изъяты> рублей, похищенное из магазина продал в <адрес> за <данные изъяты> рублей(том 3, л.д. 1-22);

- справке о стоимости, предоставленной ООО <данные изъяты> ИП ФИО 15, согласно которой стоимость похищенного составляет:        

1)<данные изъяты> мужские:

- 1 <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей,

- 2 <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей, всего на <данные изъяты> рублей,

- 1 <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей,

- 2 <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей, всего на <данные изъяты> рублей,

- 5 <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей, всего на <данные изъяты> рублей,

  1. <данные изъяты> женские:

- 8 <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, всего на <данные изъяты> рублей,

- 1 <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей,

- 1 <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей(том 3, л.д. 63);

- справке о стоимости, предоставленной ООО Центр независимой оценки ИП ФИО 15 согласно которой стоимость похищенного составляет:       

1) <данные изъяты> из искусственной кожи -<данные изъяты> рублей,

2) <данные изъяты> мужской из синтетики - <данные изъяты> рублей,

3) <данные изъяты> мужские - <данные изъяты> рублей,

4) <данные изъяты> мужская - <данные изъяты> рублей,

5) <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей,

6) <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей,

7) <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей,

8) <данные изъяты> мужские из искусственной кожи - <данные изъяты> рублей (том 3, л.д. 65 ).

Анализируя совокупность вышеперечисленных доказательств, согласующихся между собой и не вызывающих сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Асабаева А.А. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

     

Таким образом, суд считает доказанной вину Асабаева А.А. в совершении изложенных выше преступлений, и его действия квалифицирует:

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ из Центра обслуживания «<данные изъяты>», принадлежащего потерпевшему ИП ФИО 1, его имущества и денег на общую сумму <данные изъяты> рублей - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение»,

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества и денег потерпевшей ФИО 2 на общую сумму <данные изъяты> рублей - по ч.1 ст.158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества»,

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего потерпевшей ИП ФИО 3, ее имущества и денег на общую сумму <данные изъяты> рублей - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение»,

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего потерпевшему ИП ФИО 4, его имущества и денег на общую сумму <данные изъяты> рублей - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение»,

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты> принадлежащего ИП ФИО 5, имущества и денег: потерпевшего ФИО 6 на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ИП ФИО 7 на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ИП ФИО 8 на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ИП ФИО 9 на сумму <данные изъяты> рублей - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка, наличие заболеваний и инвалидности, добровольное возмещение части ущерба потерпевшим и согласие на его полное возмещение потерпевшим.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

Асабаев А.А. характеризуется отрицательно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений; по мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Асабаевым А.А., не имеется, поэтому оснований для применения в отношении него положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО 1, суд исходит из положений ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае, материальный ущерб имуществу потерпевшего ФИО 1 причинен умышленными действиями подсудимого, а поэтому суд в его пользу взыскивает с Асабаева А.А. невозмещенную часть ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Асабаеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, при назначении ему наказаний по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011, изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                                                

ПРИГОВОРИЛ:

Асабаева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1(один) год 3(три) месяца без ограничения свободы,

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 3(три) месяца,

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1(один) год без ограничения свободы,

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1(один) год без ограничения свободы,

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1(один) год 3(три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Асабаеву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Асабаеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденный Асабаев А.А. направляется в колонию-поселение под конвоем.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Ранее избранную меру пресечения в отношении Асабаева А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Асабаева А.А. в пользу ФИО 1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: мужской кардиган, ботинки, мужскую куртку, свитер и трикотажные перчатки, по вступлении приговора в законную силу - вернуть Асабаеву А.А.; осколок стекла, бутылку и нож, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховный Суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                      Р.Г. Шакиров.