Уголовное дело № 1-59/12 по обвинению Габбасовой Г.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



                                                                                                                                   Дело № 1-59/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.03.2012 года         г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р. К.,

адвоката Шумихина С. И.,

при секретаре Дементьевой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Габбасовой Г.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

                    - ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом РБ по ч. 1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Житель <адрес> ФГаббасова Г.Б. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

     Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты>, ФГаббасова Г.Б., находясь по <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, путем термической обработки лекарственных препаратов, содержащих кодеин, незаконно изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащее в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,212 гр. в пересчете на сухой остаток, где в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>. этого же дня часть наркотического средства в виде раствора объемом 5,3 мл. поместив в медицинский шприц, емкостью 10 мл., незаконно продала за 400 руб. ФИО5, играющей роль покупателя по поручению ОРЧ УР НОН МВД. И в этот же день по договоренности эти наркотические средства ФИО5 передала сотрудникам ОРЧ УР НОН МВД, тем самым ФГаббасова Г.Б. свой преступный умысел не смогла довести до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкость объемом 5,3 мл, находящаяся в шприце емкостью 10 мл. в своем составе содержит наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,212 гр., на момент исследования.

Согласно заключения - эксперта ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование жидкость, объемом 5,1 мл. находящаяся в шприце емкостью 10 мл.. в своем составе содержит наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,204 гр. на момент исследования.

    Она же, ФГаббасова Г.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь по <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, путем термической обработки лекарственных препаратов, содержащих кодеин, незаконно изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащее в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,128 гр. в пересчете на сухой остаток, где в этот же день часть наркотического средства в виде раствора объемом 3,2 мл., поместив в медицинский шприц, емкостью 10 мл., незаконно продала за <данные изъяты> руб. ФИО5, играющей роль покупателя по поручению ОРЧ УР НОН МВД. И в этот же день в период времени с <данные изъяты>. по договоренности эти наркотические средства ФИО5 передала сотрудникам ОРЧ УР НОН МВД, тем самым ФГаббасова Г.Б. свой преступный умысел не смогла довести до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкость объемом 3,2 мл, находящаяся в шприце емкостью 10 мл. в своем составе содержит наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,128 гр., на момент исследования.

Согласно заключения - эксперта ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование жидкость, объемом 3,0 мл. находящаяся в шприце емкостью 10 мл.. в своем составе содержит наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,120 гр. на момент исследования.

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 31.10.2010 г. № 882).

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФГаббасова Г.Б. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    На судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

    По ходатайству Габбасовой Г.Б. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Вина Габбасовой Г.Б., кроме собственного признания ею вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Органы предварительного следствия действия подсудимой по каждому эпизоду квалифицировали отдельно, то есть по эпизоду /от ДД.ММ.ГГГГ по времени с <данные изъяты>./ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и по эпизоду /от ДД.ММ.ГГГГ по времени с <данные изъяты>./ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной по каждому эпизоду отдельно.

    Учитывая, что подсудимая обвиняется по двум эпизодам, данные преступления ее совершены в один и тот же день, в небольшой промежуток времени. Ее действия были охвачены единым умыслом - в сбыте наркотических средств - и образуют единое неоконченное преступление, поэтому ее действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, и подлежат квалификации по одной статье по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

    Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимой, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, вину подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, считает установленной и действия ее квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.       

    При назначении наказания Габбасовой Г.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание виновной, суд считает признание Габбасовой Г.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновной малолетнего ребенка и беременность.

    Обстоятельства, отягчающие наказание виновной суд не усматривает.

    Как личность ФГаббасова Г.Б. характеризуется отрицательно.

    Кроме того, в период испытательного срока, установленных предыдущими приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая вновь совершила тяжкое преступление, поэтому суд не находит возможным ее исправление без изоляции от общества и в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условные осуждения по предыдущим приговорам Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

     Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» оснований изменения категории преступления на менее тяжкую.

     При этом исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Габбасовой Г.Б., не имеется, поэтому для применения положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

     При вышеизложенных обстоятельствах суд не находит возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения к ней дополнительного наказания, предусмотренное санкцией данной статьи.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Габбасову Г.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условные осуждения по приговорам Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности трех приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Габбасовой Г.Б. назначить 4 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало отбытия, которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Габбасовой Г.Б. подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить, взяв ее под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу, содержать под стражей.

     Вещественные доказательства, 2 медицинских шприца, емкостью 10 мл. с остатками наркотического средства - дезоморфин, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России Белебеевский, денежную купюру достоинством 50 руб. серии ТМ , уничтожить. Остальные доказательства, указанные в справке обвинительного заключения, хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.      Осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: