Уголовное дело по обвинению Петрова Е.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 апреля 2012 г.                         г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя - Белебеевского межрайонного прокурора Якупова Ш.Ф.,

подсудимого Петрова Е.В.,

адвоката Сафронова А.К.,

при секретаре Масалимовой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Петрова Е.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ <адрес>, гражданина <данные изъяты>., имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Е.В. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Петров Е.В., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя сформировавшийся умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства дезоморфин, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до <данные изъяты> мин., находясь в доме по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, используя лекарственные препараты и иные приобретенные им ингредиенты, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», кустарным способом изготовил мутную жидкость серого цвета, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток, не менее 0,624 грамма, которое, без цели сбыта, поместил в стеклянную рюмку, для последующего личного потребления и незаконно хранил по месту своего проживания, находясь по вышеуказанному адресу, до 21 часа 00 мин., с целью последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., в ходе проведения сотрудниками отдела по <данные изъяты> Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», в <адрес>, Петров Е.В. был задержан.

В ходе осмотра жилища Петрова Е.В., по вышеуказанному адресу, проведенного сотрудниками наркоконтроля в период времени с <данные изъяты>, в кухне, на столе, обнаружена и изъята стеклянная рюмка с мутной жидкостью серого цвета и ватным тампоном, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой, в пересчете на сухой остаток 0,624 грамма, которое Петров Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, с целью последующего личного потребления.

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование мутная жидкость серого цвета объемом 7,8 мл, с рюмки и ватного тампона содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила 0,624 грамма, на момент исследования

Согласно заключения физико - химической экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, что представленная на исследование мутная жидкость серого цвета объемом 7,6 мл, с рюмки и ватного тампона, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в перерасчёте на сухой остаток на весь объём представленной жидкости составила 0,608 грамма, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

Согласно постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, от 0,5 г. до 2,5 г., относится к крупному размеру.

Петров Е.В. являющийся потребителем наркотических средств, умышленно содержал по месту своего жительства по адресу: РБ, <адрес>, притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Петров Е.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на удовлетворение своих потребностей в наркотических средствах, систематически предоставлял наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств кухонное помещение в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. При этом, в целях обеспечения функционирования притона, Петров Е.В. всегда предоставлял необходимую посуду для изготовления и последующего потребления наркотических средств.

В свою очередь, наркозависимые лица, посещавшие жилище Петрова Е.В., по вышеуказанному адресу, предоставляли ему ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин и непосредственно наркотические средства для личного потребления и для обеспечения функционирования притона. При этом, наркозависимые лица для изготовления наркотических средств использовали принадлежащую Петрову Е.В. газовую плиту и специально приспособленную им бытовую посуду: бутылку с бензином, бутылку с таблетками залитыми бензином, шприцы, рюмку и другие подручные предметы.

Наркотические средства за предоставление своего кухонного помещения Петров Е.В. получал от ранее знакомых им наркозависимых лиц ФИО1, ФИО2, ФИО3, посещавших его дом с целью потребления наркотических средств. То есть Петров Е.В. умышленно содержал по месту своего жительства притон для потребления наркотического средства - дезоморфин, обеспечивая его регулярное функционирование.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Петров Е.В., предоставил ФИО2 кухонное помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО2 задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ при выходе со двора дома, в котором проживает Петров Е.В., по вышеуказанному адресу.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО2 находится в состоянии наркотического опьянения группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Петров Е.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел в содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО3 кухонное помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства -дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО3 задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ при выходе со двора дома, в котором проживает Петров Е.В. по вышеуказанному адресу.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО3 находится в состоянии наркотического опьянения группы опия.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Петров Е.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел в содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, предоставил ФИО1 кухонное помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1 задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ при выходе со двора дома, в котором проживает Петров Е.В., по вышеуказанному адресу.

Согласно протокола медицинского от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО1 находится в состоянии наркотического опьянения группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в ходе производства обыска в доме Петрова Е.А. по вышеуказанному адресу, обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, а именно: бутылка с бензином, бутылка с таблетками, залитыми бензином, шприцы, рюмка.

Там же, по месту проживания Петрова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ                       <данные изъяты> сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ задержан ФИО2 и сам Петров Е.В..

Согласно протокола медицинского освидетельствования                    от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения группы опия.

Согласно протокола медицинского освидетельствования                       от ДД.ММ.ГГГГ, Петров Е.В. находился в состоянии наркотического опьянения группы опия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Петров Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитниками Дворяниновым В.Г. и Сафроновым А.К.

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Петрова Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Петрова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Петрову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Как личность Петров Е.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного                                ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 -ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая обстоятельства совершения Петровы Е.В. преступления и личность виновного, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначает наказание в виде условного лишения свободы, без ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, следовательно, отсутствуют основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Петрова Е.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Петрову Е.В. испытательный срок два года, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за Петровым Е.В. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Петрова Е.В. ежемесячно регистрироваться в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по РБ. и не менять постоянное место жительство без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по РБ.

. Вещественные доказательства: стеклянную рюмку с наркотическим средством - дезоморфин не менее 0,592 гр. и их упаковку, полимерный бутыль с остатками порошокообразного вещества, эмалированную чашку, четыре шприца - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Документы ОРМ хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: