1-15/12 по обвинению Михайлова О.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-15 /12     

ПРИГОВОР

                                                         Именем Российской Федерации

17.01.2012 г.                                                                                                            г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Матевосян А.Г.,

подсудимого Михайлова О.В.,

защитника Сафиуллина И.А.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего по найму, ранее судимого -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % от заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст.70 УК РФ, с учетов внесенных изменений - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании постановления <данные изъяты> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена на 6 месяцев 10 дней исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда РБ исправительные работы заменены на 1 месяц 27 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Михайлов О.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ Михайлов О.В. около <данные изъяты>., находясь во дворе дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил электропилу марки <данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1., причинив тем самым указанному потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

На основании ходатайства Михайлова О.В., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Михайлов О.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, как следует из заявлений каждого из них, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Михайлов О.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Михайлова О.В. квалифицирует по п.п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Михайлову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>., возмещение ущерба потерпевшему возвратом похищенного.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Настоящее преступление, за которое Михайлов привлекается к уголовной ответственности, он совершил в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы за ранее совершенное аналогичное преступление средней тяжести, также связанного с хищением чужого имущества.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Михайлов явился с повинной, чем способствовал раскрытию и расследованию настоящего преступления, эти обстоятельства, характеризующие подсудимого, по мнению суда, являются исключительными, в связи с этим, в отношении него суд применяет положения ст.64 УК РФ, и наказание в виде лишения свободы ему назначает ниже низшего предела, предусмотренного при рецидиве преступлений по ч.2 ст.68 УК РФ, сроком 6 месяцев. Далее, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Михайлову О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания Михайлову О.В. исчислять со дня его заключения под стражу.       

Ранее избранную в отношении Михайлова О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                                           Р.Г. Шакиров.