№ 1-41/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04.04. 2012 г. г. Белебей Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего - судьи Шакирова Р.Г., с участием государственного обвинителя Салихова А.Н., подсудимого Ртищева А.А., защитника Дворянинова В.Г., при секретаре Хуснуллиной И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ртищева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца г<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего по найму, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ртищев А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ Ртищев А.А. в период времени с <данные изъяты>, находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, используя подручные предметы, располагая лекарственными препаратами, кустарным способом, изготовил в крупном размере наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой в пересчёте на сухой остаток, на весь объём представленной жидкости не менее 0,632 грамма, которое поместил в стеклянную рюмку и незаконно хранил на столе кухни, по адресу: <адрес> без цели сбыта для личного потребления до задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в квартире <адрес> был задержан Ртищев А.А. и в ходе осмотра места проживания Ртищева А.А. сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой в пересчёте на сухой остаток, на весь объём предоставленной жидкости 0,632 грамма, которое Ртищев А.А. незаконно изготовил и хранил на поверхности стола кухни по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления. Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование мутная жидкость серого цвета, объёмом 7,9 мл, с рюмки и ватного тампона содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчёте на сухой остаток на весь объём представленной жидкости составила 0,632 г, на момент исследования. Согласно заключению экспертов ЭКО УФСКН РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование мутная жидкость серого цвета, объёмом 7,7 мл, с рюмки и ватного тампона содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчёте на сухой остаток на весь объём представленной жидкости составила 0,616 г, на момент исследования. Дезоморфин является наркотическим средством и внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 г. № 540). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 г. № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - дезоморфин, свыше 0,5 грамма является крупным размером. Он же, Ртищев А.А., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, реализуя сформировавшийся умысел, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений УФСКН РФ по РБ, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковая солома, без цели сбыта, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ прибыл к заброшенному садовому участку, расположенному на территории <данные изъяты> у дороги, с правой стороны по ходу движения дороги «<данные изъяты> в 300 метрах от <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где путем сбора растений мака рода «Рараvег», незаконно приобрёл наркотическое средство - маковую солому, массой после высушивания до постоянной массы, не менее 1012,570 грамма, которое поместил в тканевый пакет и незаконно хранил при себе, а также по месту своего проживания по адресу: <адрес>, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками оперативных подразделений отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Ртищев А.А. был задержан по адресу: РБ, г. Белебей, <адрес>. В ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на кухне сотрудники полиции обнаружили и изъяли принадлежащее Ртищеву А.А. наркотическое средство - маковую солому, в особо крупном размере, массой после высушивания до постоянной массы 1012,570 грамма, находящуюся в тканевом мешке, которое Ртищев А.А. незаконно приобрел и хранил на полу кухни без цели сбыта, для личного потребления. Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ., установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством маковой соломой. Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 1012,570 грамма, на момент исследования. Согласно заключению экспертов ЭКО УФСКН РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ., установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 1011,570 грамма, на момент исследования. Маковая солома является наркотическим средством и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 11 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 г. № 540). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 г. № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - маковая солома, свыше 500 г., относится к особо крупному размеру. В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Ртищева А.А., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Ртищев А.А. в судебном заседании свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, добровольно, свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Ртищев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению о том, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия Ртищева А.А. квалифицирует: - по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства «дезоморфин», массой в пересчёте на сухой остаток 0,632 грамма, которое у него обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как «Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере»; - по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства - маковая солома, массой после высушивания до постоянной массы, 1012,570 грамма, которое у него обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как «Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств, суд считает признание Ртищевым А.А. своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно. Второй эпизод преступления по настоящему делу, Ртищев совершил уже в период производства предварительного расследования по первому эпизоду преступления. С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Ртищева А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не усматривается, поэтому для применения в отношении Ртищева А.А. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не находит. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, квалифицированного по ч.2 ст.228 УК РФ и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), изменения категории этого преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ртищева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1(один) год, - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 3(три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в сумме 5 тысяч рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Ртищеву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 10(десять) месяцев со штрафом в сумме 5(пять) тысяч рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Ртищеву А.А., до вступления приговора в законную силу, ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Наказание в отношении Ртищева А.А. в виде штрафа - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить вместе с уголовным делом; наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в стеклянной рюмке, ватный тампон, бутыль из полимерного материала, емкостью 1,5 л. с остатками вещества белого цвета и один полимерный шприц, емкостью 12 мл., тканевый мешок с наркотическим веществом - маковая солома, два отрезка бумаги белого цвета со следами рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования. Федеральный судья: Р.Г.Шакиров.