№ 1-85/12 по обвинению Ромаховой М.С, по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело №1-85/12     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2012 г.                                                                                г. Белебей РБ

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р.,

подсудимой Ромаховой М.С.,

защитника - Сафиуллина И.А.,

потерпевших Гордеевой В.М., Федониной О.С.,

при секретаре Агаповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ромаховой М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1. ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ромахова М.С. совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Ромахова М.С., находясь по адресу: <адрес>, г. <адрес>, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Федониной О.С.

Своими противоправными действиями Ромахова М.С. причинила Федониной О.С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь в <адрес>, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Гордеева В.М. спит и посторонние лица отсутствуют, тайно похитила из сумки последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Гордеевой В.М.

Своими противоправными действиями Ромахова М.С. причинила Гордеевой В.М. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании ходатайства Ромаховой М.С., заявленного ей в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая Ромахова М.С. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанноых преступлений полностью признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник, как следует из заявлений каждого из них, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ромахова М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется Ромахова М.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Ромаховой М.С. в совершении преступлений и ее действия квалифицирует:

- по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ; от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс РФ»);

- по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс РФ»).

С учётом характера, обстоятельствами и мотивами совершенного преступления, квалифицированного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит оснований для изменения его категории, возможного в результате принятия Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс РФ».

При назначении наказания Ромаховой М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей <данные изъяты> (л.д. 137, 138).

             Отягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

Как личность подсудимая характеризуется посредственно.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Ромаховой М.С. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Ромаховой М.С. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Далее, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Ромаховой М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшими Гордеевой В.М. и Федониной О.С. заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно.

Разрешая гражданские иски потерпевших Гордеевой В.М. и Федониной О.С., суд признание исков Ромаховой М.С. в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно принимает, так как материальные ущербы потерпевшим причинены в результате противоправных действий подсудимой, в связи с этим взыскивает с нее указанную сумму в пользу потерпевших.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ромахову М.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ; от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс РФ») и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс РФ»)

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Ромаховой М.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей испытательный срок продолжительностью 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Ромахову М.С. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденной Ромахову М.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту ее жительства.

Меру пресечения в отношении Ромаховой М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей Гордеевой В.М. удовлетворить и взыскать с Ромаховой М.С. в ее пользу в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшей Федониной О.С. удовлетворить и взыскать с Ромаховой М.С. в ее пользу в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по делу: бирку на золотые серьги - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья                                                                     А.Ф. Хусаинов