Уголовное дело № 1-97/2012 г по обвинению Клейнос В.А. в совершении прествпления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 г.                                                г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника Белебеевского межрайонного прокурора Шарафутдинова И.Р.,

подсудимого Клейнос В.А.,

адвоката Сафиуллина И.А.,

при секретаре Масалимовой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Клейнос В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: РБ <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес>,                         <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клейнос В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на остановочном комплексе «<адрес>», расположенном возле <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук потерпевшего мобильный телефон модели «<данные изъяты>» серийный номер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему., тем самым причинил ему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Клейнос В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И.А.

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший МПН надлежащим образом о дне и времени судебного заседания извещен на судебное не явился, при этом представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке также не возражал.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Клейнос В.А. не превышает                    10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Клейнос В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания Клейнос В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных                  ст. 63 УК РФ не установлено.

Как личность Клейнос В.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая обстоятельства совершения Клейнос В.А. преступления и личность виновного, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, следовательно, отсутствуют основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Клейнос В.А. виновным в совершении преступления предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вещественное доказательство: мобильный телефон модели «<данные изъяты>» серийный номер по вступлении приговора в законную силу вернуть Миронову П.Н..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: