Уголовное дело № 1-105/2012 по обвинению Крутова П.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2012 г.                                                г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника Белебеевского межрайонного прокурора Шарафутдинова И.Р.,

подсудимого Крутова П.Ю.,

адвоката Сафиуллина И.А.,

при секретаре Зайнуллиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Крутова П.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> «Б», <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутов П.Ю., в <данные изъяты> 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) и незаконного извлечения прибыли, действуяумышленно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № 139-ФЗ от 14 июня 2011 года), путем сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, произраставшей на поляне, расположенной на втором километре автомобильной дороги «<адрес>» <адрес> Республики Башкортостан, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 3,301 грамм, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу Республики Башкортостан <адрес> <адрес>, как для личного потребления, так и с целью дальнейшего сбыта, предварительно приготовив его для сбыта путем измельчения и расфасовки в отдельные, удобные для сбыта упаковки. Тем самым, умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Крутова П.Ю. самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.

Продолжая свои преступные действия, Крутов П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 13 минут, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак расположенной возле подъезда <адрес> Республики Башкортостан, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства -каннабис (марихуана), действуя умышленно, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № 139-ФЗ от 14 июня 2011 года), путем передачи из рук в руки, продал за 700 рублей, тем самым незаконно сбыл К.О.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,068 грамм, содержащееся в газетном свертке.

В свою очередь, К.О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 28 минут по 20 часов 37 минут, находясь в здании отдела по г.Белебей Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, расположенном по адресу <адрес> <адрес> выступая в роли «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,068 грамм, содержащееся в газетном свертке.

Тем самым, Крутов П.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по <адрес> /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, содержащееся в газетном свертке, добровольно выданное К.О.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, составила 1,068 грамм на момент исследования.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, содержащееся в газетном свертке, добровольно выданное Кулешовым О.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, составила 0,868 грамм на момент исследования.

Он же, Крутов П.Ю., продолжая свои преступные действия, во исполнении единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 42 мин., находясь возле магазина «<адрес>», расположенного по адресу <адрес>     <адрес>     реализуя сформировавшийся       самостоятельно,       независимо       от       деятельности правоохранительных органов, преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя умышленно, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно Федерального Закона российской Федерации № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № 139-ФЗ от 14 июня 2011 года), путем передачи из рук в руки, продал за 800 рублей, тем самым незаконно сбыл К.К.О. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2,233 грамм, содержащееся в полимерном пакетике.

В свою очередь, К.К.О., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут по 21 часов 10 минут, находясь в здании отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес> «Б», выступая в роли «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдала "сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство - каннабис -(марихуана) массой 2,233 грамм, содержащееся в полимерном пакетике.

Тем самым, Крутов П.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по <адрес> /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, содержащееся в полимерном пакетике, добровольно выданное К.К.О. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, составила 2,233 грамм на момент исследования.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, содержащееся в полимерном пакетике, добровольно выданное К.К.О. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, составила 2,033 грамм на момент исследования.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 07 июля 2011 года №540).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (в редакции от 07 июля 2011 года № 540) наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой менее 6,0 грамм не является крупным либо особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Крутов П.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Саттаровым А.И..

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Крутова П.Ю. не превышает                    10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Крутова П.Ю. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

     При назначении наказания Крутову П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных                  ст. 63 УК РФ не установлено.

Как личность Крутов П.Ю. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Суд, учитывая обстоятельства совершения Крутовым П.Ю. преступления и личность виновного, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначает наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Крутова П.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Крутовым П.Ю. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию г. Белебей ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Крутова П.Ю. ежемесячно регистрироваться в УИИ, не менять постоянное место жительство без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции г. Белебей ГУФСИН РФ по РБ.

Меру пресечения Крутову П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства:

- каннабис (марихуану) массой 0,668 грамм, наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 1,833 грамм, полимерный пакетик со следами зеленого цвета, футляр из-под DWD - диска с микрочастицами зеленого цвета, портсигар с металлической трубкой и микрочастицами зеленого цвета - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- сотовый телефон «<данные изъяты>», обнаруженный и изъятый у Крутова П.Ю. по вступлении приговора в законную силу вернутьсобственнику.

- Денежные средства в виде восьми купюр достоинством по 100 рублей, серийные номера: ЬУ <данные изъяты> обнаруженные и изъятые в ходе досмотра Крутова П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ - вернуть УФСКН РФ по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: