Уголовное дело № 1-65/2012 по обвинению Кирсановой Л.Л. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2012 г.                                             г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Матевосян А.Г.,

адвоката Дворянинова В.Г.,

при секретаре Зайнуллиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кирсановой Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки                            <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирсанова Л.Л., являясь <данные изъяты>, реализуя сформировавшийся умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 14 часов 00 мин., находясь в квартире по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, используя лекарственные препараты и иные приобретенные ею ингредиенты, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», кустарным способом изготовила наркотическое средство - жидкость темного цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,663 грамма, которое, без цели сбыта, поместила в стеклянный флакон для последующего личного потребления.

Продолжая свою преступную деятельность, Кирсанова Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14 часов 00 мин., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в кухне квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес>, поставила на стол стеклянный флакон, наполненный вышеуказанной жидкостью темного цвета, тем самым, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила наркотическое средство - жидкость темного цвета содержащее в своем составе - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,663 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 мин., в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», в <адрес>, Кирсанова Л.Л. задержана. В ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками наркоконтроля в квартире Кирсановой Л.Л. по вышеуказанному адресу, в кухне на столе обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости темного цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,663 грамма, содержащееся в стеклянном флаконе, которое Кирсанова Л.Л. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта, с целью последующего личного потребления.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

Согласно постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, от 0,5 г до 2,5 г, относится к крупному размеру.

Подсудимая Кирсанова Л.Л. на судебное заседание не явилась, о дне и времени судебного заседания надлежащим образом извещена, представила ходатайство о рассмотрении уголовного дело без ее участия в связи с болезнью, вину в инкриминируемом деянии признала полностью.

Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Учитывая, что совершенное Кирсановой Л.Л. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, ходатайство Кирсановой Л.Л. удовлетворенно, уголовное дело рассмотрено без участия подсудимой.

В ходе предварительного следствия подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью и в качестве подозреваемой показала, что, по адресу: <адрес>, она проживает со своим несовершеннолетним сыном, является потребителем наркотических средств с 1999 года. ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов она купила в аптеке необходимые ингредиенты и у себя дома на кухне кустарным способом приготовила дезоморфин. Полученный дезоморфин находился в стеклянном флаконе, туда же положила ватные тампоны, чтобы через них набрать в медицинский шприц и употребить его путем внутривенной инъекции, в это время пришли сотрудники наркоконтроля, пригласили понятых. В ходе осмотра в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля на кухне, на столе был обнаружен и изъят стеклянный флакон с раствором дезоморфина, который упаковали в полимерный мешок, там же сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерную бутылку с веществом белого цвета внутри, которую так же упаковали в полимерный мешок. В ходе осмотра замечаний от присутствующих, в том числе и от неё не поступило. В ходе освидетельствования было установлено, что она находится в состоянии наркотического опьянения опийной группы, от потребления дезоморфина, который она ДД.ММ.ГГГГ изготовила и потребила у себя дома по данному адресу.

/л.д.53-56/

Кроме того, доказательствами вины подсудимой, являются      показания свидетелей, оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами дела:

Так из показаний свидетеля Б.Д.В., оглашенных в порядке                   ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с имеющейся оперативной информацией в отношении Кирсановой Л.Л., проживающей по адресу <адрес>, было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 00 минут оперативная группа на служебной а/м ВАЗ 2110 прибыла в район проведения «наблюдения» к дому <адрес>. По прибытии на место наблюдения было установлено, что в 12 час 25 минут Кирсанова Л.Л. вышла из подъезда <адрес> и пошла вверх по улице до <адрес>, после чего зашла в аптеку расположенную в данном доме. В 12 часов 45 минут, Кирсанова Л.Л. и пешком направилась в сторону <адрес> к дому и вошла в подъезд. Примерно через 10 минут в кухонном помещении <адрес>, на лоджии открылось окно. В 13 часов 55 минут было принято решение проверить <адрес>. В ходе наблюдения было установлено, что в коридоре пятого этажа <адрес> присутствует специфический запах свидетельствующий об изготовлении наркотического средства - дезоморфин. В 14 час. 00 минут в <адрес>, задержали гражданку Кирсанову Л.Л., присутствовали понятые. В ходе её личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. С письменного разрешения Кирсановой Л.Л., в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра кухонного помещения, было обнаружено и изъято: стеклянный флакон, наполненный жидкостью темного цвета, полимерная бутылка 1,5 л. с белым веществом внутри,     После был составлен протокол осмотра места происшествия. Кирсанова Л.Л. была доставлена в наркологический кабинет 1 <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, у неё был обнаружен факт состояния ею в наркотическом опьянении опийной группы.     

/ л.д. 78-80/

Из показаний свидетеля Ю.Е.Ю., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут она с Т.Э.Н. участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры, расположенной в <адрес>, дома, по <адрес>. В квартире находилась Кирсанова Л.Л. В квартире присутствовал неприятный, специфический запах. В ходе личного досмотра задержанной Кирсановой Л.Л., б ничего обнаружено и изъято запрещенного в гражданском обороте, не было. В ходе осмотра кухни, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: с поверхности стола стеклянный флакон наполненный жидкостью темного цвета, полимерную бутылку ёмкостью 1,5 л. с белым веществом внутри. Кирсанова Л.Л. пояснила, что всё изъятое принадлежит лично ей и содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Наркотик она изготовила сама в своей квартире. Понятые расписались в протоколе осмотра места происшествия, никаких замечаний и дополнений от присутствующих не поступило.

/л.д. 83-85/

Показания свидетеля Т.Э.Н., оглашенных в порядке                                ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям понятой Ю.Е.Ю.

/л.д. 86-88/

Кроме вышеприведенных показаний, вина Кирсановой Л.Л. в совершении инкриминируемых ей деяния полностью подтверждается иными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками наркоконтроля проведен осмотр места происшествия - кухонного помещения квартиры Кирсановой Л.Л. при её задержании по адресу: <адрес>. В ходе осмотра кухонного помещения Кирсановой Л.Л., со стола наркополицейскими обнаружено и изъято следующее:

- стеклянный флакон с мутной жидкостью и ватными тампонами, заклеена лентой - скотч, т.е. наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,663 грамма, которое Кирсанова Л.Л. незаконно изготовила и хранила с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

/л.д.22-26;27-29/

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого установлено, что Кирсанова Л.Л. находится в состоянии наркотического опьянения группы опий.

/л.д.32/;

- справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование мутная жидкость серого цвета объемом 7,8 мл, с флакона и ватных тампонов, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в перерасчёте на сухой остаток на весь объём представленной жидкости составила 0,663 грамма. После исследования, возвращено 7,6 мл. жидкости, 0, 646 г. вещества в перерасчете на сухой остаток

/л.д.40-41/;

- заключением физико -химической экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, что представленное на исследование жидкость серого цвета объемом 7,6 мл, с флакона и ватных тампонов, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса вещества в перерасчёте на сухой остаток на весь объём представленной жидкости составила 0,646 грамма, на момент исследования. После исследования, возвращено 7,4 мл. жидкости, 0, 629 г. вещества в перерасчете на сухой остаток.

/ л.д. 58-60/;

-протоколом осмотра предметов, веществ, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а именно - осмотра жилища Кирсановой Л.Л., в котором она ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовила и хранила наркотическое средство - дезоморфин, по адресу: <адрес>, а именно: - стеклянный флакон с мутной жидкостью и ватными тампонами, заклеен лентой - скотч, т.е. наркотическое средство - дезоморфин, общей массой после проведенных исследований 0,663 грамм; а также документов оперативно-розыскных мероприятий, предоставленных дознанию.

/л. д. 70-73/;

На основании вышеизложенного, выслушав мнение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Кирсановой Л.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Кирсановой Л.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой суд учитывает признание вины и наличие на иждивении малолетнего сына 2011 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Как личность Кирсанова Л.Л. характеризуются посредственно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 -ФЗ                            «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

       Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Кирсановой Л.Л. не имеется, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначает Кирсановой Л.Л. наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 -308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

       Признать Кирсанову Л.Л. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденной Кирсановой Л.Л. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Кирсанову Л.Л. ежемесячно регистрироваться в УИИ, не менять постоянное место жительство без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции г. Белебей ГУФСИН РФ по РБ.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон с дезоморфином, остаточной массой 0,629 грамм, упаковку по вступлении приговора в законную силу уничтожить; материалы ОРМ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная имеет право при подаче кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении суде кассационной инстанции.

Судья: