1-102\12 по обвинению Яхина Б.Ф. по ч. 1 ст. 109 УК РФ



                                          № 1-102/2012

                                                                     ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

11 мая 2012 г.                                                                                                   г. Белебей                                                                               г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.Н.,

подсудимого Яхина Б.Ф.,

защитника Сафиуллина И.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яхина Б.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, не судимого,         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Яхин Б.Ф. причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах:                                    

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Яхин Б.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, неумышленно, по собственной неосторожности, пренебрегая необходимыми мерами предусмотрительности, не проявив должной внимательности и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в результате небрежного отношения к своим действиям, вставая с дивана, заведомо зная, что на полу рядом с диваном спит ФИО 2, наступил ногой на переднебоковую поверхность шеи последнего. В сложившейся ситуации Яхин Б.Ф. должен был и мог предвидеть, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, вставая с дивана, он может не удержать равновесие и причинить ФИО 2 телесные повреждения, спящему на полу рядом с диваном. В результате проявленной Яхиным Б.Ф. небрежности, ФИО 2 получил телесные повреждения в виде множественных параллельных ссадин на переднебоковой поверхности шеи справа, перелома левого рожка подъязычной кости, перелома щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружающие ткани, точечные кровоизлияния в конъюнктиву век, точечные кровоизлияния под висцелярную плевру и эпикард, острая эмфизема легких, которые по признаку опасности для жизни оцениваются, как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с его смертью. Смерть ФИО 2 наступила ДД.ММ.ГГГГ от механической асфиксии, в результате сдавливания органов шеи твердым предметом.

На основании ходатайства Яхина Б.Ф., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Яхин Б.Ф. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, как следует из заявлений каждого из них, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яхин Б.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Яхин Б.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Яхина Б.Ф. квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как «Причинение смерти по неосторожности».

При назначении наказания Яхину Б.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд назначает Яхину Б.Ф. наказание в виде исправительных работ. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не усматривается, поэтому для применения в отношении Яхина Б.Ф. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яхина Б.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 2(два) года с удержанием в доход государства 15% заработка.

Яхину Б.Ф., до вступления приговора в законную силу, сохранить ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                                         Р.Г.Шакиров.