Уголовное дело № 1-77/2012 в отношении Смирнова А.В. по по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 г.                                                                     г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

защитника (адвоката) Сафиуллина И.А.,

подсудимого Смирнова А.В.,

потерпевшей З.Г.А. ,

при секретаре Зайнуллиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смирнова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                         д. <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Смирнов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Ф,И.О., возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью совершения его убийства, достал из кармана своей куртки принесенный с собой нож и, со значительной силой, нанес им удар в область жизненно важных органов передней поверхности грудной клетки слева Ф.И.О.

Своими преступными действиями Смирнов А.В. причинил Ф.И.О. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и сердца, которое относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

Смерть Ф.И.О. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и сердца, которое осложнилось обильной кровопотерей.

Подсудимый Смирнов А.В., вину признал частично и показал, что умысла на убийство у него не было, Ф.И.О. выражался в его адрес нецензурно, его преследовал, достал нож, чтобы защититься, когда он повернулся, и хотел Эделева припугнуть, Эделев пошел на него и сам наткнулся на нож, и в судебном заседании подтвердил показания данные им на предварительном следствии.

Так, на предварительном следствии Смирнов А.В., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он приехал из <данные изъяты> и зашел к Ф.И.О., дома также была Т.Л.А., стали совместно распивать спиртное. Примерно к 20 часам они все сильно опьянели, между Ф,И.О. и Т.Л.А. начался конфликт, в ходе которого Ф.И.О. агрессивно ругался с сожительницей, а он пытался успокаивать его и делал замечания. Ф.И.О. стал грубить ему. Т.Л.А. ушла на кухню и в комнату не выходила. Между ним и Эделевым произошел конфликт из-за того, что он не дает ему деньги за металл, завязалась драка. Он отталкивал Ф.И.О., а он ему в ответ нанес два удара кулаком по лицу. Первый удар пришелся в него тогда, когда он сидел на корточках, а Ф.И.О. сидел напротив него на диване. После первого удара он встал и Ф.И.О. нанес ему уже стоя второй удар. Он разозлился и вспомнил, что у него в куртке, которая висела на вешалке в прихожей комнате, имеется нож. Он решил напугать им Ф.И.О. С этой целью он быстрым шагом прошел в прихожую комнату, достал из кармана нож и, повернувшись к Ф.И.О., который преследовал его и стоял рядом, нанес один удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки ниже сердца. После этого удара Ф.И.О. сразу загнулся и упал на колени, а потом свалился на пол. Он стоял и был напуган. В этот момент из кухни выбежала Т.Л.А. и увидела лежащего на полу в согнутом состоянии Ф,И.О., у которого из живота шла кровь и капала на палас. Он выбросил нож на полку для обуви в прихожей комнате и сказал Т.Л.А., чтобы она вызвала скорую помощь для Ф.И.О., но она отказалась, сказав, что ей в квартире милиция не нужна. Она предложила вытащить Ф.И.О. в коридор, на что он согласился. Он схватил Ф.И.О. за подмышки, а Т.Л.А. за ноги и они вынесли его в коридо<адрес> они оттащили Ф.И.О. в конец коридора и направились обратно в квартиру. В этот момент на другом конце коридора они увидели женщину - вахтера общежития, которая увидела лежащего Ф.И.О. и направилась к выходу из подъезда. Зайдя в квартиру, Т.Л.А. стала протирать полы, замывая кровь Ф.И.О. Затем они выпили с ней по рюмке водки и он стал собираться уходить. Уйти ему не удалось, так как он не успел. Но цели убежать, у него не было.

(л.д. 42-46, 77-80, 212-215)

Вина подсудимого Смирнова А.В. в содеянном, помимо частичного признания вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевшая З.Г.А. показала, что у нее был брат Ф.И.О.. Его она в последний раз видела в августе 2011 года, когда он устроился на работу, на время посевной компании, примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После этого он проживал у нее дома, помогал по хозяйству. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> к своему знакомому по имени Ильми<адрес> после этого он уже не вернулся. Более его она не видела. По характеру Ф.И.О. был спокойным, уравновешенным человеком. Работал в колхозе, общался с людьми. Всегда помогал ей и односельчанам по хозяйству. За все время проживания у нее дома, он ни с кем не ругался. Врагов у него не было.

Свидетель Т.Л.А. показала, что с сентября 2011 года она сожительствовала с Ф,И.О. в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ф.И.О. пришел к ней со Смирновым А.В. в квартиру, распивали спиртное. В ходе распития спиртного Смирнов А.В. и Ф.И.О. поссорились из-за того, что последний должен был денег Смирнову А.В. и не отдавал их. Когда она вмешивалась в их разговор, то Ф.И.О. агрессивно реагировал, кричал на нее и Смирнова А.В.. В связи с этим она пошла в кухню, и стала заниматься хозяйственными делами. Около 22 часов она услышала в комнате шум. Пройдя в комнату, она увидела лежащего на полу, возле мебельной стенки Ф,И.О., он лежал на спине и не шевелился. Смирнов А.В. сидел на коленках перед Ф,И.О. и шевелил его за руку, но тот не подавал признаков жизни, на груди Ф,И.О. была кровь, она поняла, что его пырнул ножом Смирнов. Потом они вместе вытащили Ф,И.О. в коридор. На передней поверхности грудной клетки слева в нижней части было проникающее ранение, после чего, она зашла обратно в квартиру, Смирнов А.В. некоторое время сидел рядом с Ф,И.О.. Когда они уже оттащили его в конец коридора, то с другого конца коридора их увидела вахтер общежития. Подойдя к трупу и увидев кровь и рану на нем, она побежала на вахту. До приезда сотрудников полиции она смыла кровь с пола в комнате и в коридоре от входной двери до трупа, попыталась отмыть большое пятно крови на паласе. В прихожей комнате, она нашла незнакомый кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, клинок которого был в крови, было очевидно, что это нож Смирнова А.В. и что им он нанес удар Ф,И.О.. Она взяла кухонное полотенце, и завернув в него данный нож, положила сверток на пол в прихожей комнате между стеной и обувной полкой. По приезду сотрудников полиции она сама указала им на сверток с ножом.

Свидетель А.А.В. показала, чтоДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она спустилась на вахту, поговорили с вахтером. <данные изъяты> часов она с вахтером Х.Р.Б. в коридоре первого этажа увидела двух мужчин, рядом с квартирой . Один лежал в конце коридора на полу, а второй сидел рядом с ним на корточках. Сидящий на корточках мужчина, ответил вахтеру Х.Р.Б., что его друг просто спит, и он пытается его разбудить, но он не подавал признаков жизни. После чего они вызвали сотрудников полиции. Мужчина, сидевший на корточках встал и направился в сторону выхода из общежития. Х.Р.Б. перегородила ему дорогу и не выпустила. Приехали сотрудники полиции и задержали данного мужчину.

Свидетель Х.Р.Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она заступила на вахту, около <данные изъяты> услышала громкий разговор, который доносился из коридора первого этажа, в конце коридора, возле окна увидела двух мужчин, сожитель Т.Л.А. лежал на полу, а второй сидел рядом с ним на корточках. Когда она подошла к мужчинам, на двери <адрес>, где проживала Т.Л.А. со своим сожителем, и на полу рядом с квартирой она заметила кровь. Мужчина, лежавший на полу, был в крови и не подавал признаков жизни. После чего позвонила старшей по дому Б.Л.С., а затем в полицию. После этого она снова пошла к <адрес>, на двери данной квартиры и на полу крови уже не было, дверь ей никто не открыл, несмотря на то, что там кто - то находился. Мужчина, который сидел рядом с телом сожителя Т.Л.А., хотел уйти, но она его не пустила, сотрудники полиции его задержали.

Свидетель С.З.Т. показала,что по соседству с ней в <адрес> проживает Т.Л.А. В последнее время она сожительствовала с незнакомым ей мужчиной. Они часто злоупотребляли спиртными напитками, скандалили, ссорились между собой. Кроме того, Т.Л.А. часто приводит к себе в квартиру посторонних людей, и они вместе распивают спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в коридоре она услышала какой-то шум, открыла дверь и в коридоре увидела сотрудников полиции. Один из них прошел к ней в квартиру и отобрал с нее объяснение. От данного сотрудника полиции она узнала, что в коридоре обнаружили труп мужчины, сожителя Т.Л.А.. Однако об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно.

Свидетель Т.О.Ю. показала, что по соседству с ней, в <адрес> проживает Т.Л.А.. В данной квартире часто проживают незнакомые ей мужчины. Они вместе злоупотребляют спиртными напитками. Из <адрес> часто слышны громкие разговоры, иногда скандалы. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она зашла в подъезд с улицы и, войдя в коридор, где расположены квартиры, она увидела вахтера Х.Р.Б., а в дальнем углу коридора, на полу увидела лежащего мужчину, который не подавал признаков жизни. Х.Р.Б. пояснила, что его вытащили из <адрес>. Следов, похожих на кровь она в коридоре не заметила.

Из показаний свидетеля Б.Л.С., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей на домашний телефон позвонила вахтер Х.Р.Б. и сообщила, что в коридоре на первом этаже, рядом с окном, недалеко от <адрес>, лежит мужчина и не подает признаков жизни, а рядом с ним сидит другой незнакомый мужчина, от порога <адрес> до того места, где лежал мужчина, тянутся следы похожие на кровь. Вызвали полицию. После приезда полицейских она спустилась к месту происшествия и в коридоре на первом этаже на полу она увидела лежащего на полу мужчину, следов, похожих на кровь, ведущих от <адрес> она не заметила, впоследствии стало известно, что Т.Л.А., жительница <адрес>, вытерла эти следы. Убитый был сожитель Т.Л.А., они часто злоупотребляли спиртными напитками, водили в квартиру посторонних.

(л.д. 102-104)

Из показаний свидетеля Г.Ф.Ф., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> от оперативного дежурного межмуниципального отдела МВД России «Белебеевский» поступило сообщение о том, что в коридоре общежития РЭП ОГИБДД расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп мужчины в крови. Прибыв к общежитию, он увидел мужчину, как впоследствии было установлено, им оказался Смирнов А.В., который пытался покинуть помещение общежития. Со слов вахтера Х.Р.Б. ему известно, что во время вечернего обхода, в коридоре, вблизи комнаты , она увидела лежащего на полу мужчину, который был в крови, а рядом с ним сидел Смирнов, его он задержал и вызвал следственно-оперативную группу на место происшествия. Смирнов А.В. рассказал, что он находился в <адрес>, у своих знакомых Т.Л.А. и Ф,И.О., в ходе распития спиртных напитков с Эделевым произошел конфликт, в результате которого он взял из кармана своей куртки нож, и нанес им удар в область грудной клетки Ф,И.О. Затем, вместе с Т.Л.А., вынес труп из квартиры в коридор.

(л.д. 108-110)

Кроме того, доказательствами вины Смирнова А.В. в совершении преступления, являются следующие материалы дела:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектами осмотра являются коридор первого этажа <адрес> указанного дома, труп Ф,И.О. В ходе осмотра места происшествия в коридоре, на расстоянии около 2 метров от края дверного проема <адрес> обнаружен труп мужчины. Труп находится на спине, голова затылочной областью находится на полу. Руки трупа вытянуты вверх и скрещены в области запястий. Ноги трупа согнуты в коленных суставах под углом около 100-110 градусов, наклонены в правую сторону. Глаза закрыты, рот слегка приоткрыт. На полу с правого бока тела обнаружены обильные, смазанные пятна вещества бурого цвета. На передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 12 см от левого соска и перпендикулярно ему обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения длиной около 20 мм. При осмотре трупа иных телесных повреждений обнаружено не было. В ходе осмотра места происшествия изъяты два отрезка липкой ленты скотч, два фрагмента паласа с веществом бурого цвета, нож с полимерной рукояткой черного цвета, четыре ножа с этажерки, тряпочный сверток и кухонный нож со следами бурого цвета.

(л.д. 7-14)

- протокол явки с повинной Смирнова А.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.В. в течение дня распивал спиртные напитки совместно с Ф,И.О. и Т.Л.А. в квартире последней, расположенной по адресу: РБ, <адрес>. Около <данные изъяты> между ним и Ф,И.О. возникла ссора, в ходе которой последний, нанес ему два удара кулаком по лицу. Он со злости достал из своей куртки нож, и нанес им один удар в левую половину грудной клетки Ф,И.О.. Удар он нанес снизу вверх ниже сердца. После этого Ф,И.О. упал на пол, стал истекать кровью и впоследствии перестал подавать признаки жизни. Вместе с Т.Л.А. они вытащили Ф,И.О. из ее квартиры и оттащили в конец коридора. Это увидела вахтер общежития, которая сообщила о произошедшем в полицию. Нож, которым он нанес удар Ф,И.О. остался в квартире Т.Л.А., так как после удара он его бросил на пол в прихожей комнате. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

(л.д. 40-41)

- протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому обвиняемый Смирнов А.В. подтвердил свои показания, добровольно указав механизм нанесения удара ножом в левую область передней поверхности грудной клетки Ф,И.О.

(л.д. 81-87)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Ф,И.О. обнаружено повреждение в виде <данные изъяты>

Смерть Ф,И.О. наступила от колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки <данные изъяты>

В момент получения вышеописанных телесных повреждений Ф,И.О. мог находится как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, как лицом к нападающему, так спиной к нападающему.

Характер и свойство обнаруженных трупных явлений свидетельствует о том, что смерть Ф,И.О. могла наступить ДД.ММ.ГГГГ.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа найден этиловый спирт в количестве 2,4 промилле, что может соответствовать опьянению средней степени.

(л.д. 121-129)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что каких-либо видимых телесных повреждений на кожных покровах тела и видимых слизистых Смирнова А.В., не обнаружено.

(л.д. 136-138)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что кровь потерпевшего Ф,И.О. относится к <данные изъяты>

(л.д. 145-154)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /М-К, из которого следует, что рана на препарате кожи из области груди от трупа потерепевшего является колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще-режущем орудием, погруженная следообразующая часть которого имела средней остроты лезвие, острие, «<данные изъяты>

Подобные групповые признаки выявлены на клинке представленного ножа. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа, по всем выявленным групповым признакам.

Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаная рана на препарате кожи из области груди от трупа Ф,И.О. могла быть причинена клинком представленного ножа.

(л.д. 161-167)

- постановление о производстве выемки и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в Белебеевском межрайонном отделении Бюро СМЭ Министерства здравоохранения Республики Башкортостан произведена выемка поврежденного лоскута кожи из области груди от трупа Ф,И.О., образцы крови трупа Ф,И.О., имеющего значение для уголовного дела.

(л.д. 57-60)

- протокол задержания подозреваемого Смирнова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что в ходе задержания у подозреваемого Смирнова А.В. изъят джемпер серого цвета с узорами и длинным рукавом на короткой молнии с воротником.

(л.д. 47-51)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что осмотрены кухонный нож с деревянной рукояткой, поврежденный лоскут кожи из области груди от трупа Ф,И.О., джемпер серого цвета, принадлежащий Смирнову А.В., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 61-66)

Суд, исследовав и оценив вышеперечисленные доказательства в совокупности, с учетом заключения государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого Смирнова о том, что умысла на убийство Ф,И.О. у него не было, он достал нож, чтобы защититься, и потерпевший сам наткнулся на нож, суд считает не состоятельными.

Доводы подсудимого о необходимой обороне опровергаются его показаниями данных им на предварительном следствии, где он не говорил, что он защищался от действий потерпевшего, а указывал, что взял нож, чтобы напугать Эделева. А в явке с повинной указывает, что он со злости достал нож из куртки и нанес им удар в левую половину грудной клетки Эделева. То есть изменение показаний со стороны подсудимого, является одним из способов защиты избранной Смирновым, и имеют цель избежать ответственности за содеянное. И доводы подсудимого, о том, что взял нож, чтобы напугать потерпевшего, суд считает не достоверными, как противоречащие материалам дела. Кроме того, данные доводы о необходимой обороне опровергаются заключением эксперта от 30.11. 2011 г. , согласно которого каких-либо видимых телесных повреждений на кожных покровах тела и видимых слизистых Смирнова не обнаружено.

Способ совершения, характер и локализация телесных повреждений, направленность действий виновного на нарушение жизненно важных органов потерпевшего, а также значительная сила удара ножом в совокупности свидетельствуют о намерении Смирнова добиться смерти потерпевшего, и при данных обстоятельствах потерпевший на нож не натыкался.

Умысел подсудимого на убийство потерпевшего также подтверждается следующей совокупностью доказательств: протоколом следственного эксперимента, согласно которого Смирнов показал механизм нанесения удара в левую область передней поверхности грудной клетки, т.е. в его жизненно важный орган, и при этом нож держал правой рукой и удар нанес снизу вверх (л.д. 81-87); заключением эксперта от 30. 12. 11. , установлено, что при исследовании трупа Ф,И.О. обнаружено повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и сердца, направление раневого канала спереди назад, слева направо, несколько снизу вверх по отношению к вертикальному положению человека (л.д. 121-129); заключением эксперта от 27.01. 2012 года /М-К установлено, что рана на препарате кожи из области груди трупа Эделева является колото-резаной и могла быть причинена клинком представленного ножа на исследование. (л.д. 161-167).

И как показали, свидетели А.А.В. и Х.Р.Б. после совершения убийства Смирнов пытался скрыться с места совершения преступления, но ему воспрепятствовали выходу из общежития.

Доводы защиты о применении подсудимому в качестве обстоятельств смягчающих наказание, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд считает необоснованными. Так как данных свидетельствующих о противоправном поведении потерпевшего Эделева в материалах дела не имеется. Из материалов дела следует, что преступление совершено после обоюдной ссоры Смирнова с потерпевшим, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания Смирнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как обстоятельство, смягчающие наказание Смирнову А.В. суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

    Как личность Смирнов А.В. характеризуется посредственно.

Учитывая обстоятельства совершения Смирновым А.В. преступления и личность виновного, приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с ограничением свободы. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, следовательно, отсутствуют основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с ограничением свободы один год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Смирнову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Установить осужденному Смирнову А.В. следующие ограничения не выезжать за пределы территории <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; обязать являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Смирнову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной рукояткой, поврежденный лоскут кожи от трупа Ф,И.О., два выреза с паласа с помарками вещества бурого цвета; джемпер серого цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья: