Уголовное дело № 1-17/2012 в отношении Сиразитдинова Ш.Р. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2012 г.                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г.,

адвоката Сафиуллин И.А.,

при секретаре Зайнуллиной С.А.,

потерпевшей Е.Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сиразитдинов Ш.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ком. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом по ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 11 месяцев 7 дней постановлением Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение в части не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательно по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначено 4 года лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиразитдинов Ш.Р. в <адрес> Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Сиразитдинов Ш.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре на третьем этаже, около комнаты <адрес>, в ходе ссоры с Е.Е.А., из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, нанес последней множество ударов руками по голове и другим частям тела.

Своими преступными действиями Сиразитдинов Ш.Р. причинил Е.Е.А. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>

Смерть Е.Е.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с <данные изъяты>.

В суде подсудимый Сиразитдинов Ш.Р. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что у него не было намерений убивать Е.Е.А., и ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с ней весь день, сразу по приходу домой у него с ней произошла ссора. После этого Е.Е.А. никуда не отлучалась, он легла спать, и когда он увидел, что она умерла, он сам пошел в милицию с отцом, поэтому у него явка с повинной. Он не отрицает, что нанес множественные удары по различным частям тела Е.Е.А..

Из показаний обвиняемого Сиразитдинова Ш.Р., оглашенных в судебном заседании, следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ он не признает. На вопрос следователя, в чем Вы признаете свою вину, он ответил, что признает вину в том, что нанес Е.Е.А. один удар ладонью по лицу и три раза кулаками по голове и в область лица. ДД.ММ.ГГГГ они с Е.Е.А. проснулись около 11 часов утра, оделись, выпили по две рюмки «самогонки», и пошли гулять на улицу. Пошли они к знакомым Ш. Лене и Т.С.Н., которые проживают по <адрес>. Ш. и Т.С.Н. вышли к ним на улицу, у них с собой была самогонка, и они все вчетвером направились в палисадник. В данном палисаднике они распили самогон, после чего Ш. и Т.С.Н. пошли к себе домой, а он с Е.Е.А. пошли вниз по <адрес> к знакомому З.А.А. У Е.Е.А. были с собой деньги, и она пошла К.А.Ф., чтобы купить самогон. Она вернулась примерно через 20 минут, с собой принесла самогонку, примерно половину бутылки. Они все вместе прошли во двор дома З.А.А. и там стали распивать самогон. Когда самогон закончился, и З.А.А. дал Е.Е.А. сотовый телефон для того, чтобы она оставила его под залог К.А.Ф. для покупки самогонки. Через несколько минут Е.Е.А. вернулась, в руках у нее была 1,5 литровая бутылка «самогонки», и ее тоже выпили половину. Потом он с Е.Е.А. ушел домой. Когда пришли к себе в общежитие, около комнаты , время было около <данные изъяты>, у них произошел словесный конфликт, в ходе которого он ударил ее ладонью по лицу, в ответ она толкнула его, и он упал на копчик. Разозлившись, он встал и нанес ей один удар правой ладонью по лицу, и три удара кулаками со всего размаха по лицу, два раза правой и один раз левой рукой. После того как ударил ее, он увидел как у Е.Е.А. из носа пошла кровь. Он открыл дверь комнаты, поднял Е.Е.А., затащил ее в комнату, и положил на пол. Через некоторое время лег рядом с ней и усн<адрес> около 04 часов он проснулся, повернулся к Е.Е.А., положил на неё руку, и заметил, что ее тело было холодным. Он понял, что она мертва. После этого он сказал отцу, что нужно идти в милицию и сообщить о случившемся. (л.д. 179-183)

Выслушав подсудимого и его защитника, показания потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, а также заключение государственного обвинителя, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении вышеизложенного преступления совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая Е.Л.А. показала,что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ей позвонил С.Р.Р. и сообщил, что Сиразитдинов Ш.Р. убил ее дочь, что Е.Е.А. находится в морге и чтобы она ее забирала. В этот же день она приехала в <адрес> и пошла в морг для опознания. Когда ей предъявили труп девушки, то в ней она узнала свою дочь Е.Е.А.. На голове и лице Е.Е.А. было множество ссадин и кровоподтеков. Сиразитдинова Ш.Р. охарактеризует только с отрицательной стороны. Он постоянно злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, часто избивал ее дочь, воспитанием их совместного ребенка не занимался. Когда находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень агрессивен. У них есть ребенок <данные изъяты>, потерпевшая всегда была в синяках, ребенок не хотел ехать в город, говорил, что папа бьет его, заставляет маму пить.

Свидетель Т.С.Н. показал,что он, Ш., Сиразитдинов и потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> выпили и разошлись, никаких ссор у них не было, он не видел, чтобы они при нем когда-нибудь ссорились, потерпевшая иногда была поцарапанная, но откуда были царапины не знает. На предварительном следствии давал правдивые показания.

Свидетель Т.С.Н. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ним домой пришел Сиразитдинов Ш.Р. и Е.Е.А. С собой они принесли спиртное. Все вместе: Ш., Сиразитдинов Ш.Р. и Е.Е.А., сели за кустами, расположенными рядом с его домом, на территории филиала АТП, где стали распивать самогон. После этого Сиразитдинов Ш.Р. сказал, что хочет спать, и они ушли. Он с Ш. пошел к себе домой. Сиразитдинов Ш.Р. и Е.Е.А. проживают совместно около шести лет. На протяжении всего времени, что он знаком с Сиразитдиновым Ш.Р., он практически никогда не видел его в трезвом состоянии. Он очень часто злоупотребляет спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, особенно по отношению к Е.Е.А. Когда Сиразитдинов Ш.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, то он часто избивал Е.Е.А., в том числе и в его присутствии. Особенно часто, он стал это замечать в последнее время. Сиразитдинова Ш.Р. характеризует с отрицательной стороны, так как он постоянно злоупотреблял спиртными напитками, был вспыльчивым, раздражительным, все время срывал свою злость на Е.Е.А..                                   (л.д. 145-147).

Свидетель Ш.показала, что со слов потерпевшая знала, что Сиразитдинов бил ее, видела ее в синяках, при ней Сиразитдинов потерпевшая не бил, ДД.ММ.ГГГГ Сиразитдинов был у них, пришла потерпевшая, у нее была разбита губа и ссадина под глазом, она сказала, что ударил ее не Сиразитдинов, но кто не помнит.

Свидетель Ш., на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ним домой пришел Сиразитдинов Ш.Р. и Е.Е.А. С собой они принесли полтора литра самогонки. Они все вместе, то есть она, Т.С.Н., Сиразитдинов Ш.Р. и Е.Е.А., сели за кустами, расположенными рядом с домом, где они проживают, на территории филиала АТП, и там стали распивать самогон. После этого Сиразитдинов Ш.Р. сказал, что хочет спать, и они ушли. Сиразитдинов Ш.Р. и Е.Е.А. проживают совместно около шести лет. Отношения между ними в целом были нормальные, однако, когда Сиразитдинов Ш.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, то он постоянно избивал Е.Е.А.. Особенно часто она стала это замечать в последнее время. Сиразитдинова Ш.Р. характеризует с отрицательной стороны, так как он постоянно злоупотреблял спиртными напитками, был вспыльчивым, раздражительным, все время срывал свою злость на Е.Е.А. (л.д.148-150)

Из показаний свидетеля С.Р.Р. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ ушел на работу примерно в <данные изъяты>, в комнате оставались спать Сиразитдинов Ш.Р. и Е.Е.А. Вечером около <данные изъяты> минут он пришел с работы, начал открывать ключами дверь комнату <данные изъяты>, но не смог, так как дверь была заперта изнутри. Тогда он начал стучаться примерно через 6-7 минут дверь открыл Ш.. Когда он вошел в комнату, то увидел, что в прихожей, на расстоянии 60-70 см от входной двери на полу лежала Е.Е.А., глаза ее были закрыты, она тяжело дышала. Также он увидел, что на лице Е.Е.А. были синяки и гематомы, из носа шла кровь. Кровь была на носу и на щеке в области рта. Он спросил у Сиразитдинова Ш.Р., что с ней случилось. На это он ответил, что она его достала, и он ее избил. После ужина Сиразитдинов Ш.Р. взял подушку и лег рядом с потерпевшая на пол. Ночью, около <данные изъяты> часов его разбудил Сиразитдинов Ш.Р. и сказал, что Е.Е.А. холодная на ощупь. Тогда он встал, подошел к Е.Е.А., и пощупав ее заметил, что ее тело холодное. После этого он сказал Сиразитдинову Ш.Р., чтобы он шел в милицию и рассказал, что Е.Е.А. мертва и что между ними произошло. Сиразитдинов Ш.Р. постоянно избивал Е.Е.А. До произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, сын бил Е.Е.А. Это было примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Бил он ее по разным причинам, иногда на почве ревности, иногда они просто начинали ругаться, и он начинал ее избивать. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ни он, ни Сиразитдинов Ш.Р. никому не звонили и о случившемся не рассказывали. Они только пошли в дежурную часть ОВД по <адрес> и <адрес> и сообщили о произошедшем.     (л.д. 62-65, 168-170).

Из показаний свидетеля С.А.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она вернулась домой с работы. Около <данные изъяты> она услышала шум у соседей сверху, проживающих над ее комнатой, в комнате . Был сильный стук, как - будто что-то падает, или чем-то ударяют об стену. Ей показалось, что данные удары происходят не в самой комнате, а на лестничной площадке, между вторым и третьим этажами. При этом криков или похожих на крики звуков она не слышала. Данный шум доносился примерно на протяжении нескольких секунд, после этого шума она больше не слышала. (л.д. 151-153).

Из показаний свидетеля К.А.Ф.,данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в последний раз он видел Е.Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время. В этот день она приходила одна, просила у него самогон. Он дал ей 1,5 литровую пластиковую бутылку с самогоном. Она ему сказала, что сейчас у нее нет денег, и оставит мне в залог сотовый телефон, также сказала, что когда появятся деньги, она заберет телефон и расплатится с ним. После этого она ушла. (л.д.161-163).

Из показаний свидетеля Л.В.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ему позвонили из дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Белебеевский» и сообщили, что по адресу: <адрес>, ком. <данные изъяты> произошло убийство. Он, совместно с оперативной группой немедленно направился по указанному адресу для выяснения обстоятельств произошедшего. По прибытии на место происшествия в комнате находились сотрудники полиции, С.Р.Р. Также в комнате на полу, рядом с диваном был обнаружен труп Е.Е.А.. На ее лице были множественные телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин. Со слов С.Р.Р. - отца Сиразитдинова Ш.Р. ему стало известно, что он проживает совместно с Сиразитдиновым Ш.Р. и его сожительницей Е.Е.А. Он пришел с работы около <данные изъяты>. В комнате на тот момент находился его сын, и Е.Е.А. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения и спали на полу рядом с диваном. Через некоторое время С.Р.Р. сам лег спать. Проснулся он около 04.00 часов, так как его разбудил Сиразитдинов Ш.Р., который сказал, что Е.Е.А. не дышит и ее тело холодное. С.Р.Р. понял, что Е.Е.А. мертва и после этого предложил Сиразитдинову Ш.Р. пойти в полицию и все рассказать. Придя в межмуниципальный отдел МВД России «Белебеевский» Сиразитдинов Ш.Р. все рассказал дежурному. Затем на место происшествия была направлена оперативная группа. После проведения оперативных мероприятий, он отправился в отдел, где отобрал объяснение от Сиразитдинова Ш.Р., который рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и его сожительницей Е.Е.А. произошел конфликт, в ходе которого, находясь в коридоре на третьем этаже по адресу: <адрес>, ком. 42, он нанес Е.Е.А. несколько ударов кулаками по голове и в область лица. После того, как он нанес Е.Е.А. телесные повреждения он лег спать. Проснувшись около <данные изъяты> он повернулся к Е.Е.А. и почувствовал, что ее тело холодное. Он поднялся, включил свет, разбудил отца и рассказал ему, что Е.Е.А. не дышит. Затем они вдвоем направились в дежурную часть. (л.д. 165-167).

Из показаний свидетеля З.А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что у него есть знакомый Сиразитдинов Ш.Р., который ранее проживал совместно с Е.Е.А. Он неоднократно видел Е.Е.А. с синяками на лице, она говорила ему, что Сиразитдинов Ш.Р. ее часто избивает. В последний раз он видел их ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, они приходили к нему в гости. Они решили выпить спиртного. У Е.Е.А. с собой были деньги, и она пошла к К.А.Ф., который проживает с ним на одной улице. У Александра она приобрела самогон в 1,5 литровой пластиковой бутылке. Они все вместе стали распивать данный самогон во дворе его дома. Примерно через час или полтора самогон закончился. Тогда он дал свой сотовый телефон Е.Е.А., чтобы она оставила его К.А.Ф. в качестве залога за самогон. Она взяла сотовый телефон, и ушла к К.А.Ф.. Примерно через 10-15 минут пришла Е.Е.А., в руках у нее была 1,5 литровая пластиковая бутылка самогона, полная. Они также во дворе продолжили распивать спиртное, и выпили примерно половину содержимого этой бутылки. После этого Сиразитдинов Ш.Р. и Е.Е.А. собрались уходить. Когда они ушли, он дома лег спать. (л.д. 171-173).

Из показаний судмедэксперта Х.И.Г., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа Е.Е.А. В ходе проведения экспертизы на трупе Е.Е.А. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с обширными кровоподтеками, множественных ссадин на лице, ушибленных ран на лице, кровоподтеков на правой и левой ушных раковинах, ссадин на ушных раковинах, множественных кровоизлияний в мягких тканях головы со стороны костей черепа с размозжением мягких тканей, субдуральной гематомы, субарахноидальных кровоизлияний, которые осложнились отеком и сдавлением головного мозга. С указанными выше телесными повреждениями Е.Е.А. могла жить от 30 до 60 минут. (л.д. 125-127)

Кроме того, вина Сиразитдинова Ш.Р. в совершении вышеизложенного преступления, также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является комната <адрес> Республики Башкортостан. В ходе осмотра места происшествия, на полу, в центре комнаты обнаружен труп Е.Е.А., <данные изъяты> г.<адрес> наружном осмотре трупа обнаружены телесные повреждения в виде обширных кровоподтеков, множественных ссадин на лице, ушибленной раны на лице, множественных кровоизлияний в мягких тканях головы, ссадин на шее, грудной клетке.

(л.д. 16-24)

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

подозреваемый Сиразитдинов Ш.Р. подтвердил свои показания, добровольно указав механизм нанесения ударов руками в область лица и по голове Е.Е.А.

(л.д. 54-61)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, обвиняемый Сиразитдинов Ш.Р. подтвердил свои показания, в ходе их проверке на месте, добровольно указав место совершения преступления, механизм нанесения ударов руками в область лица и по голове Е.Е.А.

(л.д.138-143)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ М/Д, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Е.Е.А. обнаружены повреждения в виде <данные изъяты>

Смерть Е.Е.А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с обширными кровоподтеками, множественных <данные изъяты>

После получения вышеописанных телесных повреждений Е.Е.А. могла жить и совершать активные действия в течении некоторого промежутка времени.      

Локализация, количество, характер и свойство обнаруженных телесных повреждений на теле трупа Е.Е.А. исключают их возможность возникновения при падении с высоты и ударе о тупые твердые предметы.

В момент получения вышеописанных телесных повреждений Е.Е.А. могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, как лицом к нападающему, так и спиной к нападающему.

Характер и свойство обнаруженных телесных повреждений свидетельствуют о том, что смерть Е.Е.А. могла наступить ДД.ММ.ГГГГ.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа найден этиловый спирт в количестве 2,1 промилле, что может соответствовать опьянению средней степени.

(л.д. 116-121)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что кровь потерпевшей Е.Е.А. относится к Оlb

(л.д. 98-107)

- постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Белебеевском межрайонном отделении Бюро СМЭ МЗ РБ изъяты образцы крови и предметы одежды с трупа потерпевшей Е.Е.А. (футболка, шорты, Т.С.Н.).

(л.д. 44-47)

- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете Белебеевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> изъяты предметы одежды подозреваемого Сиразитдинова Ш.Р. - толстовка голубого цвета, трико синего цвета.

(л.д. 71-74)

- протоколом о получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Сиразитдинова получены образцы крови.

(л.д. 76-78)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены футболка белая, шорты серого и синего цвета, Т.С.Н. розовые изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Белебеевском межрайонном отделении Бюро СМЭ МЗ РБ, толстовка голубого цвета, трико синего цвета изъятые в помещении служебного кабинета Белебеевского межрайонного следственного отдела у подозреваемого Сиразитдинова Ш.Р., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 79-83)

С учетом вышеизложенного, выслушав заключение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Сиразитдинова по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина Сиразитдинова в содеянном, кроме частичного признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей С.Р.Р., С.А.В., Т.С.Н., Ш., Л.В.В., З.А.А..

Свидетель С.Р.Р. показал, что потерпевшая лежала на полу, на лице были синяки и гематомы, она тяжело дышала, из носа шла кровь. На щеке и в области рта также была кровь. Сын пояснил, что он ее избил, и сын часто избивал Е.Е.А.

Свидетель С.А.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. она услышала шум у соседей сверху, был сильный стук, как будто что-то падает, или чем-то ударяют об стену. Ей показалось, что это происходило на лестничной площадке.

Свидетель Ш. показала, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Сиразитдиновым Ш.Р. и потерпевшая распивали спиртные напитки. Ушли они вместе. Сиразитдинов часто ее избивал. Она видела рану на губе потерпевшая, других повреждений на лице потерпевшая не было.

Свидетель Т.С.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с потерпевшая и Сиразитдиновым Ш.Р. распивали спиртные напитки. Ушли     они     вместе. Сиразитдинов Ш.Р. часто избивал потерпевшая. Побоев на лице потерпевшая он в этот день не видел.

Свидетель Л.В.В. показал, что в ходе работы по раскрытию убийства потерпевшая Сиразитдинов Ш.Р. рассказал, что в ходе ссоры нанес несколько ударов руками по голове и лицу своей сожительницы потерпевшая.

Свидетель К.А.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая покупала у него самогон.

Свидетель З.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Сиразитдиновым Ш.Р. и потерпевшая распивал спиртные напитки. Они ушли от него вместе. потерпевшая часто жаловалась ему, что Сиразидинов Ш.Р. ее часто избивает.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, т.к. они соответствуют другим доказательствам по делу, а именно: протоколу осмотра места происшествия ком. <адрес>, в которой обнаружен труп Е.Е.А. с множественными телесными повреждениями (л.д.16-24); протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54-61); протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 138-141); протоколу осмотра одежды Сиразитдинова Ш.Р. (л.д. 79-83); заключению эксперта у Е.Е.А. имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с обширными кровоподтеками, множественных ссадин на лице, ушибленных ран на лице, кровоподтеков на правой и левой ушной раковине, ссадин на ушных раковинах, множественных кровоизлияний в мягких тканях головы со стороны костей черепа с размозжением мягких тканей, субдуральной гематомы, субарахноидальных кровоизлияний, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред опасный для жизни человека, ссадин на шее, на грудной клетке и в поясничной области. Смерть потерпевшая наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с обширными кровоподтеками, множественных ссадин на лице, ушибленных ран на лице, кровоподтеков на правой и левой ушной раковине, ссадин на ушных раковинах, множественных кровоизлияний в мягких тканях головы со стороны костей черепа с размозжением мягких тканей, субдуральной гематомы, субарахноидальных кровоизлияний. После получения вышеуказанных телесных повреждений Е.Е.А. могла жить и совершать активные действия в течение некоторого промежутка времени. Судмедэксперт Х.И.Е. показал, что она могла жить 30-60 минут. Локализация, количество, характер и свойство обнаруженных телесных повреждений исключают возможность их возникновения при падении с высоты и ударе о тупые твердые предметы.

Согласно данного заключения экспертизы опровергаются доводы Сиразитдинова Ш.Р. о том, что он нанес ей только несколько ударов рукой по голове и лицу. Так как, согласно экспертизы установлено, что по лицу и голове, а также телу потерпевшая имело место многократное воздействие, что подтверждается множественностью повреждений.

Согласно показаниям свидетелей данных повреждений до момента ухода Сиразитдинова Ш.Р. и потерпевшая домой, на теле потерпевшая не было. В комнате они были только вдвоем. В связи с чем, причинение данных телесных повреждений другим лицом исключается. И после их получения она могла жить и совершать активные действия только в течение некоторого промежутка времени.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сиразитдиновым Ш.Р. преступления, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В связи с тем, что Сиразитдинов Ш.Р. после того как утром узнал, что Е.Е.А. мертва, он добровольно с отцом С.Р.Р. пошел в полицию и сообщил о произошедшем, т.е. явился с повинной.

         Как обстоятельство смягчающие наказание Сиразитдинову Ш.Р., суд учитывает явку с повинной, наличиена иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины.

         Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    Как личность Сиразитдинов Ш.Р. характеризуется посредственно.

Суд, учитывая обстоятельства совершения Сиразитдиновым Ш.Р. преступления и личности виновного, приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, следовательно, отсутствуют основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В связи с тем, что по данному делу совершено преступление Сиразитдиновым Ш.Р. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора Белебеевского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательно наказание назначает Сиразитдинову Ш.Р. по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 -308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сиразитдинов Ш.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить наказание по приговору Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сиразитдинову Ш.Р. наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: предметы одежды с трупа Е.Е.А.: футболку, шорты, Т.С.Н. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Предметы одежды Сиразитдинова Ш.Р.: толстовка, трико уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сиразитдиновым Ш.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право при подаче кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении суде кассационной инстанции.

        Судья: