У\д1-121/12 по обвинению Кирасновой К.О. по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-121/12     

                                                                ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

31 мая 2012 г.                                                                                                 г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р.,

подсудимой Кирсановой К.О.,

защитника - Сафиуллина И.А.,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирсановой К.О.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по г. Белебей РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, отбытого срока не имеет,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Кирсанова К.О., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь не закрыта, незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились флэш-карта объёмом памяти 4 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, флэш-карта объёмом памяти 1 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелёк стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц стоимостью <данные изъяты> рублей, тени для век стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для глаз стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетная вода стоимостью <данные изъяты> рублей, пинцет стоимостью <данные изъяты> рублей, лак для ногтей стоимостью <данные изъяты> рублей, очки для коррекции зрения стоимостью <данные изъяты> рублей, футляр для очков стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллончик «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, два презерватива «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, ручка-корректор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылась. Своими противоправными действиями Кирсанова К.О. причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Кирсанова К.О., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь не закрыта, незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО1, и из прихожей тайно похитила женский кошелёк стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, банковская карта «<данные изъяты>» на имя ФИО3, золотое обручальное кольцо 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей. В последующем Кирсанова К.О., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при помощи банковской карты и банкомата , расположенного по адресу: <адрес>, сняла с лицевого счёта и тем самым тайно похитила денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. Она же, Кирсанова К.О., действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> при помощи банковской карты и банкомата , расположенного по адресу: <адрес>, сняла с лицевого счёта и тем самым тайно похитила денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1.

Кирсанова К.О., действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ произведя пять финансовых операций - в <данные изъяты> при помощи банковской карты и банкомата , расположенного по адресу: <адрес>, сняла с лицевого счёта и тем самым похитила денежные средства соответственно - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, своими противоправными действиями она указанной потерпевшей причинила значительный материальный ущерб всего на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании ходатайства Кирсановой К.О., заявленного ею в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая Кирсанова К.О. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанных преступлений полностью признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, оба потерпевших и защитник, как следует из заявлений каждого из них, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кирсанова К.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Кирсанова К.О., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимой Кирсановой К.О. квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшей ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище»,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшей ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

При назначении наказания Кирсановой К.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие заболевания, признание гражданских исков обоих потерпевших.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимой суд не усматривает.

Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновной, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимой наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Кирсановой К.О. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Кирсановой К.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г., изменения категории преступлений на менее тяжкую.

При этом наказания по настоящему приговору суда и по приговору мирового судьи судебного участка по г.Белебей РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежат сложению по правилам ст.ст. 70 и 71 УК РФ.

Разрешая гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2, суд учитывает, что их подсудимая Кирсанова К.О. признала в полном объеме, данное признание иска суд принимает и удовлетворяет исковые требования обоих потерпевших.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирсанову К.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Кирсановой К.О. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка по г.Белебей РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ст. 71 УК РФ, при котором одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, назначить Кирсановой К.О. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 11(одиннадцать) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Кирсановой К.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Ранее избранную в отношении Кирсановой К.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать с Кирсановой К.О. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Кирсановой К.О. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                                     Р.Г. Шакиров.