У\д 1-81/12 по обвинению Гимрановой А.В. по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



1-81/12                                                  

                                                                   ПРИГОВОР

                                               Именем Российской Федерации

20 апреля 2012 г.                                                                                                          г. Белебей

                                                                                           г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Закиева Т.З.,

подсудимой Гимрановой А.В.,

защитника Шумихина С.И.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гимрановой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: ДД.ММ.ГГГГ проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, осужденной Белебеевским городским судом РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Гимранова А.В. совершила тайное хищение чужого имущества и покушения на незаконный сбыт наркотических средств (2 эпизода), при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Гимранова А.В., находясь возле <адрес> по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит в салоне принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа проникла в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО1: сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, GPS-навигатор «<данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, с места происшествия с похищенным имуществом скрылась и использовала его по своему усмотрению. Своими действиями Гимранова А.В. причинила ФИО1материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Гимранова А.В., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе «дезоморфин», путем перемешивания различных лекарственных препаратов, изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе «дезоморфин», массой не менее 0,120 грамм в пересчете на сухой остаток. После чего Гимранова А.В., в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, часть незаконно изготовленного ею раствора, объемом 3,0 миллилитра, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,120 грамм в пересчете на сухой остаток, поместила в инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 миллилитров, и в нарушение положений Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла его ФИО2, выступавшей в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив за это денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

При этом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> добровольно выдала сотрудникам полиции данное наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин массой 0,120 грамм в пересчете на сухой остаток, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования ёмкостью 6 миллилитров.

Тем самым Гимранова А.В. свой умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО2 наркотического средства - жидкости объемом 3,0 миллилитра, содержащей в своем составе дезоморфин массой 0,120 грамм в пересчете на сухой остаток, находящееся в полимерном медицинском шприце однократного использования ёмкостью 6 миллилитров, довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, ввиду добровольной выдачи данного наркотического средства ФИО2, то есть его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость желтого цвета объемом 3,0 мл, в шприце с градуированной разметкой на 6,0 мл, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила 0,120 г. на момент исследования.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость желтого цвета объемом 2,8 мл, в шприце с градуированной разметкой на 6,0 мл, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила 0,112 г. на момент исследования.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в ред. Постановления правительства РФ от 31.10.2010 № 882).

Она же, Гимранова А.В., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин», путем перемешивания различных лекарственных препаратов, изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе «дезоморфин», массой не менее 0,148 грамма в пересчете на сухой остаток. После чего Гимранова А.В. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, часть незаконно изготовленного ею указанного раствора объемом 3,7 миллилитра, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,148 грамма в пересчете на сухой остаток, поместила в инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 миллилитров, и в нарушение положений Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла его ФИО2, выступавшей в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив за это денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

При этом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> добровольно выдала сотрудникам полиции данное наркотическое средство - жидкость, объемом 3,7 миллилитра, содержащую в своем составе дезоморфин массой 0,148 грамма в пересчете на сухой остаток, находящееся в полимерном медицинском шприце однократного использования ёмкостью 10 миллилитров.

Тем самым Гимранова А.В. свой умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО2 наркотического средства - жидкость объемом 3,7 миллилитра, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 0,148 грамма в пересчете на сухой остаток, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования, ёмкостью 10 миллилитров, довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, ввиду добровольной выдачи данного наркотического средства ФИО2, то есть его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета объемом 3,7 мл, в шприце с градуированной разметкой на 10,0 мл, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила 0,148 г. на момент исследования.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета объемом 3,5 мл, в шприце с градуированной разметкой на 10 мл, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила 0,140 г. на момент исследования.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденныхПостановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.10.2010 № 882).

На основании ходатайства Гимрановой А.В., заявленного ею в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая Гимранова А.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанных преступлений полностью признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гимранова А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Гимранова А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимой Гимрановой А.В. квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду хищения имущества ФИО1 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества»,

- по эпизоду незаконной передачи (продажи) ею за <данные изъяты> рублей покупателю ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> наркотического средства «дезоморфин» массой 0,12 грамма, которое указанным покупателем после закупки было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»,

- по эпизоду незаконной передачи (продажи) ею за <данные изъяты> рублей покупателю ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> наркотического средства «дезоморфин» массой 0,148 грамма, которое указанным покупателем после закупки было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

При назначении наказания Гимрановой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гимрановой А.В., не имеется.

Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой Гимрановой А.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновной, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимой наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Гимрановой А.В. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Гимрановой А.В. по обоим эпизодам преступлений, квалифицированных по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершения 2 эпизодов преступлений, квалифицированных каждый по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и степени их общественной опасности, суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Для переквалификации действий Гимрановой А.В. по обоим эпизодам, квалифицированным каждый по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, по одной такой норме, как единое продолжаемое преступление, суд оснований не усматривает, по мнению суда, у Гимрановой каждый раз на покушение на незаконный сбыт наркотических средств возникал самостоятельный умысел.

Преступления, за совершение которых осуждается Гимранова А.В. по настоящему делу, ей совершены до вынесения приговора в отношении нее Белебеевским городским судом РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена условно с испытательным сроком, а поэтому суд считает, что каждый из указанных приговоров (приговор по настоящему делу и приговор Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) должны исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гимранову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 8(восемь) месяцев,

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Гимрановой А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Гимрановой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее избранную в отношении Гимрановой А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Приговор Белебеевского городского суд РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гимрановой А.В. - исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- материалы ОРМ - хранить вместе с уголовным делом;

- денежные средства: достоинством <данные изъяты> рублей (№ ЭЭ 0081167, № ЛС 5921807), достоинством 50 рублей (АЬ 8681273, № Эн 0539384) - вернуть МО МВД России «Белебеевский»;

- наркотические средства, содержащиеся в медицинских шприцах и емкостях, ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Белебеевский» - уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья:                                                                                                      Р.Г.Шакиров.