У\д 1-82/12 по обвинению Лимасова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-82/2012

                                                                ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

16.05.2012 г.                                                                                                               г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.Н.,

подсудимого Лимасова Д.В.,

защитника Дворянинова В.Г.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лимасова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> неработающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом РБ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                          

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Лимасов Д.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Лимасов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, находясь в кухонном помещении квартиры своего знакомого ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, путем перемешивания лекарственных препаратов, изготовил в крупном размере наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 0,617 грамма, которое поместил в стеклянный флакон для последующего личного потребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Лимасов Д.В. с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в кухонном помещении своего знакомого ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, поставил на стол стеклянный флакон наполненный жидкостью, содержащую в своем составе - дезоморфин, общей массой не менее 0,617 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно - розыскногомероприятия «Наблюдение», Лимасов Д.В. был задержан в квартире <адрес>. В ходе осмотра места происшествия - кухни вышеуказанной квартиры, принадлежащей ФИО1, на столе было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости, массой в пересчете на сухой остаток 0,617 грамм, содержащееся в стеклянном флаконе, которое Лимасов Д.В. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование мутная жидкость серого цвета, объемом 9,5 мл., с флакона и ватных тампонов содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила 0,617 грамма, на момент исследования.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование мутная жидкость серого цвета объемом 9,3 мл, с флакона и ватных тампонов содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества, в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости, составила 0,604 грамма, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, равный 0,617 грамма, относится к крупному размеру.

На основании ходатайства Лимасова Д.В., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Лимасов Д.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лимасов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Лимасов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Лимасова Д.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как «Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении наказания Лимасову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание и получает лечение.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Лимасова Д.В. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Лимасова Д.В. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лимасова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 3(три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лимасову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Лимасова Д.В. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить вместе с уголовным делом;

- стеклянный флакон с наркотическим средством - дезоморфин, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, - уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                                               Р.Г.Шакиров.