Уголовное дело в отношении Васильева В.В. по обвинению по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 г.                                                г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника Белебеевского межрайонного прокурора Шарафутдинова Р.Р.,

подсудимого Васильева В.В.,

адвоката Сафиуллина И.А.,

при секретаре Зайнуллиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Васильева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Васильев В.В., находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, (унаследованный Васильевым В.В. от умерших (родителей), обнаружил в шкафу, которым ранее не пользовался, однозарядный (охотничий карабин <данные изъяты> калибра <данные изъяты>. , который умышленно, осознавая противоправность своих действий, присвоил себе, тем самым незаконно его приобрел. В дальнейшем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.В. умышленно, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил однозарядный охотничий карабин <данные изъяты> калибра <данные изъяты>. по месту своего проживания.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. С.К.Т. , находясь в доме Васильева В.В. адресу: <адрес>, пе<адрес>, тайно похитил однозарядный охотничий карабин <данные изъяты><данные изъяты> калибра <данные изъяты>. .

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в бане по адресу: <адрес>, где проживает С.К.Т. , был обнаружен и изъят однозарядный охотничий карабин <данные изъяты>. .

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанный однозарядный охотничий карабин <данные изъяты> , изъятый у гр. С.К.Т. является нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Васильев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И.А..

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Васильева В.В. не превышает                    10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Васильева В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Васильеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных                  ст. 63 УК РФ не установлено.

Как личность Васильев В.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая обстоятельства совершения Васильевым В.В. преступления и личность виновного, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначает наказание в виде условного лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, следовательно, отсутствуют основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие возможности уплатить штраф, назначает ему наказание без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Васильева Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Васильевым В.В.. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию г. Белебей ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Васильева В.В. ежемесячно регистрироваться в УИИ, не менять постоянное место жительство без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции г. Белебей ГУФСИН РФ по РБ.

        Вещественное доказательство: однозарядный охотничий карабин, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: