Уголовное дело № 1-96/12 по обвинению Вождаевой Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                                             

                                                                                                                                    Дело № 1-96/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.05.2012 годаг. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего

судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И. Р.,

адвоката Сафиуллина И. А.,

потерпевшей ФИО 2,

при секретаре Дементьевой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вождаевой Р.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <данные изъяты> Вождаева Р.Р. совершила тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Вождаева Р.Р., находясь в помещении женского туалета цеха главного корпуса <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитила оставленный на перегородке сотовый телефон Сони Эриксон, с картой памяти 2 гб, стоимостью 5000 руб. Клыгиной В.С. и с места преступления скрылась, причинив тем самым Клыгиной В.С. значительный ущерб на сумму 5000 руб..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вождаева Р.Р. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, вину свою признала полностью, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И. А..

Потерпевшая ФИО 2 ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

По ходатайству Вождаевой Р.Р. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Вождаевой Р.Р., кроме собственного признания ею вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимой, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимой в совершении тайного хищения чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, считает установленной и действия ее квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.


При назначении наказания Вождаевой Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает признание Вождаевой Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновной двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание виновной суд не усматривает.

Как личность Вождаева Р.Р. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 46 УК РФ назначает ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вождаеву Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Вождаевой Р.Р. подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Сони Эриксон с картой памяти 2гб считать возвращенным владельцу, копию гарантийной карточки, копию кассового чека на сотовый телефон, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение
10 суток со дня его провозглашения.Осужденная в праве ходатайствовать о своем

участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: