Уголовное дело № 1-19/12 по обвинению Логанова А.Е., в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2012 г.                      г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Якупова Ш.Ф.

защитника Шумихина С.И.

при секретаре Зайнуллиной С.А.

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Логанова А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Логанова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Логанов А.Е. в <адрес> Республики Башкортостан совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Логанов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшей из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последней удар рукой по голове, от которого потерпевшей упала на землю и ударилась головой.

Продолжая свои преступные действия Логанов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры с потерпевшей из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ей множество ударов руками и ногами по голове, и другим частям тела. После чего, Логанов А.Е., реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей схватил ее за голову и со значительной силой ударил не менее трех раз головой о пол дома.

Своими преступными действиями Логанов А.Е. причинил потерпевшей телесные повреждения в виде: <данные изъяты>               

Смерть потерпевшей наступила ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты>         

Подсудимый Логанов А.Е. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ сожительница ФИО с сыном ушла из дома. Через дня два, одна женщина сказала, что видела ее у ФИО. Когда он пришел к ним, дверь была закрыта, они ходили через окно. Он заглянул в окно, все лежали на полу, спали. Он разбудил сына, когда он перелазил через мать, та проснулась. Он его приподнял и вытащил через окно. Когда они уходили, ФИО стала перелазить через окно, но зацепилась и упала, он не стал ее поднимать. Падала она прямо вниз головой и ударилась о землю головой. Выйдя из калитки, она упала в кювет, глубиной около 1м. По дороге домой ФИО рассказал, что была драка, маму били разделочной доской, что был сильный крик, он испугался и выпрыгн<адрес> они пришли первые, через некоторое время пришла Федорова, стала жаловаться, что ее били в доме ФИО. После этого она сказала, что ей плохо, и потихоньку по стенке пошла на кухню и упала. Какое-то время он с сыном находился на улице. ФИО попросила матрац, он вынес ей, она лежала и говорила, что ей плохо. Позвали ФИО, по просьбе ФИО, ее тошнило, она обмочилась, ФИО помогала ей. Через некоторое время пришла ФИО и спросила, нашел ли он своих беженцев. ФИО попросила похмелиться, она еле говорила. Бутылка водки была дома, они ее похмелили. Он пошел в магазин, и через некоторое время ушли ФИО и ФИО, а она уснула и проснулась утром. На утро ей стало плохо, он от соседей вызвал скорую помощь, у нее болела голова и челюсть. Скорая посмотрели ее, но забирать не стали, потому, что она была пьяная. Каких-либо ссадин и синяков на ней не было, когда ее осматривали. Забрали ее только на второй день, и то она отказывалась ехать. Когда ее забрали, он сказал, что к ней в больницу не придет. На третий день к нему приехали ее родственники, они были у нее в больнице, потом зашли к нему, и ФИО спросила, где живет ФИО, так как ФИО сказала ей, что ее там били. Он сходил к ФИО, хотел спросить, что там было, но там уже никого не было, сами родственники туда не ездили, и уехали в Уфу. Через какое - то время приехали Вашурины и сказали, что она боялась сказать, что он ее бил. С <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, с их слов, он ее избил и как будто нанес два раза удар в живот сыну, но он катался на велосипеде и мог упасть, он сына ни разу не бил. ФИО однажды чуть не убила сына тарелкой, у него шрам на ноге остался, из-за того, что он показал ее заначки. 28 или ДД.ММ.ГГГГ Федорову забрали от ФИО по <адрес> или <адрес>, с сыном. ФИО показала на него, так как она боялась, и в отместку ему, что он сказал, что не придет к ней в больницу, обиды и ревность у нее были постоянно на почве пьянки. О том, что ФИО избили доской, он следователю говорил, но об этом не записали. Защитник во время дачи показаний присутствовал, но постоянно выходил,с протоколом допроса его ознакомили, замечаний он не заявлял. ФИО он не избивал.

При допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого Логанов А.Е. вину в предъявленном обвинении не признавал и показал, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с гражданской супругой потерпевшей и с сыном ФИО 1. Ни он, ни потерпевшей нигде не работают и часто злоупотребляют спиртными напитками. Примерно в конце июля 2011 потерпевшей с Логановым Н.А. ушла из дома, и не ночевала дома около трех дней. После этого ему сказали, что потерпевшей находится у ФИО14(ФИО) ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел к дому ФИО14 В доме все спали, среди спавших людей он увидел потерпевшей и Логанова Н.А. Его присутствие в доме никто не заметил. Он разбудил потерпевшей и ФИО 1 и они подошли к окну дома, он поднял ФИО 1 и опустил через окно на землю, далее вылез сам, и вслед за ним вылезла потерпевшей, которая находилась в нетрезвом состоянии и в результате чего свалилась с окна. потерпевшей свалилась на землю, затем встала и пошла вслед за ними. Когда потерпевшей шла, её шатало из стороны в сторону, и в результате чего она несколько раз спотыкалась и падала. Несколько раз потерпевшей ударялась о забор когда шла. Он не помогал идти потерпевшей, и вставать когда та падала, так как был зол на неё. После того как они подошли к дому, потерпевшей еще раз упала возле порога. После этого потерпевшей пошла в спальную комнату на корячках, через некоторое время вышла из комнаты и спросила у него матрац, для того чтобы лечь на веранде. Он дал ей матрац, и потерпевшей, постелив его на полу веранды, легла там. Через некоторое время потерпевшей обмочилась, её тошнило. Он сразу послал ФИО 1. за соседкой ФИО 2, через 5-10 минут к ним пришла ФИО 2, которая раздела потерпевшей и начала подмывать её. На следующий день потерпевшей стало хуже, и он около 11 часов от соседей вызвал скорую помощь. Скорая помощь приехала через 20 минут, врачи сделали укол и уехали, госпитализировать потерпевшей не стали, так как последняя была пьяная. На следующий день потерпевшей стало еще хуже, ФИО 2 позвонила с сотового телефона в скорую помощь, скорая помощь приехала примерно в 11 часов дня. Врачи скорой помощи сделали потерпевшей укол и увезли в больницу. Увезли её в больницу ДД.ММ.ГГГГ. Он часто сорился с потерпевшей, она ревновала его к ФИО 2, из-за этого они ругались.      (л.д. 65-68, 81-85, 153-156)

Выслушав подсудимого и его защитника, показания потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, а также заключение государственного обвинителя, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении вышеизложенного преступления совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО3 показала, что погибшая потерпевшей приходилась ей сестрой, которая проживала по адресу: <адрес>., в гражданском браке с Логановым А.Е., у них имеется совместный ребенок ФИО 1 При жизни потерпевшей ей рассказывала, что Логанов А.Е. ее постоянно избивал, кричал на нее, воспитанием ребенка не занимался, постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Летом 2010 г. приезжала в Уфу и ей не могли одеть туфли, в связи с тем, что Логанов избил ее, она рассказывала, что Логанов ботинком оттоптал ей ноги, пинал ее ногами, она говорила, что Лаганов ее ревновал и бил. ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 4 пришла телеграмма от соседей Логанова А.Е., в которой указывалось, что потерпевшей находится в больнице, в тяжелом состоянии. После этого, она совместно с сестрой ФИО 9 и сыном ФИО 1 из <адрес> приехали в <адрес>. В больнице <адрес> сообщили, что потерпевшей парализована и у нее внутричерепная травма. В ходе разговора потерпевшей ей пояснила, что ее избил муж - Логанов А.Е, говорила, что Логанов бил ее об пол, за волосы об стенку, жаловалась, что сильно болит живот, на лице у нее был большой шрам. Ее сына ФИО 1 забрали в <адрес>. В <адрес>, когда она переодевала ФИО 1 увидела у последнего внизу живота синяк. Она спросила у ФИО 1 откуда этот синяк, ФИО 1 ответил, что он пытался заступиться за маму, когда Логанов А.Е. ее избивал, и последний ударил его кулаком по животу. Также в ходе бесед ФИО 1 рассказал ей, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с потерпевшей пошел к ФИО14 в гости, где потерпевшей и находившиеся там люди употребляли спиртное, при этом Логанова А.Е. с ними не было, тот остался дома. Вечером к ним пришел Логанов А.Е. и забрал его и потерпевшей По дороге потерпевшей и Логанов А.Е. ругались. Далее по приходу домой Логанов А.Е. очень сильно избил потерпевшей, таскал ее за волосы, пинал ее по голове, в живот, бил головой, он пытался заступиться за потерпевшей, но Логанов А.Е. ударил и его. После избиения потерпевшей осталась дома, а он убежал на улицу. Также ФИО 1 рассказывал, что после того как его маму избили, она уже не вставала и ее забрали врачи скорой помощи. С несовершеннолетним ФИО 1 сейчас занимается психолог, он был очень плаксивым, сейчас лучше, он общался с отцом, и ему стало его жалко.

В судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО 1 показал, что Логанов, его отец, избил его маму потерпевшей, когда они вернулись от тети, избил ее дома, бил кулаком по животу, он спал в другой комнате и проснулся от шума, папа бил маму, он за маму заступался.                                                            

На предварительном следствии и оглашенных показаниях в судебном заседании ФИО 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он с мамой потерпевшей пошел к ФИО14(ФИО), Логанов А.Е. в это время спал. В дом к ФИО14 все заходят и выходят через окно в веранде, приспособленную под дверь, так как сама дверь в веранде закрыта на замок, ключей нет. В доме у ФИО14 его мать распивала спиртные напитки целый день. Вечером, когда уже темнело, к ФИО14 пришел его папа Логанов А.Е., он в это время находился во дворе, Логанов А.Е. спросил у него, где мама, он ответил, что дома спит. Логанов А.Е. зашел в дом, он зашел вслед за ним. Логанов А.Е. разбудил потерпевшей и сказал, чтобы она выходила. В доме у ФИО14 Логанов А.Е. не бил потерпевшей Пока они шли по <адрес> Логанов А.Е. и потерпевшей ссорились, ругались. Он с Логановым А.Е. пошли домой впереди, а потерпевшей шла за ними. Когда потерпевшей пришла, он с Логановым А.Е. был на крыльце дома, время было около 23 часов. Логанов А.Е. на крыльце стал ругать ФИО5, и ударил ее кулаком в область затылка, от удара потерпевшей упала на землю и ударилась головой. После этого потерпевшей встала, и они зашли домой, легли спать. Он проснулся ночью от криков потерпевшей, крики доносились из зала. Он вышел в зал и увидел, как потерпевшей лежала на полу, а Логанов А.Е. избивал ее, он бил потерпевшей по голове кулаками и бил ногами по голове и по туловищу, потерпевшей сильно кричала. Логанов А.Е. бил ФИО5 долго и сильно, он испугался, стал плакать, кричать, стал заступаться за потерпевшей, просил не бить ее, Логанов А.Е. ударил его кулаком по животу, ему было больно. После этого Логанов А.Е. продолжил ударять потерпевшей ногами по животу и в область головы. Далее, взяв потерпевшей за волосы, таскал по комнате, наносил удары ногой по животу и голове, и, взяв потерпевшей за волосы, ударил о пол более трех раз. При этом потерпевшей кричала и плакала от боли. Он испугался и выбежал на улицу, домой он не заходил, так как боялся. Когда он выбежал на улицу, уже расцветало, время было около 06 часов. Он взял свой велосипед и катался по улице, домой он не заходил. Когда он выбегал из дома, потерпевшей лежала на полу в зале, а Логанов А.Е. ее избивал. Вечером он встретил ФИО 6, которая спросила его, что делают родители, он ей сказал, что мама лежит дома. После этого он вместе с ФИО 2 пошел домой. Когда они пришли, потерпевшей лежала на веранде на матраце.

Также он показал, что когда они ложились спать время было около 23.30 часов, когда он проснулся было темно, и Логанов А.Е. бил потерпевшей долго, несколько часов, скорее всего когда он проснулся время было около 2-3 часов ночи. Когда они ДД.ММ.ГГГГ уходили от ФИО14, на потерпевшей каких - либо телесных повреждений не было. (л.д. 72-76).

В судебном заседании социальный педагог ФИО 7 показала, что она присутствовала при допросе несовершеннолетнего свидетеля Логанова Н.А. на следствии, и все происходило на его глазах, мальчик получил психологическую травму, на следствии он давал достоверные сведения.

СвидетельФИО 1показал, что потерпевшей была его тетей, ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что потерпевшей находится в больнице в тяжелом состоянии. После этого, он совместно с мамой ФИО3, тетей ФИО 9 из <адрес> приехали в <адрес>. В травматологическом отделении больницы <адрес> им сообщили, что потерпевшей находится у них, парализована и у нее внутричерепная травма. В палате в ходе разговора потерпевшей им пояснила, что ее избил муж Логанов А.Е.. После этого он вместе с ФИО 9 поехали в дом Логанова А.Е. и забрали ее сына ФИО 1 В <адрес>, когда его мать переодевала ФИО 8, они увидели у него синяк, Логанов Н.А. рассказал, что пытался заступиться за потерпевшей, когда Логанов А.Е. ее избивал, и Логанов А.Е. ударил его несколько раз кулаком по животу. Логанов Н.А. также рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с потерпевшей пошел в гости, где его мама употребляла спиртное. Вечером к ним пришел Логанов А.Е. и забрал его и потерпевшей. Когда они пришли домой, Логанов А.Е. очень сильно избил потерпевшей, он пытался заступиться за потерпевшей, но Логанов А.Е. ударил и его. После избиения, потерпевшей осталась дома, а он убежал на улицу.

СвидетельФИО 9 также показала, что ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что потерпевшей находится в больнице в тяжелом состоянии. После этого, она совместно с родной сестрой ФИО3 и племянником ФИО 1 из <адрес> приехала в <адрес>. Приехав в <адрес> они обратились в больницу, где находилась потерпевшей, которая была парализована и у нее была внутричерепная травма головы. Далее в палате потерпевшей им рассказала, что ее избил муж - Логанов А.Е. примерно за три дня, до того как она попала в больницу.

Свидетель ФИО 10 показала, что по приезду скорой по вызову на <адрес>, во дворе дома по <адрес> лежала на матраце женщина в одной футболке, она разговаривала с трудом, говорить не могла, везде были побои, госпитализировали. Женщина все объяснила в машине и сказала, что ее избил сожитель три дня назад. Сожитель говорил, что она не ночевала дома несколько дней, потом пришла домой побитая, или она падала. Прошло много времени и по данному случаю, она не все помнит.

Свидетель ФИО 10 на предварительном следствии и оглашенных показаниях в судебном заседании показала, что она работает фельдшером Белебеевского отдела станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ она была на дежурстве, около 17 часов на телефон диспетчерского отдела отделения скорой медицинской помощи поступил звонок о том, что женщине по адресу: <адрес>, плохо и ее парализовало. По приезду по указанному адресу женщиной оказалась потерпевшей, которая лежала в веранде дома, на матраце. потерпевшей находилась в антисанитарных условиях. На лице и шее потерпевшей, а также на обеих поверхностях грудной клетки было множество кровоподтеков и синяков. Сама потерпевшей жаловалась на головную боль, тошноту, боль в грудной клетке справа, боли при движении в тазобедренных суставах. При осмотре, рядом с ними находился сожитель потерпевшей, который на протяжении всего осмотра не отходил от них и все время повторял, что потерпевшей упала. При выяснении у потерпевшей обстоятельств получения телесных повреждений, она пояснила, что упала. После объективного осмотра ею был выставлен диагноз: <данные изъяты> потерпевшей была помещена в автомобиль скорой помощи для госпитализации в Белебеевский хирургический корпу<адрес> они находились в автомобиле, потерпевшей ей пояснила, что все телесные повреждения она получила в результате того, что ее 3 дня назад избил сожитель, и что она на самом деле нигде не падала, а сказала так, потому что боится сожителя, который находился рядом.                 (л.д. 123-125)

Свидетель ФИО 11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они по вызову приехали по адресу: <адрес>, по приезду она увидела, что на кухне сидела женщина в алкогольном опьянении, на вопросы не отвечала, никаких жалоб не предъявляла, она говорила, что ее беспокоит слабость, муж сказал, что она часто падает. В таком состоянии она ходить не могла, муж сказал, что длительное время она пьет, за ребенком не смотрит. Логанов сказали, чтобы он ей не покупал спиртного, через часа два можно будет отвезти в наркологию, после чего уехали. Гематомы были на грудной клетке, на верхних и нижних конечностях, гематомы были от желтого до темного цвета, она ни на что не жаловалась. Жаловалась ли она на головную боль не помнит.

Свидетель ФИО 11 на предварительном следствии и оглашенных показаниях в судебном заседании, показала, что она работает фельдшером Белебеевского отдела станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ она была на дежурстве, около <данные изъяты> на телефон диспетчерского отдела отделения скорой медицинской помощи поступил звонок о том, что женщине по адресу: <адрес>, плохо и ее парализовало. По указанному адресу они прибыли около <данные изъяты> часов, женщиной оказалась потерпевшей, она лежала в веранде дома, на матраце. На лице и на шее, а также на всей поверхности тела у потерпевшей было множество телесных повреждений. От потерпевшей исходил резкий запах алкоголя. Состояние потерпевшей, на момент осмотра было удовлетворительным. потерпевшей жаловалась на головную боль. Рядом с потерпевшей постоянно находился ее сожитель, который постоянно говорил, что потерпевшей упала. (л.д. 126-128)

СвидетельФИО12 показал, что он был лечащим врачом потерпевшей доставленной по линии скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ. потерпевшей была доставлена с диагнозом <данные изъяты>. При поступлении потерпевшей им путем опроса пациентки было установлено, где и при каких обстоятельствах она получила указанные телесные повреждения. потерпевшей пояснила, что за три дня до поступления ее дома избил муж, и она три дня пролежала дома, после чего ее доставили в больницу. Состояние пациентки было крайне тяжелое. В травматологическом отделении потерпевшей проходила лечение, но состояние пациентки ухудшалось, и ДД.ММ.ГГГГ она скончалась.

                                                                                                            

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в травматологическое отделение Белебеевского хирургического корпуса, по линии скорой помощи, была доставлена потерпевшей с диагнозом <данные изъяты>. Со слов потерпевшей ее 28-ДД.ММ.ГГГГ избил муж и она три дня пролежала дома, после чего ее доставили в больницу. При поступлении состояние потерпевшей было тяжелым, и ДД.ММ.ГГГГ она скончалась в реанимационном отделении Белебеевского хирургического корпуса.

Свидетель ФИО 2 на предварительном следствии и оглашенных показаниях в судебном заседании показала, что по адресу: <адрес>, проживали ее знакомые Логанов А.Е., потерпевшей, и их сын ФИО 1 Отношения между Логановым А.Е. и потерпевшей были не очень хорошие, натянутые, последние постоянно ругались между собой, ругались очень сильно, кричали друг на друга, матерились, их крики были слышны на улице. Бил ли потерпевшей Логанов А.Е., она не видела, но неоднократно видела потерпевшей с синяками на лице. Также потерпевшей часто ревновала Логанова А.Е., она ревновала его ко всем, в том числе и к ней. Логанов А.Е. и потерпевшей часто и очень сильно злоупотребляли спиртными напитками, практически не было ни одного дня, чтобы они были трезвые. <данные изъяты> или ДД.ММ.ГГГГ утром она увидела как Логанов А.Е. бегал по улице и искал потерпевшей После этого ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, она увидела, как по улице шел Логанов А.Е., он вел за руку ФИО 1 а потерпевшей шла сзади. Она через окно спросила, где Логанов А.Е. нашел потерпевшей, тот ответил, что потерпевшей была у ФИО14. потерпевшей была в состоянии алкогольного опьянения, и ее немного шатало, но шла она сама, без чьей либо помощи, она также не видела, чтобы потерпевшей падала. По одежде не было видно, что потерпевшей падала. Каких-либо телесных повреждений на теле потерпевшей она не видела. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой прибежал ФИО 1. и позвал ее, и она пошла вместе с ним. По приходу в доме Логановых А.Е. она увидела, что потерпевшей лежит в веранде на матраце на спине, очень сильно храпела, потом ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней пришел ФИО 1 и передал, что ее зовет потерпевшей, и она пошла к ним. Когда она пришла в дом к Логанов, потерпевшей лежала там же, на матраце. потерпевшей ей сказала, что ей плохо, и просила похмелиться, после этого потерпевшей самопроизвольно обмочилась под себя. В это время она поняла, что с потерпевшей что-то не то, и отправила Логанова А.Е. к соседям, чтобы он вызвал скорую помощь, что он и сделал. Когда она меняла у потерпевшейодежду, она попросила ее перевернуться на спину, но она не смогла. Далее, когда приехала скорая помощь, врачи осмотрели потерпевшей, но не ее стали госпитализировать. ДД.ММ.ГГГГ, к ней снова пришел ФИО 1 и сказал, что его матери плохо. После этого она пошла к ним. По приходу, она увидела, что потерпевшей также лежала в веранде, на том же матраце. Состояние потерпевшей было хуже, она тяжело разговаривала, уже не могла двигать руками и ногами. После этого она вызвала скорую помощь. Приехавшие врачи скорой помощи госпитализировали потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей, когда шла по улице, не падала, но она видела, как вначале лета примерно в первой половине июня 2011 г. по улице шли Логанов А.Е. вместе с Логановым Н.А., а потерпевшей шла сзади, была очень сильно пьяная, шла держась по забору, когда забор кончился потерпевшей упала на землю, после этого потерпевшей ползком переползла по асфальту на другую сторону дороги и упала в лужу, после этого поползла по <адрес> в сторону дома, но по дороге необходимо было перейти канаву по двум доскам, когда потерпевшей на четвереньках переходила по указанным доскам, упала в канаву, посидела там некоторое время, выползла и доползла до забора, дальше держась о забор дошла до дома. Логанов А.Е. шел с ФИО 1 впереди, и потерпевшей не помогал. Но это было в начале июня 2011 г., примерно за полтора месяца до того как госпитализировали потерпевшей.       (л.д. 159-162)

Свидетель ФИО14 показала, что к ней пришли Логанов, ФИО выпили спиртное, после чего около 23 часов разошлись. ФИО всегда ругала Логанов, она ревновала его к ФИО. У ФИО были синяки, около глаз, была разбита губа. Логанов с Федоровой жили нормально, Логанов никогда не распускал руки, она не видела, чтобы Логанов бил ФИО, ругались словесно.

СвидетельФИО14 на предварительном следствии и оглашенных показаниях в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ. утром к ней пришли потерпевшей вместе со своим сыном Логановым Н.А., через некоторое время пришла ФИО15, и они стали употреблять спиртное, а именно пили водку и пиво. Что происходило дальше, она не помнит, так как после употребления спиртного легла спать, когда она ложилась спать, в доме находились потерпевшей и ФИО15. Проснулась она ночью, но дома никого не было. При этом когда потерпевшей находилась у нее, у последней каких-либо телесных повреждений не было, в доме потерпевшей никто не бил. Кроме того ей известно, что потерпевшей постоянно избивал Логанов А.Е..     (л.д. 48-51)

СвидетельФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пришел в дом к Логанову А.Е., в это время дома находились Логанов А.Е., его сын ФИО ФИО 6 и потерпевшей, последняя лежала на веранде на матраце укрытая одеялом, под головой у нее была подушка. потерпевшей лежала, состояние у потерпевшей было плохое, она не двигалась, разговаривала с трудом, со слов Логанова А.Е., потерпевшей парализовало. Он потрогал потерпевшей правую руку и правую ногу, та сказала что не чувствует его прикосновений. На лице у потерпевшей с правой стороны был синяк, также у нее была разбита верхняя губа с левой стороны ближе к центру. Он спросил у Логанова А.Е., почему они не обращаются в скорую помощь, последний ему ответил, что скорую помощь уже вызывали, но потерпевшей не госпитализировали. Также Логанов А.Е. ему рассказал, что забрал потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14, потерпевшей была в состоянии сильного алкогольного опьянения и по дороге несколько раз упала, возможно от этого получила телесные повреждения. Логанов А.Е. также говорил, что потерпевшей упала в канаву по дороге домой, он не стал ее поднимать, так как был на нее зол. В последний раз до этого он видел потерпевшей 22 или ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, на потерпевшей каких-либо телесных повреждений не было.

Эксперт Х.И.Г. в судебном заседании пояснил, что при обследовании Федоровой были обнаружены повреждения в виде <данные изъяты>

<данные изъяты>

- заключение эксперта м/д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа потерпевшей обнаружены повреждения в виде <данные изъяты>

Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в область головы или при ударе этой областью о тупой твердый предмет и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

Смерть потерпевшей наступила <данные изъяты>

Также при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения в виде ссадин на левом коленном суставе. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета незадолго до смерти или при ударе этими областями тела о таковые предметы и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности у живого лица.           (л.д. 139-144)

- карта вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с адреса <адрес>, госпитализирована потерпевшей с жалобами на боли в грудной клетке справа, боли при движении в тазобедренных суставах, тошноту, головные боли. Со слов больной ее избил сожитель 3 дня назад.      (л.д. 198-199)

С учетом вышеизложенного, выслушав заключение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Логанова А.Е. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы Логанова А.Е. о том, что он не наносил телесные повреждения потерпевшей и не причинял ей тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, суд считает не обоснованными, т.к. его доводы опровергаются следующими доказательствами по делу.

Сестра погибшей потерпевшая ФИО3 показала, что когда она приехала по телеграмме ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в больницу к сестре потерпевшей, она была в тяжелом состоянии, и ей сказали, что сестра парализована и у нее внутричерепная травма. В ходе разговора с сестрой она ей рассказала, что ее избил муж Логанов А.Е.. После они забрали в <адрес> сына сестры и подсудимого Логанова Н.А.. Когда она его переодевала, то на его теле -внизу живота обнаружила синяк. Спросив его, от куда этот синяк, Логанов Н.А. ответил, что когда его отец Логанов А.Е. избивал мать, он пытался за нее заступиться, и в этот момент отец его ударил несколько раз кулаком в живот. Также Логанов Н.А. рассказал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ1 года, когда они пришли из гостей от ФИО14, его отец очень сильно избил мать, он пытался заступиться за нее, но отец ударил и его. После последнего избиения матери отцом, она уже не вставала и ее увезли врачи скорой помощи.

Сын погибшей свидетель Логанов Н.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они пришли из гостей от ФИО14, его отец Логанов А.Е. ругал мать и ударил ее кулаком в область затылка, от удара она упала на землю и ударилась головой. После они легли спать. Ночью, когда он проснулся от криков матери, он вышел в зал и увидел, как его мать лежит на полу, а отец ее избивает по голове кулаками и ногами, и по туловищу. Он пытался заступиться за нее, просил ее не бить, но отец ударил его кулаком по животу. После этого отец продолжил избивать мать ногами по животу и по голове, взяв ее за волосы ударил об пол более трех раз. И когда они уходили от ФИО14, у его матери не было никаких повреждений.

Свидетель ФИО 1 показал, что когда он с мамой ФИО3 и тетей ФИО 9 приехали из <адрес>, чтобы узнать, что случилось с потерпевшей они обратились в больницу, где им сообщили, что она парализована, и у нее внутричерепная травма. В палате в ходе разговора потерпевшей им сказала, что ее избил муж Логанов А.Е. Они забрали сына потерпевшей - Логанова Н.А. в <адрес>, и когда они увидели у него синяк на животе, он им рассказал, что когда он заступился за мать, когда ее избивал отец, он его ударил несколько раз кулаком по животу. Также Логанов Н.А. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они пришли из гостей от ФИО14, его отец очень сильно избил мать, он пытался заступиться за нее, но отец ударил и его. После этого он убежал на улицу.

Свидетель ФИО 9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что потерпевшей находиться в больнице в тяжелом состоянии. Когда они приехали в <адрес> с сестрой ФИО3 и племянником ФИО 1 в больницу к потерпевшей она была парализована, и у которой была внутричерепная травма. В палате потерпевшей им рассказала, что ее избил муж Логанов А.Е.. около трех дней до поступления в больницу.

Фельдшер скорой медицинской помощи свидетель ФИО 10 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ когда была она дежурстве поступил звонок, что женщине по адресу <адрес> плохо и она парализована. По приезду по данному адресу они обнаружили потерпевшей лежащую на матраце, на полу веранды. На лице и шее потерпевшей, а также на обеих поверхностях грудной клетки было множество кровоподтеков и синяков. Сама потерпевшей жаловалась на головную боль, тошноту, боль в грудной клетке справа, боли при движении в тазобедренных суставах. При осмотре, рядом с ними находился сожитель потерпевшей, который на протяжении всего осмотра не отходил от них и все время повторял, что потерпевшей упала. Когда они находились в автомобиле скорой помощи потерпевшей ей пояснила, что все телесные повреждения она получила в результате того, что ее 3 дня назад избил сожитель, и что она на самом деле нигде не падала, а сказала так, потому что боится сожителя, который находился рядом.      

Фельдшер скорой медицинской помощи ФИО 11 на предварительном следствии, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была на дежурстве и поступившему звонку о том, что женщине по адресу: <адрес>, плохо и ее парализовало, они выехали по данному адресу. Прибыв увидели потерпевшей, которая лежала в веранде дома, на матраце. На лице и на шее, а также на всей поверхности тела у потерпевшей было множество телесных повреждений, и жаловалась на головную боль. Рядом с потерпевшей находился ее сожитель, который постоянно говорил, что потерпевшей упала.

Лечащий врач потерпевшей свидетель ФИО12 показал, что потерпевшей была доставлена ДД.ММ.ГГГГ по линии скорой помощи, с <данные изъяты> потерпевшей пояснила, что за три дня до поступления в больницу ее дома избил муж, и она три дня пролежала дома.

Свидетель ФИО13 показал, что в травматологическое отделение поступила потерпевшей с диагнозом <данные изъяты> Со слов потерпевшей ее 28-ДД.ММ.ГГГГ избил муж, и она три дня пролежала дома, после чего ее доставили в больницу.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показала, что ей известно, что потерпевшей постоянно избивал Логанов А.Е..

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО3, свидетелейЛоганова Н.А.,ФИО 1,ФИО 9,ФИО12 ФИО 10 ФИО13, за исключением показаний работника скорой медицинской помощи ФИО 11, и свидетеля ФИО14 данных ими в судебном заседании. Так как, данные показания свидетелей стабильны, неизменны и согласуются с материалами дела, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа потерпевшей обнаружены повреждения <данные изъяты>. Смерть потерпевшей наступила от <данные изъяты>; показаниями эксперта Х.И.Г. о том, что данные телесные повреждения у потерпевшей не могли получены при падении с высоты собственного роста, а возникли от многократного воздействия тупого твердого предмета, и после получения данных телесных повреждений потерпевшей могла жить около 3 недель; картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с адреса <адрес>, госпитализирована потерпевшей с жалобами на боли в грудной клетке справа, боли при движении в тазобедренных суставах, тошноту, головные боли. Со слов больной ее избил сожитель 3 дня назад.

Показания фельдшера скорой медицинской помощи ФИО 11 о том, что потерпевшей ни на что не жаловалась, а потом на уточняющий вопрос гособвинителя, показала, что жаловалась потерпевшей или нет на головную боль, она не помнит, в протоколе она расписалась, и не читала протокол, суд считает данные показания не достоверными. Так как в протоколе допроса ФИО 11 (л.д. 126-128) указано, что «с моих слов напечатано верно, мною прочитано», и перед началом допроса, в ходе либо по окончании допроса свидетеля заявлений не поступало; протокол прочитан лично и замечаний к протоколу не поступало. Подпись ФИО 11 не оспаривает. Суд считает, что изменение показаний ФИО 11 в судебном заседании вызваны причиной страха наступления ответственности, за непринятие мер по госпитализации потерпевшей в стационар в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, учитывая ее состояние здоровья.

Показания фельдшера скорой медицинской помощи ФИО 10 данных в ходе предварительного следствия суд считает достоверными, в связи с тем, что ФИО 10 в судебном заседании согласилась с данными оглашенными показаниями, и пояснила, что прошло много времени, и она не все помнит.

Сын потерпевшей - <данные изъяты>. на предварительном следствии показал, что когда его мама лежала на полу, отец избивал ее, он бил по голове кулаками и бил ногами по голове и по туловищу, мать сильно кричала. Отец бил мать долго и сильно, он испугался, стал плакать, кричать, стал заступаться за мать, просил не бить ее, отец ударил его кулаком по животу, ему было больно. После этого отец продолжил ударять мать ногами по животу и в область головы. Далее, взяв мать за волосы, таскал по комнате, наносил удары ногой по животу и голове, и, взяв ее за волосы, ударил о пол более трех раз.

Суд считает достоверными данные показания <данные изъяты> данных им на предварительном следствии, т.к. данные показания были даны им, по истечении непродолжительного времени с момента совершения преступления, допрос его проводился с участием законного представителя и педагога. В судебном заседании был допрошен педагог ФИО 7, которая показала, что она присутствовала при допросе несовершеннолетнего свидетеля <данные изъяты> на следствии, который давал достоверные сведения.

Показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании в том, что Логанов никогда не распускал руки, она не видела, чтобы Логанов бил ФИО, суд считает недостоверными, т.к. являясь соседкой подсудимого, она желает помочь ему избежать наказание, которая на предварительном следствии показывала, что ей известно, о том, что потерпевшей постоянно избивал Логанов А.Е..

Доводы подсудимого, что потерпевшей могла получить данные телесные повреждения при падении, суд считает несостоятельными, т.к. судмедэксперт Х.И.Г. пояснил, что учитывая множественность ударов и их локализацию, указанные травмы потерпевшей не могла получить при падении.

В судебном заседании Логанов А.Е. изменил свои показания, где дополнительно указал, что когда они шли от ФИО домой, Никита рассказал, что была драка, маму били разделочной доской, что был сильный крик, он испугался и выпрыгн<адрес>, стала жаловаться, что ее били в доме ФИО. О том, что ФИО избили доской, он следователю говорил, но об этом не записали.Защитник во время дачи показаний присутствовал, но постоянно выходил. И также в судебном заседании Логанов А.Е. показал, что когда на третий день к нему приехали родственники потерпевшей, они были у нее в больнице, потом зашли к нему, и ФИО ФИО спросила, где живет ФИО, так как ФИО сказала ей, что ее там били.

Суд данные показания считает не достоверными, в связи с тем, что данные дополнения подсудимый заявил только в судебном заседании, а при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого об этом он не говорил, кроме того данные показания противоречат вышеуказанным доказательствам. Свидетель ФИО3 никогда не давала показаний о том, что ей сестра ФИО говорила, что ее били в доме ФИО. И изменение показаний Логановым А.Е., имеют цель избежать ответственности за содеянное, и является одним из способов защиты избранной подсудимым. Согласно протоколов допроса Логанова А.Е. в качестве подозреваемого и обвиняемого - допрос проводился с участием защитника, и замечаний к протоколам от него не поступало.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Логановым А.Е. преступления, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

         Как обстоятельство смягчающие наказание Логанову А.Е. суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как личность Логанов А.Е. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Суд, учитывая обстоятельства совершения Логановым А.Е. преступления и личность виновного, приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, следовательно, отсутствуют основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для применения в отношении подсудимого отсрочки отбывания наказания предусмотренного ст. 82 УК РФ не имеется, т.к. Логанов А.Е. осуждается к лишению свободы сроком свыше пяти лет за особо тяжкое преступление против личности.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 -308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

     Признать Логанова А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логанову А.Е.. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Белебеевский городской суд, а осужденным Логановым А.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный имеет право при подаче кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении суде кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>