Уголовное дело № 1-52/12 по обвинениею Ганиева Ф.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 г.                         г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя - Закиева Т.З.

адвоката Закирова И.Ф.

при секретаре Зайнуллиной С.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ганиева Ф.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ганиев Ф.М. умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел домой к ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> и под предлогом продажи меда и оплаты штрафа по налогам, забрал денежные средства у ФИО1 в сумме 5000 рублей и скрылся с места преступления, тем самым похитив их. Своими противоправными действиями Ганиев Ф.М. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ганиев Ф.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Дворяниновым В.Г.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Ганиева Ф.М. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Ганиева Ф.М. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей суд находит обоснованными, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает указанную сумму с подсудимого Ганиева Ф.М.

При назначении наказания Ганиеву Ф.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, наличие заболевание туберкулезом.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Как личность Ганиев Ф.М. характеризуется посредственно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного                                ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 -ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая обстоятельства совершения Ганиевым Ф.М. преступления и личность виновного, приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, следовательно, отсутствуют основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В связи с тем, что приговор Белебеевского городского суда от 10 ноября 2011 года которым Ганиев Ф.М. осужден по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима не вступил в законную силу, настоящий приговор от 10 февраля 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Ганиева Ф.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ганиеву Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Ганиева Ф.М. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Настоящий Приговор Белебеевского городского суда от 10 февраля 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным Ганиевым Ф.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: