1-86/12 по обвинению Домрачева Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        11 апреля 2012 г.                                                                                                         г. Белебей

        Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.Н.,

подсудимого Домрачева Р.А.,

защитника Сафронова А.К.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Домрачева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>., военнообязанного, не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             

Домрачев Р.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Домрачев Р.А., реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, на участке местности, расположенном примерно в <данные изъяты> метров западнее от <адрес>, путем сбора частей дикорастущих растений конопли рода Cannabis, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 227,26 грамм в перерасчете на сухой остаток высушенного до постоянной массы, которое незаконно хранил при себе, а затем по адресу: <адрес> без цели сбыта.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), Домрачев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь в квартире своего знакомого - ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, путем обработки имеющегося наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой не менее 130,483 грамм, которое незаконно хранил в стеклянной банке и кастрюле, без цели сбыта, с целью личного употребления до задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками отдела по г. Белебей Управления ФСКН России по Республике Башкортостан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>, Домрачев Р.А. был задержан. В ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, произведенного с согласия владельца квартиры ФИО1, сотрудники полиции на кухне обнаружили и изъяли: жидкость зеленого цвета, находившаяся в стеклянной банке на столе, которое согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 34,506 грамм на момент первоначального исследования; жидкость зеленого цвета, находившаяся в металлической кастрюле на газовой плите, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 95,977 грамм на момент первоначального исследования; вещество растительного происхождения, находившееся в полимерном пакете на столе кухни, которое согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 101,370 грамм на момент первоначального исследования; вещество растительного происхождения, находившееся в металлической кастрюле на газовой плите кухни, которое согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 125,890 грамм на момент первоначального исследования.

         Масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис (марихуана) являются наркотическими средствами и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. от 06 октября 2011 года № 822).

          В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 (в ред. от 06 октября 2011 г. № 822) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в перерасчете на сухой остаток высушенного до постоянной массы 130,483 граммов, является особо крупным размером; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в перерасчете на сухой остаток высушенного до постоянной массы 227,26 граммов, является особо крупным размером.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Домрачева Р.А., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Домрачев Р.А. в судебном заседании свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, добровольно, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Домрачев Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению о том, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия Домрачева Р.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как «Незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд считает признание Домрачевым Р.А. своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, имеет постоянное место работы.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы - положительно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Домрачева Р.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не усматривается, поэтому для применения в отношении Домрачева Р.А. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, квалифицированного по ч.2 ст. 228 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), изменения категории этого преступления на менее тяжкую.

Учитывая наличие на иждивении Домрачева Р.А. 2 малолетних детей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Домрачева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три)года 1(один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Домрачеву Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Домрачеву Р.А. до вступления приговора в законную силу, ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить вместе с уголовным делом;

- наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис(марихуана), след ладони руки на липкой ленте-скотч - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                                               Р.Г.Шакиров.