ПРИГОВОР 28 июня 2012 г. г. Белебей Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Артемьева В.Е., с участием государственного обвинителя Иванова В.В., защитника Дворянинова В.Г. при секретаре Зайнуллиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гимрановой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гимранова А.В. в г. ФИО1 совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Белебей УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в кухонном помещении <адрес>, расположенного по адресу: г. ФИО1 <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, используя подручные предметы, располагая лекарственными препаратами, кустарным способом, изготовила в крупном размере наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой не менее 0,775 грамма, поместила в два медицинских шприца, ёмкостью по 12,0 мл. каждый и хранила без цели сбыта, для последующего личного потребления. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гимранова А.В., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, оставила на поверхности стола кухонного помещения квартиры, расположенной по адресу: г. ФИО1 <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в двух медицинских шприцах, ёмкостью по 12,0 мл. каждый, тем самым, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 14 июня 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, общей массой не менее 0,775 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в <адрес> г. ФИО1, Гимранова А.В. задержана. В ходе осмотра места происшествия, то есть осмотра квартиры, с поверхности стола кухонного помещения обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости коричневого цвета, массой в пересчете на сухой остаток 0,515 грамм, содержащееся в одном медицинском шприце, ёмкостью 12,0 мл. и наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости красно-коричневого цвета, массой в пересчете на сухой остаток 0,260 грамм, содержащееся в одном медицинском шприце, ёмкостью 12,0 мл., которое Гимранова А.В. незаконно изготовила и хранила с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Согласно постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», количество наркотического средства - дезоморфин, массой 0,775 грамм, относится к крупному размеру. В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Гимрановой А.В., заявленного ею в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением. Подсудимая Гимранова А.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гимранова А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гимранова А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимой Гимрановой А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Гимрановой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о ее личности, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Гимрановой А.В. обстоятельств, суд не усматривает. Как личность подсудимая характеризуется посредственно. Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Гимрановой А.В. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также то, что преступление, за совершение которого осуждается Гимранова А.В. по настоящему делу, ею совершены до вынесения приговора Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена к лишению свободы сроком 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, суд приходит к мнению о том, что исправление Гимрановой А.В. возможно без реального лишения свободы и назначает ей наказание виде условного лишения свободы, при котором каждый из приговоров должны исполняться самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гимранову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гимрановой А.В. наказание считать условным, определив ей испытательный срок два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Приговор Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гимрановой А.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить вместе с уголовным делом; один медицинский шприц из полимерного материала емкостью 12 мл. наполнены жидкостью бурого цвета, один медицинский шприц из полимерного материала емкостью 12 мл. наполненный жидкостью темного цвета, т.е. наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований 0,735 грамм; 3 стеклянных флакона жидкостью и веществом темного цвета; керамическую тарелку с веществом бурого цвета, полимерный баллон емкостью 1,5 литра наполненный жидкостью желтого цвета и порошкообразным веществом белого цвета, самодельные весы, состоящие из двух инсулиновых шприцов и двух фрагментов спичечных коробков и их упаковки, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан, через Белебеевский городской суд РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гимрановой А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.