Уголовное дело № 1-118/2012 по обвинению Ягафаровой Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 г.                                                г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника Белебеевского межрайонного прокурора Шарафутдинова И.Р.,

подсудимой Ягафаровой Р.А.,

адвоката Сафиуллина И.А.,

при секретаре Зайнуллиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ягафаровой Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки РБ <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут Ягафарова Р.А., умышленно, из-за сложившихся неприязненных отношений к гражданке ФИО1, с целью заведомо ложного сообщения несоответствующей действительности информации о факте совершения преступления, желая добиться привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновной ФИО1, обратилась в дежурную часть <данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, с устным сообщением, в котором заявила о совершенном в отношении нее умышленном преступлении, а именно о краже принадлежащего ей сотового телефона марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> то есть о преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое могло явиться достаточным основанием для возбуждения уголовного дела, и тем самым осуществила заведомо ложный донос. В дальнейшем, в ходе документирования сотрудниками полиции факта несуществующего преступления, Ягафарова Р.А., во исполнение своего преступного умысла, обратилась в вышеуказанный правоохранительный орган с письменным заявлением о совершенном в отношении нее преступлении, в котором была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ягафарова Р.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И.А.

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Ягафарову Р.А. не превышает                    10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Ягафаровой Р.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Ягафаровой Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных                  ст. 63 УК РФ не установлено.

Как личность Ягафарова Р.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимой исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, следовательно, отсутствуют основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд, учитывая обстоятельства совершения Ягафаровой Р.А. преступления и личность виновной, приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ягафарову Р.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения Ягафаровой Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: