Уголовное дело № 1-128/12 по обвинению Сотниченко Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 г.                                                г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника Белебеевского межрайонного прокурора Шарафутдинова И.Р.,

подсудимого Сотниченко Д.А.,

адвоката Дворянинова В.Г.,

при секретаре Зайнуллиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сотниченко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сотниченко Д.А., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>. находясь в квартире своей знакомой ФИО1 по адресу: РБ, <адрес> используя лекарственные препараты и иные приобретенные им ингредиенты, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», кустарным способом изготовил вещество темно-коричневого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 1,016 грамма, которое, без цели сбыта, поместил в стеклянный флакон для последующего личного потребления.

Продолжая свою преступную деятельность, Сотниченко Д.А., в тот же день в период времени до <данные изъяты> с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в кухонном помещении своей знакомой ФИО1 по адресу: РБ, <адрес>, поставил на кухонный стол стеклянный флакон, наполненный вышеуказанным веществом темно-коричневого цвета, тем самым, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - вещество темного цвета, содержащее в своем составе - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 1,016 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», в <адрес> РБ, Сотниченко Д.А. задержан. В ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками наркоконтроля в квартире ФИО1 по вышеуказанному адресу, в кухонном помещении на кухонном столе обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде вещества темно-коричневого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 1,016 грамма, содержащееся в стеклянном флаконе, которое Сотниченко Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, с целью последующего личного потребления.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ №
от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество темно-
коричневого цвета, в стеклянном флаконе содержит в своём составе
наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства после
высушивания до постоянной массы составила 1,016 грамма на момент
исследования. -

Согласно заключения физико - химической судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по РБ / от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, в стеклянном флаконе содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 1,006 грамма на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

Согласно постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», масса наркотического средства -дезоморфин, от 0,5 г. до 2,5 г., относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сотниченко Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Дворяниновым В.Г.

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Сотниченко Д.А. не превышает                    10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Сотниченко Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Сотниченко Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных                  ст. 63 УК РФ не установлено.

Как личность Сотниченко Д.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, следовательно, отсутствуют основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд, учитывая обстоятельства совершения Сотниченко Д.А. преступления и личность виновного, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначает наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сотниченко Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого                   Сотниченко Д.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Сотниченко Д.А. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию г. Белебей ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Сотниченко Д.А. ежемесячно регистрироваться в УИИ, не менять постоянное место жительство без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции г. Белебей ГУФСИН РФ по РБ.

Меру пресечения Сотниченко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон с дезоморфином и их упаковку по вступлении приговора в законную силу уничтожить; документы ОРМ, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: