Уголовное дело № 1-123/12 по обвинению Колесникова В.А. в совершении прествпления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 г.                                                г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника Белебеевского межрайонного прокурора Матевосян А.Г.,

подсудимого Колесникова В.А.,

адвоката Сафиуллина И.А.,

при секретаре Зайнуллиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Колеснирков В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Колесников В.А., находясь в подъезде <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон марки «Нокия С <данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими противоправными действиями Колесников В.А. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Колесников В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И.А.

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО1, надлежащим образом о дне и времени судебного заседания извещен на судебное не явился, при этом представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке также не возражал.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Колесникова В.А. не превышает                    10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Колесникова В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Колесникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных                  ст. 63 УК РФ не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

Как личность Колесников В.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, следовательно, отсутствуют основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд, учитывая обстоятельства совершения Колесниковым В.А. преступления и личность виновного, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колеснирков В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: